Дизайн интерьера в стиле хай-тек — основные принципы, особенности и применение в зависимости от помещения

Дизайн интерьера в стиле хай-тек - основные принципы, особенности и применение в зависимости от помещенияДизайн интерьера в стиле хай-тек — основные принципы, особенности и применение в зависимости от помещения.

Слово хай-тек пришло в наш обиход из английского языка, где означает «высокие технологии» (буквально — high technology). В принципе, нельзя сказать, что подобным стилем увлекается большинство наших соотечественников. Тем не менее, оригинальности, динамичности и свежести мысли у него не отнять. Поэтому интерьер в стиле хай тек всегда будет выглядеть современно и авангардно. Он отлично подойдет креативным людям, шагающим в ногу со временем.

Но при оформлении квартиры в этом стиле важно не перегнуть палку, сочетая несочетаемое. А то еще остряки засмеют и обзовут любовно отделанное помещение интерьером в стиле «хай-так». Поэтому следует, пожалуй, получше изучить, чем же отличается данное направление от других стилей, и в каких помещениях его возможно использовать, а в каких – не рекомендуется.

Заглянем в прошлое — история дизайна в стиле хай-тек.

Впервые о таком направлении, как хай-тек, заговорили архитекторы в конце семидесятых годов прошлого века. Этот стиль возник как продукт модернизма позднего периода. Через десять лет после появления он распространился повсеместно, войдя в моду. Перекликаясь с поп-артом и иллюстрациями к научно-фантастическим произведениям, хай-тек стал настоящим вызовом устоявшимся традициям, смотрясь очень живо и оригинально.

Классикой жанра является парижский Центр Помпиду (1977 год). Во Франции его напропалую критиковали, говоря о том, что он страшно уродует исторический центр столицы. Но время шло, здание прижилось, и теперь французы с гордостью показывают его как одну из достопримечательностей Парижа, наряду с более старыми символами столицы Франции.

Архитекторы Англии полюбили хай-тек и вовсю пытались активно его продвигать. Однако в архитектуре данное направление так и не прижилось. Здания, построенные в этом стиле, можно по всему миру буквально пересчитать по пальцам. Зато в конце восьмидесятых годов прошлого века стиль хай-тек начал использоваться для внутренней отделки помещений. Популярность его возрастала из года в год, и ее пик пришелся на середину девяностых. Впрочем, и сегодня этот динамичный и яркий стиль не утратил своей актуальности.

Основные принципы стиля хай-тек.

Для интерьера в стиле хай тек характерны следующие отличительные черты.

1. Линии отличаются четкостью, строгостью и простотой. Однако прямые углы и ровные плоскости не так просты, как кажутся: они таят в себе удобные спрятанные ящики и полки, встроенные шкафы и бытовую технику. Это называют «сложной простотой.

На первый взгляд и не скажешь, что эти шкафчики можно открывать.

2. Используют металлические, стеклянные, бетонные и пластиковые элементы. Такие материалы называют еще промышленными, в отличие от натуральных – дерева и камня. Последние либо вовсе не применяют, либо маскируют окрашиванием под металл, например.

3. Кирпич и бетон принято оставлять «как есть», ничем не маскируя, иногда может наносится слой штукатурки, но без излишеств и цветочков или имитация кирпича или блоков. Изысканные обои, позолота и прочие украшения не допускаются.

Комната на стенах которой сделана имитация блоков.

4. В комнатах часто присутствуют раздвижные двери и перегородки. Они сделаны из металла с матовыми стеклянными или пластиковыми вставками. Впрочем, иногда их делают деревянными, не украшая ничем.

Раздвижная дверь с матовым стеклом, разделяющая помещение на зоны.

5. Стиль хай-тек отличает обилие встроенных светильников. Их укрепляют в стенах и потолке. Иногда применяют и напольное встроенное освещение. Подсветку располагают и на мебели, которая обычно выполнена из металла с хромированным покрытием или из стекла. Цвет встроенной мебели повторяет цвет стен, а светильники имеют авангардный вид.

Светильники расположены как на потолке, так и с торца боковой стены, благодаря форме которой, комната напоминает космический корабль.

6. Основные цвета данного стиля – белый, черный, серый, металлик. Украшают дом картины и скульптуры в духе авангарда. Часто используют для оформления черно-белые фотографии и принты.

Гостиная стена которой оформлена черно-белыми фотографиями, а мебель имеет необычные формы.

7. В стиле хай-тек большое место отводится различной супер современной технике. Здесь она присутствует повсеместно. Техника самых последних моделей становится одним из элементов дизайна, не только используясь по назначению, но и украшая дом. В данном стиле не принято скрывать различные коммуникации и трубчатые конструкции, поэтому здесь они выставляются на показ.

Большие телевизионные панели являются одним из основных элементов данного стиля.

Помещения, использующие дизайн хай тек, выглядят просторными и удобными. Правда, если использовать этот стиль в чистом виде, получится чуть холодноватый интерьер. Поэтому при оформлении квартиры есть смысл немного «поколдовать», подмешав другие стили и смягчив некоторую сухость хай-тека. Далее давайте рассмотрим, в каких помещениях будет уместен подобный стиль.

Прихожая — расширяем маленькое пространство.

Данное помещение отличается небольшими размерами. Так как хай-тек характеризуется простотой, функциональностью и динамизмом, то здесь он придется впору. Ведь если мы оформим прихожую вычурными декоративными элементами, то она совсем потеряется, и будет казаться крошечной и тесной. Простые и четкие линии стиля «высоких технологий» – напротив, именно то, что нужно в коридоре.

Простая, чистая, светлая прихожая, без излишеств. Первое, что здесь бросается в глаза, это наличие различных элементов бытовой техники.

Ванная – удобство и лаконичность.

В ванной комнате тоже места не так уж много, а поместить хочется массу вещей. Так что стиль хай-тек выручит и здесь. А блестящие поверхности из хрома и стекла смотрятся в ванной просто великолепно. Мало того – без металлических и стеклянных элементов обойтись в этой комнате не получится.

Прямые линии, много света, стекла и глянцевых поверхностей.

Чтобы ванная выглядела стильно и современно, приобретите прямоугольную или квадратную раковину, металлическую или стеклянную. Однотонная плитка, крупные смесители яркой расцветки, огромное зеркало дополнят интерьер.

Большая раковина прямоугольной формы, необычные краны и огромное зеркало.

Главным цветом помещения должен стать серый, металлик или серебристый. Желтые, синие и красные детали оживят обстановку. Это могут быть подставки для зубных щеток или полки, например.

Гостиная – господство современной техники.

Если гостиная небольшая, то хай-тек сослужит отличную службу, визуально сделав ее больше. Хотя и в огромной гостиной подобный стиль будет выглядеть выигрышно. Сейчас часто эти комнаты совмещают с кухонной зоной – вот и пригодятся стильные и удобные стеклянные или пластиковые перегородки.

Оформление гостиной в этом стиле требует наличия современнейшей техники – надо держать марку. К сожалению, придется расстаться с любимым стареньким телевизором или колонками из прошлого века – такое «ретро» определенно не впишется в интерьер.

Длинный ворс на коврах и их яркие расцветки плохо сочетаются со стилем хай-тек. Зато хорошо смотрятся гладкое или глянцевое покрытие пола, однотонные обои или окрашенные стены и потолок.

Гостиная, в которой основное предназначение отводится большой телевизионной панели и необычным элементам мебели имеющим глянцевые поверхности.

Спальня – хай-тек используем лишь частично.

Помещение, где мы спим, должно быть уютным и комфортным. Поэтому полностью в стиле «высоких технологий» спальню не отделывают – получится слишком строго. Но некоторые его «фишки» можно использовать, причем не без успеха.

Например, отлично выглядит кровать, лишенная изголовья и оборудованная встроенной подсветкой. Дополнят интерьер серые или цвета слоновой кости, а так же обои без рисунка. Пара авангардных светильников – и спальня станет современной и оригинальной.

Но не увлекайтесь излишне стеклом, металлом и пластиком. Для уюта обязательно добавьте текстильные элементы декора – тогда спать в комнате будет приятно.

Спальня, основными элементами которой являются кровать со встроенной подсветкой и шкаф с глянцевой поверхностью.

Детская – хай-тек оценят подростки.

Комнаты малышей родители редко оформляют в столь авангардном стиле. Маленьким девочкам и мальчикам больше подходят герои мультфильмов и плюшевые мишки на обоях, нежные розовые и голубые цвета, мягкие ткани. Поэтому дизайн интерьера в стиле хай тек комнатах для новорожденных практически не встречается.

Детки растут, превращаясь в неугомонных подростков, любящих всё новое и оригинальное. Отдельные элементы стиля «высоких технологий» в комнате школьника позволят отлично скомпоновать рабочую зону, а также место для отдыха. Тем более если сыну или дочери нравится подобный стиль, то вполне возможно оформить комнату в соответствии с его или ее вкусами.

Простая, яркая и динамичная комната, которая придется по вкусу некоторым подросткам.

Внешний вид рабочей зоны той же комнаты.

Кухня – хай-тек вписывается идеально.

Именно в кухне, блещущей множеством современных агрегатов, этот стиль можно использовать в полной мере. Да, здесь дизайнеру есть где развернуться, размещая многочисленные встроенные шкафчики и технику. В этом помещении постоянно кипит работа, и «высокие технологии» впишутся сюда просто идеально.

Видео: Эксклюзивная кухня хай-тек.

Плитку в этом случае приобретаем для фартука однотонную. Хотя еще лучше будет сделать фартук матовым стеклянным или металлическим. Много подсветки, освещающей рабочую плоскость и шкафы, простая мебель без украшений, строгие фасады – вот так выглядит современная кухня в стиле хай-тек, блестящая и динамичная.

Просторная, светлая кухня, с большим количеством освещения.

Видео: Кухни в стиле хай — тек.

Офис + хай-тек – отличное сочетание.

В помещениях для работы все черты этого лаконичного, функционального и яркого стиля способны раскрыться полностью. Вместо скучного казенного помещения с унылыми рядами рабочих мест можно получить блестящий образец стиля и функциональности. Сюда будет не стыдно пригласить любого VIP- клиента, и он останется доволен. И в кабинете генерального директора, и в большом рабочем помещении, и в приемной перегородки из стекла и металла вкупе с современной техникой и встроенными яркими светильниками будут смотреться просто отлично.

Хай-тек просто создан для офиса — строгие линии и простые формы, приятный внешний вид и при этом ничего не отвлекает от работы.

Учтя все эти моменты, можно прийти к выводу, что оформление в стиле хай-тек вполне возможно применять не только в офисных зданиях, но и в жилых помещениях. Конечно, не каждому он по душе. Кому-то покажется, что квартира в этом стиле слишком похожа на офис, что ж, не стоит его переубеждать. Каждый волен выбирать то, что нравится. Но тем, кто любит свободу и независимость, живет ярко и динамично, при этом ценя функциональность и лаконизм, стиль хай-тек вполне может понравиться и даже полюбиться.

Посмотрев на эти фото, вы можете убедиться, что помещения, оформленные в данном стиле, достаточно уютны, а вместе с тем очень необычны. Их основные элементы можно сочетать с другими стилями, создавая красивые и уютные интерьеры. И можно быть уверенным, что такой оригинальной квартиры не будет ни у кого.

Видео: Стиль ХАЙ-ТЕК. Интерьер в деталях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий