Виды кровли крыш

Виды кровли крышВиды кровли крыш.

Рубрика: Устройство крыши | Дата публикации: 28 августа 2013 | Комментариев нет.

Одним из важнейших элементов дома, безусловно, является крыша. Она не только защищает жилище от воздействий окружающей среды, но также может существенно увеличивать полезную площадь (если речь идет о загородном доме или даче.

Существуют разнообразные виды форм и конструкций крыш. но при выборе крыши необходимо руководствоваться не только ее красотой, но и особенностями. В городах люди практически не обращают внимания на крыши, если только они не живут на последних этажах. Другое дело загородный дом или дача. Здесь можно разгуляться конструкторскому и дизайнерскому решению.

Теперь рассмотрим, какие виды крыш бывают.

Основные виды кровли крыш.

Во-первых, крыши разделяют по скатности (уклону скатов.

Скатные это крыши, у которых угол наклона крыши превышает 10 градусов.

Плоские это крыши у которых угол наклона не превышает 2.5 градусов.

Если речь идет о многоэтажных постройках, то это в основном плоские крыши. В индивидуальном строительстве применяют скатные и пологоскатные крыши.

Плоские крыши – самые простые в установке и не особо дорогие. Из названия ясно, что форма – плоская кровля, которая опирается на стены, при этом почти нет уклона (всего 2,5-3%). У таких крыш есть существенный минус – скапливается вода от осадков и часто такие крыши протекают, ну и теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего. Снег приходится вручную сбрасывать. Но есть и плюсы – дополнительная площадь, здесь можно оборудовать бассейн, сад и многое другое (так называемая зеленая крыша.

У скатных крыш угол наклона начинается с 10%. Для них практически не страшны осадки.

Во-вторых, по конструкции скатные крыши делятся на два вида.

Чердачные (раздельные.

Бесчердачные (совмещенные.

Чердачные крыши, бывают холодными и утепленными.

Бесчердачные делят на.

Частично вентилируемые.

В зависимости от назначения и условиям эксплуатации.

Не эксплуатируемые.

Ну и наконец, по геометрической форме крыши могут быть.

Вальмовые (Трех- и четырехскатные.

Мансардные или ломаные (разновидность двускатной.

Конусообразные (конические.

Рисунок 1. Односкатная крыша.

Односкатная крыша – опирается на стены различные по своей высоте. Их устанавливают обычно на хозяйственных постройках (сараях, гаражах.

Рисунок 2. Двухскатная крыша.

Двускатная крыша – самая распространенная, состоит, как понятно из названия, из двух частей, которые ставятся на стены одинаковой высоты. Эта крыша проста в установке и удобна во время эксплуатации, можно использовать кровельные материалы различного вида. Образуемый скатами треугольник называют фронтонами или щипцами, обычно здесь устраивают чердак.

Рисунок 3. Вальмовая крыша.

Вальмовые крыши уже более сложные, требуют подбора кровли и установки стропил высокой сложности.

Рисунок 4. Полувальмовая крыша.

Полувальмовые крыши — По своей конструкции напоминает обычную вальмовую крышу, только края обоих скатов как бы обрезаны и дополнительно наклонены.

Рисунок 5. Многощипцовая крыша.

Многощипцовая крыша – применяют, если у дома сложный план: наличие нескольких пристроек, мансард и т.д. Также очень сложны при постройке и при выборе кровли.

Рисунок 6. Шатровая крыша.

Шатровая крыша – применяется, если дом имеет квадратную форму. Проще в установке, чем предыдущая, хотя с подбором кровли также придется повозиться.

Рисунок 7. Пирамидальная крыша.

Пирамидальная (шпиц) кровля это вытянутая вверх крыша, напоминающая пирамиду. Может иметь как четыре, так и больше граней. Ее еще называют Шпиц.

Рисунок 8. Мансардная крыша.

Мансардная крыша – несколько сложнее в установке, чем простая двускатная, но зато чердак можно использовать под жилое помещение.

Рисунок 9. Купольная крыша.

Куполообразная крыша по очертанию похожа на половинку шара, устанавливают на помещение цилиндрической формы.

Рисунок 10. Коническая крыша.

Конусообразные (конические) крыши делаются на зданиях с круглыми стенами, например на башнях. По форме напоминают конус, отсюда и название.

Рисунок 11. Сводчатая крыша.

Сводчатая крыша внутри помещения, напоминает свод неба, потолок ка бы уходит вверх и не видно углов. По своей сути это изогнутая полукругом крыша из листов кровельного материала.

Шпилеобразные крыши обычно состоят из очень высоких и крутых треугольников, которые имеют соединение между собой в вершине. Характерна для колоколен при церквях, а так же в домах, стилизованных под старину, эдакие терема.

Крыши покрывают различными кровельными материалами. Они бывают.

К тяжелым относят шифер, цементно-песчаную черепицу, для них необходима более устойчивая конструкция крыш и оснований.

Легкие – это в основном полимерные покрытия и битумные черепицы.

К средним относят металлочерепицу, листовое железо для кровли. От выбора кровли зависит не только долговечность крыши, но и ее эстетическая составляющая.

Видео по теме Виды кровли крыш.

Читайте также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий