Дизайн фасады домов кирпич

Дизайн фасады домов кирпичДизайн фасады домов кирпич.

Топ статей на сайте.

Ни для кого не секрет, что кардинального преображения внешности можно добиться при помощи грима или макияжа.

Фасад дома – это его лицо и законы правильного мейк-апа распространяются и на архитектурные постройки.

Одно и то же строение может измениться до неузнаваемости – стоит лишь сменить облицовку ее фасада. И здесь каждая деталь имеет важное значение.

выбор цвета влияет на психологическое восприятие и задает постройке настроение.

умело подобранная текстура придает внешнему облику структурность, лишив стены плоской монотонности.

а продуманное сочетание этих двух компонентов создают общий стиль дома, придавая ему индивидуальность.

Но прежде, чем начинать погружение в тонкости дизайна, стоит обратиться к практической стороне вопроса: материалам, их свойствам и особенностям применения. Итак, фасад дома может быть облицован.

фасадной штукатуркой.

плиткой или камнем.

обложен кирпичной кладкой.

Каждый из этих вариантов обладает своими свойствами и требует предварительной подготовки поверхности. Оставим в стороне технологические тонкости и выделим главные моменты: качество стены, тип облицовочного материала, а после вернемся к дизайну.

ОТДЕЛКА ФАСАДА ШТУКАТУРКОЙ.

Такой фасад еще называют мокрым, поскольку его обустройство не обходится без мокрых процессов. Для оштукатуривания внешней стены зданий выпускают специальные составы штукатурок и на этом остановимся подробнее.

МИНЕРАЛЬНАЯ ШТУКАТУРКА одна из наиболее дешевых, а потому и является хитом продаж. Но приобретая данный тип состава вам следует знать, что он обладает наименьшей пластичностью и долговечностью. Это вовсе не минус, особенно, если учесть цену и отменные экологические свойства: стены дома под таким покрытием сохраняют способность «дышать» и помещение может довольствоваться обычным проветриванием.

Минеральную штукатурку следует применять для стен из «дышащего» материала, утепленного базальтовыми плитами или минватой.

Не рекомендуют наносить минеральную штукатурку на фасады зданий, расположенных поблизости оживленных автострад и железной дороги. Вибрация, передающаяся на стены будет способствовать образованию трещин и разрушению данного покрытия.

Срок эксплуатации 10 лет. Нельзя наносить на новостройки (кроме каркасных домов) – требуется подождать пока стены дома дадут усадку.

АКРИЛОВАЯ ШТУКАТУРКА обладает завидной пластичностью и влагоустойчивостью, но при этом, образует на фасаде защитную пленку не способную дышать. Это вовсе не плохо, ведь именно данный тип штукатурки незаменим для стен, утепленных пенополистиролом, пеностеклом, либо для проблемных территорий вдоль железнодорожного полотна, где присутствует сильная вибрация.

Увы, но так же, как и минеральная штукатурка, акриловая впитывает пыль и не рекомендована для зданий, стоящих возле автотрасс.

Акриловый фасад довольно прочен, а неспособность «дышать» восполняют установкой в доме системы принудительной вентиляции.

Срок эксплуатации 15-20 лет.

СИЛИКАТНАЯ ШТУКАТУРКА вобрала в себя самое лучшее: она и пластична и пропускает сквозь себя воздух. К тому же, обладает антистатическими свойствами, а значит, не собирает на себе пыль.

Но это самый дорогой тип «мокрых» покрытий как по стоимости материала, так и по цене монтажных работ.

Срок эксплуатации 20-25 лет.

СИЛИКОНОВАЯ ШТУКАТУРКА на данный момент является наиболее актуальным покрытием фасада мокрого типа. Она способна «дышать», эластична, антистатична и единственная из всех штукатурок не впитывает в себя соли и химические соединения.

При правильном нанесении вы можете быть уверены за нарядность, долговечность и прочность фасада своего дома даже, если он расположен у оживленной автострады.

Срок эксплуатации при соблюдении технологии до 25 лет.

ТАБЛИЦА СРАВНИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФАСАДНОЙ ШТУКАТУРКИ.

ОТДЕЛКА ФАСАДА САЙДИНГОМ.

История обшивки дома деревянной доской насчитывает не один век, а вот его виниловый (ПВХ) аналог известен миру чуть более полувека. Но этого вполне достаточно, чтобы можно было судить о целесообразности его применения для собственного жилья.

САЙДИНГ ИЗ ПВХ . Сколько бы ни говорили о его сомнительных экологических свойствах, данные разговоры лишены серьезного основания. Судите сами.

виниловый сайдинг образует вокруг стены защитный экран, который, заметьте, является вентилируемым, а значит, не мешает стенам «дышать» и удаляет избыточную влажность.

этот экран препятствует прямому воздействию влаги и легко моется.

ПВХ не поддерживает горение и хотя при плавлении выделяет вредные соединения, его нахождение снаружи помещения ничем не усугубляет внутреннюю атмосферу в момент пожара.

наконец, виниловый сайдинг достаточно долговечен и может осовременить любую старую постройку.

Такие качества, как срок жизни и противодействие выгоранию на солнце напрямую зависят от производителя.

Не обольщайтесь на приятно низкую цену виниловой обшивки. Дело в том, что ее монтаж невозможен без доборных материалов, цена на которые значительно выше. Судить о стоимости вашего нового фасада можно будет лишь после обмера здания и подбора полного комплекта для сайдинга.

И еще, раз уж вы заплатили за материал, позаботьтесь о соблюдении технологии во время монтажа. Самая распространенная ошибка дилетантов – отсутствие расчета на расширение-сжатие панели из ПВХ и ее неподвижное крепление. От этого фасад летом может покоробить и переделка неизбежна.

ДЕРЕВЯННЫЙ САЙДИНГ внушает уважение к дому и его владельцу. Еще бы, стоимость его немалая, внешний вид великолепен, но долговечность при этом оставляет желать лучшего. Впрочем, существующие технологии позволяют выпускать деревянную обшивку с увеличенным сроком жизни.

Речь о древесине, прошедшей процесс импрегнации (обработка под высоким давлением). Ее плотность увеличивается, а вместе с ней и стойкость к воздействию неблагоприятных факторов.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ САЙДИНГ так же заслуживает внимания. Ведь он наиболее устойчив к механическому воздействию, абсолютно пожаробезопасен, наиболее долговечен и неприхотлив. Изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

К его недостаткам можно лишь отнести малую дизайнерскую палитру: несколько типов фактур и ограниченная цветовая гамма (сайдинг с полимерным покрытием.

Токопроводящие свойства металлического сайдинга корректируются обустройством заземления, но они же препятствуют проникновению в дом радиомагнитных волн. Это и хорошо и плохо: мобильная связь будет работать плохо, зато дом обладает защитным экраном.

ОТДЕЛКА ФАСАДА ПЛИТКОЙ.

Данный способ декора фасада – наиболее простой в дизайне, но не дешев в исполнении и требует тщательного соблюдения технологии монтажа.

Во-первых, стены из кладки должны сначала дать усадку.

Во-вторых, требуется использование специальных составов клея для каждого типа плитки (а она может быть керамической, клинкерной, выполненной на цементно-песчаной основе, изготовленной из натурального или искусственного камня.

Такую облицовку делают всерьез и надолго. Она эффектна и способна превратить самую простую и плоскую стену в изысканный архитектурный элемент.

Существуют «сухие» способы монтажа, но они применимы лишь для навесных фасадных систем, более узкого перечня отделочной плиты и в частном строительстве используются редко.

Фасадная плитка должна быть предназначена для наружных работ, это важно.

Утепленные стены можно облицевать плиткой лишь в том случае, если способом утепления был выбран вентилируемый фасад с последующей обшивкой OSB или (еще лучше) магнезитовой плитой. Опять же, толщина и способ крепления обшивки должны быть рассчитаны на предстоящую нагрузку. Так же вентилируемый фасад может быть выполнен из кирпича с последующей облицовкой плиткой.

Приобретая плитку имитирующую кирпич или рубленый камень учтите такой момент, как затирка швов.

следует оставить достаточные для этого промежутки от 5 мм.

не пренебрегайте возможностью выбора цвета затирочного состава, он способен сделать имитацию кладки более парадной.

Комбинируя разные фактуры дизайнеры учитывают их размер. Так, для облицовки цоколя выбирают более крупные элементы, чем для стен, чтобы придать зданию визуальную устойчивость и монументальность.

Верхний край облицовки обязательно защищают от прямого попадания влаги, которая способна свести все усилия «на нет». Для этого существуют защитные козырьки и карнизы с механическим способом монтажа.

ОТДЕЛКА ФАСАДА КИРПИЧОМ.

Кирпич всегда служил символом добротности постройки, а клинкерный кирпич – еще и воплощением респектабельности.

В большинстве случаев кирпичная облицовка делается в процессе кладки стен и внешний облик здания уже просчитан архитектором.

Рассмотрим вариант, когда здание уже построено, но выглядит не презентабельно. В каких случаях его можно обложить кирпичом.

Для деревянных построек дублирование кирпичной стеной целесообразно лишь в случае обустройства вентиляционных отверстий и воздушного зазора (вентилируемый фасад). Иначе на внутренней поверхности будет образовываться конденсат, ускоряющий разрушение древесины.

Не следует надеяться, что утолщение стены за счет кирпичной кладки придаст ей теплоизоляционные свойства. Для этого, как минимум, необходимо обеспечить плотность прилегания без воздушных зазоров (качественная заливка жидким пенопластом), а еще лучше сделать вентилируемый фасад с утеплением минеральной ватой или базальтовой плитой.

Кирпичная кладка должна иметь под собой фундамент (для этого фундамент дома усиливают и расширяют) с гидроизоляцией (кирпич пористый материал, охотно впитывающий влагу.

Независимо от материала стены дома она должна соединятся с новоиспеченной кладкой гибкими связями из расчета около 7 шт на м2.

Высота дублированной кладки из кирпича не должна превышать 5 м (вместе с фронтоном 7 м). В противном случае ее устойчивость и прочность можно поставить под сомнение.

Раз уж вы решили облагородить фасад таким материалом, не поскупитесь на декоративные элементы (скругления, карнизы, арочный молдинг) – их присутствие лишит гладкую стену монотонности и оживит ее текстуру.

И не бойтесь комбинировать кирпич нескольких цветов, а при выборе однотонной гаммы добавлять в раствор пигментный краситель, который (при правильно подобранном цвете) только подчеркнет красоту кирпичной текстуры. ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД.

Вентфасад иначе еще называют навесным и уже отсюда становится понятным принцип его монтажа. Суть такой облицовки дома состоит в одновременном украшении и утеплении фасада. Поверх вентфасада можно закрепить практически любой отделочный материал: панели, штукатурку, сайдинг, блок-хаус, вагонку, плитку.

Более подробно о навесном фасаде для стен из кладки, бруса или каркасных читайте.

ДИЗАЙН ФАСАДА ДОМА, ФОТО.

Рассмотрим на примерах как можно видоизменить внешность дома при помощи отделки фасада.

Абсолютно плоская стена может выглядеть объемной за счет изменения цвета и направления деревянного сайдинга, а так же небольшого выноса линии обшивки отдельных частей относительно линии основного фасада.

Такая же плоская стена, но за счет комбинирования двух фактур сайдинга («доска» + «камень») и клинкерного кирпича достигнут эффект объема. Обратите внимание на оформление окон. такие вытянутые вертикальные линии визуально сужают ширину фасада, отчего здание выглядит компактным, но высоким.

Многим застройщикам нравится Средиземноморский стиль оформления интерьера, а в применении к зданию он выглядит примерно как на этом фото.Несколько пристроек с французскими окнами, каминная труба, комбинация в отделке дикого камня и штукатурки, невысокая черепичная крыша — вот наиболее характерные черты итальянского дома.

А вот что можно сделать из традиционной сельской постройки (вытянутый одноэтажный дом): вход перенести к центру, пристроить по бокам два эркера, оштукатурить, обыграть углы и оконные проемы выступающими накладками. Пастельная цветовая гамма в отделке, и как результат — дом в стиле дворянского имения.

Еще одно интересное перевоплощение: по углу дома пристроили террасу с арочными сводами, а крышу сделали общую мансардного типа. Благодаря этому три комнаты первого этажа получили прямой выход на террасу, фасад второго этажа оформили в стиле фахверк.

Следующий фасад в стиле фахферк сочетает в себе не только комбинацию темного бруса и штукатурки. Первый этаж постройки облицован плиткой под камень. Благодаря такому сочетанию дом не выглядит монотонно-пестрым и четко разделен на отдельные составные элементы. Данный прием наиболее пригоден к сложным и крупным по площади постройкам.

Избежать скучной монотонности владельцам дома удалось за счет дробления фасада на отдельные элементы при помощи разной фактуры и цвета сайдинга.

Классический стиль оформления: кирпичный фасад (меланжевая плитка под кирпич) плюс накладные элементы (угловые накладки, карниз, окантовка проемов.

Тот же классический вариант но в иной цветовой гамме, а накладки из плитки заменены доборными элементами для сайдинга.

Эта роспись по фасаду далеко не ручная. Некоторые компании специализирующиеся на 3d печати оказывают такую услугу, как нанесение рисунка большого размера на вертикальные поверхности. Четкие линии шоколадного цвета помогают выделить пейзаж на стене, выполненный в неброской нейтральной цветовой гамме.

Знаменитый дом на Волгой. Его фасад напоминает стиль лоскутной техники на одеялах наших прабабушек. Такое нестандартное решение сделало простой по форме дом уникальным архитектурным проектом.

Неоднородная текстура светлой обшивки из доски плюс разное ее направление на отдельных элементах дома. Данное решение сделало современный по планировке дом максимально органичным элементом лесного участка, на котором он расположен.

Классическая дворянская усадьба в современной интерпретации. Источник.

Дизайн фасады домов кирпич фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий