Дизайн проект 10 соток

Дизайн проект 10 сотокДизайн проект 10 соток.

Главная » Фото » Дача 2017 года.

Обновлено: 25 мая 2017 г.

«Дачная каторга» — словосочетание, которое должно навсегда исчезнуть из нашего лексикона. А «дачный отдых» начинается с подготовки места — и ландшафтного дизайна. Рассмотрим фото лучших вариантов ландшафтного дизайна дачного участка у загородного дома.

«Дача — это не про отдых». Как-то так повелось со времен Советского Союза, что понятие «дачи» и «огорода» для нас тесно связаны между собой. Загородный дом (дача) для представителей старшего поколения не место отдыха, а средство выживания. Завидуете моделям на картинках об отдыхе в коттедже на берегу реки? Всегда мечтали о собственном маленьком лесу с беседкой и гамаком, но дача прочно ассоциируется у вас с грядками, сезонными работами «на картошке» и в лучшем случае — шашлыками? Пора сломать устойчивые стереотипы и наконец обустроить дачу так, чтобы на ней приятно было проводить время.

С чего начать дизайн участка у загородного дома.

Начать обустройство дачи стоит с тех самых «соток», обычно покрытых грядкам с огурцами и укропом. Между тем, дачный участок — хорошая возможность попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера.

Первый шаг — набросать план вашего участка. Отталкиваться в проектировании сада нужно от расположения дома. Пометьте, где уже есть постройки (кроме дачного домика, на территории часто находится гараж, летняя кухня или сарайчик для инструментов). А теперь время подумать, чего вам не хватает для полноценного отдыха. Беседки с мангалом? Пруда с золотыми рыбками? Грядки с любимым сортом клубники? Все, что подсказала фантазия, записывайте и размещайте на плане.

УЧТИТЕ! высота растений на участке должна уменьшаться от севера к югу. Грядки — там, где теплее. Деревья — там, где север.

Самостоятельно проектирование и оформление дачного участка потребует от вас терпения, знаний во множестве областей и значительных усилий. В дизайнерском азарте и порыве вдохновения не стоит забывать о том, что именно вы хотели видеть на участке с самого начала. В процессе очень легко увлечься и потерять основную мысль. В итоге вместо уютного сада и домика мечты вы рискуете получить тот же хаос из грядок, с которого начинали переобустройство.

Не бойтесь воплощать смелые идеи и доверять интуиции, но постарайтесь не слишком далеко уходить от ключевой идеи и стиля, который вам приглянулся.

Ландшафтный дизайн двора на даче.

дизайн проект 10 соток.

Схема дорожек прокладывается в зависимости от того, к каким участкам сада нужен доступ. Удачное решение — проложить «экскурсионный маршрут» мимо тех мест участка, которые выглядят наиболее привлекательно . Обязательно должен быть простой путь к грядкам и клумбам (если вы сохранили их.

Обратите внимание! Основные дорожки должны быть плавными, без крутых поворотов.

Прогулочный маршрут среди деревьев или цветов можно сделать извилистым и сложным, чтобы у гостей была возможность оценить прелесть клумбы или садовой композиции со всех сторон.

Места на дачном участке не так много, как хотелось бы. Но даже при условной тесноте ширину дорожки нужно выбирать с учетом того, что на ней должны свободно «расходиться» два человека. Оптимальной считается ширина в 1-1,5 метра.

Садовая дорожка должна иметь небольшой уклон с обеих сторон — тогда на ней не будут образовываться лужи. К тому же дождевая вода с дорожки будет дополнительно «поливать» близлежащие клумбы и смывать пыль с самой тропинки.

Материал для садовой дорожки должен быть устойчивым к перепадам температуры, быть прочным и эстетичным. Чаще всего для оформления дорожек на дачном дворе используют бетон, камень или декоративную плитку. Более естественный вариант — дорожки, посыпанные песком или гравием. Очень привлекательно выглядят мозаичные дорожки из гальки.

Дизайнку ландшафта уделялось меньше внимания, чем оформлению помещений. Что же говорить об освещении участка, если и в дизайне интерьера о нем вспоминают не всегда? При правильно выбранной подсветке участок может выглядеть по вечерам интереснее, чем днем.

Мы пользуемся функциональным освещением, но забываем о декоративном. Чтобы подсветить дорожки, повороты и здания на участке, достаточно рассеяного мягкого света, который дает возможность безопасно передвигаться по двору, но не отвлекает от наблюдения за садом.

В качестве функциональной подсветки отлично подойдут встраиваемые светильники. Их можно смонтировать вдоль тропинок, на краях ступеней и около перил. Основное из назначение — служить «путеводными огоньками», при этом не ослепляя и не раздражая взгляд. Можно использовать и светильники на столбиках — если вас не смущает, что в дневное время суток вокруг садовых дорожек будет видна «ограда». «Столбики» выпускаются во всех возможных стилях, так что даже технический элемент подсветки можно использовать для поддержания общего настроения пространства.

Благодаря декоративному освещению вы можете создавать подчеркнуть все достоинства участка, выделив отдельные деревья или подсветив клумбы.

Для подсветки кустарника, деревьев или декоративных элементов обычно используют наземные мини-прожекторы. Они способны давать не просто теплый или холодный тон освещения, а осветить участок любым цветом — благодаря фильтрам на стеклах.

Особенности освещения для дачного участка.

светильники нужны меньшей мощности, чем в городе.

лампы лучше выбирать энергосберегающие.

желательно предусмотреть возможность раздельного включения технического и декоративного освещения.

кабель питания для подсветки должен быть хорошо изолирован — так, чтобы вы его случайно не повредили при садовых работах.

Садовые фигурки.

Садовые фигурки гномов, животных и мифических персонажей очень популярны на Западе, где с каждым из персонажей связана своя история. Вы можете установить на участке любой декор. Главное, чтобы он не выглядел «инородным телом» и совпадал по стилю с домом и садом. Садовые гномы чаще прячутся в кустах, а лесная фея должна жить у дерева. Придумайте свою сказку о том, как пасхальный заяц или дракон попали в ваш сад.

Ландшафтный дизайн садового участка.

Высокие растения лучше размещать с северной стороны. Среднюю полосу участка отводят по кустарник. Если вы решили сохранить несколько грядок с помидорами и перцем «для салата» — эти растения лучше всего чувствуют себя при достаточном освещении, на южной стороне сада-огорода.

Все типичные дачные садики спланированы в регулярном стиле. Грядки, теплицы и даже ряды деревьев выстроены в геометрическом порядке.

Ландшафтный дизайн предполагает более естественное и природное расположение деревьев и цветов. Особое внимание уделяют нюансам рельефа. Если на дачном участке есть пригорок — не стоит его выравнивать. Попробуйте обыграть ту композицию, которую за вас уже создала природа.

Альпийская горка.

Альпийская горка — маленький кусочек настоящих гор, созданный вашими руками. Простое нагромождение камней с кое-как воткнутыми между ними цветами — это еще не альпийская горка. Этот декор не так просто создать, как кажется. Перед тем, как приступать к воплощению композиции, не лишним будет спланировать ее на бумаге. В настоящей горке есть вершины и обрывы, ровные плато и зеленая долина.

Обустройство горки начинают осенью. Первым слоем идет гравий или битый кирпич, поверх которых насыпают земляную смесь (разумеется, горкой). Примерная высота — около метра (позже, когда земля «усядет», горка станет чуть ниже.

После усадки в горку монтируют крупные камни (они до половины зарываются в землю). Поверх располагают средние и мелкие элементы. Выбор растений для горки зависит не только от их требований к почве и освещенности, но и от общего стиля участка. Но в первую очередь стоит обратить внимание на цветы и травы, которым не нужен сложный уход.

Растения для альпийской горки.

Участок 6 соток.

Для маленьких участков лучше всего подходит тот самый геометрический стиль, который так часто встречался на советских огородах. Он позволяет использовать доступную площадь максимально эффективно. Добавить оригинальность можно при помощи нестандартных ходов (например, вертикального озеленения.

ПРИМЕЧАНИЕ! Дом не должен отбрасывать тень на светолюбивые растения.

Садовые деревья, высаженные в ряд с северной стороны, не только помогут организовать пространство, но и «укроют» дом от холодных ветров. В северной же части располагают технические строения и теплицу.

Если вы не скрываете чего-то слишком важного — лучше отказаться от высокого забора. На небольшом участке он только усилит ощущение тесноты. Придать «простора» помогут и садовые дорожки с плавными изгибами (не прямые.

Участок 10 соток.

Основные правила оформления участка не зависят от площади. Деревья и сарайчик все так же на севере. Но у вас появляется куда больше пространства для фантазии при дизайне южной части. На участке в 10 соток уже можно оборудовать беседку, засеять газон и даже построить баню или сауну (усаженную вьющимися растениями.

На участке такого размера можно обустроить японский сад (придется повозиться с установкой беседки и созданием искусственного ручья) или «уголок дикой природы», который заполнят не садовые, а лесные деревья. В этом случае важно высадить не только высокие растения, но и подлесок — травы и кустарники, не требующие много света (ромашки, колокольчики и папоротник — то, что нужно.

Участок 12 соток.

На такой площади вполне поместятся не только жилые постройки, но и маленький пруд с водопадом. Грунт, извлеченный при оборудовании водоема, легко превращается в основание для альпийской горки или самостоятельный элемент ландшафтного дизайна.

От центральной дорожки к дому могут разбегаться более узкие тропинки, ведущие в укромные уголки сада, к беседке или ручью.

12 соток дают возможность выделить детям собственное пространство на участке и оборудовать игровую зону с мягкой травой, где нет острых углов, колючих растений или высоких деревьев.

Как сделать ландшафтный дизайн своими силами.

Для грамотного обустройства участка своими руками без привлечения дизайнера вам потребуются навыки.

строителя и землемера.

и, конечно, художника.

Начать следует с изучения особенностей формы и расположения вашего участка, нанесения на план всех существующих построек и разметки функциональных зон. Дальше, вооружившись справочником садовых деревьев и растений или каталогом магазина семян, выберите те виды, которые подходят вам по эстетическим соображениям — и которым подходит ваш участок.

Читайте подробнее о том, как сделать ландшафтный дизайн своими руками.

Подбор идей для интерьера.

Источник: Самое читаемое.

Ландшафтный дизайн проект участка в 10 соток.

Планировка дачного участка 6 соток, 10 соток.

Белый дом пытается смягчить новые санкции против РФ.

Более 25 лучших идей на тему «Бежевые стены» на Pinterest.

Более 25 лучших идей на тему «Кровать У Окна» на Pinterest.

Все Для Салона оборудование для салонов красоты.

Дизайн детской комнаты для мальчика — фото идеи.

Дизайн ногтей NelTes Камифубуки — Самая.

Дизайн однокомнатной квартиры.

Дизайн столовой, фото 2015 Современные идеи интерьеров.

Дома из клееного бруса в стиле Фахверк фото.

Дома из оцилиндрованного бревна под ключ.

Интернет магазин настольных ламп и светильников. Купить.

Исполнители 80-90 годов русские: список певцов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий