Дизайн ванной комнаты 3-4 кв м (75 фото) — объединять или нет?

Дизайн ванной комнаты 3-4 кв м (75 фото) - объединять или нет?Дизайн ванной комнаты 3-4 кв м (75 фото) объединять или нет.

Ванная площадью в 3-4 кв м является типичной для городских квартир постройки времен 80-90 гг. XX века. В то время под ванную комнату отводилось совсем не много места и ничего кроме самой ванной и умывальника здесь не было. Зато сейчас, современные хозяева таких квартир, делая ремонт ванной комнаты, стремятся разместить на этой площади ванную, душевую кабину, стиральную машину, умывальник, биде и т.д. Также, часто, для увеличения площади хозяева квартир объединяют ванную и туалет. Стоит ли это делать и как лучше сделать проект для ванной комнаты 4 квадратных метра и 3 кв м мы и рассмотрим в этой статье.

Для начала стоит ответить на несколько вопросов.

Объединять или нет.

Ванная или душ.

Общий стиль помещения.

Объединять или нет.

Однозначного ответа на вопрос объединять или нет ванную комнату и туалет не существует. Все зависит от Ваших предпочтений. Кому-то кажется, что если убрать стену между ванной и туалетом, то освободившиеся дополнительные 20 см предоставят Вам сразу кучу возможностей для размещения дополнительных предметов и приспособлений, а сам интерьер ванной комнаты станет просторнее и интереснее. Другие же считают неуместным и невозможным объединение двух помещений для различного предназначения. Правы как всегда и те, и другие.

Если Вы все-таки решили объединить ванную и туалет, то продумайте все до мелочей. Возможно, для освобождения большего пространства туалет нужно перенести ближе к одной из боковых стен или умывальнику. Тогда у Вас станет действительно больше места для размещения дополнительного оборудования: стиральной машины, биде и другое.

Если же Вы решили оставить все как есть, без сноса стен и т.д. то можно плавно перейти к следующему вопросу про душ или ванную.

Душ или ванная.

Как мы все прекрасно понимаем, душевая кабина занимает гораздо меньше места, чем ванная. Поэтому, если Вы не будите объединять ванную комнату и туалет, то лучше свой выбор остановить на душевой кабине. Она обычно занимает не много места и хорошо вписывается в один из углов ванной комнаты. Если Вы являетесь любителем полежать и понежиться в ванной, то лучше подумать над вопросом объединения ванной комнаты и туалета. Таким образом, можно оставить и ванную, и поставить дополнительные необходимые вещи на освободившемся месте вместо стены.

Стиль помещения.

Выбор стиля зависит только от Ваших предпочтений. Это может быть морской, ненавязчивый классический или современный. Главное здесь не загромождать пространство. Для этого как можно меньше мебели и больше света и светлых оттенков в помещении.

Совет! Обратите внимание, что шкафчики для хранения полотенец и разных туалетных принадлежностей лучше делать встроенными в стену. Таким образом, Вы сэкономите пространство ванной.

Вперед Дизайн интерьера кухни 8 кв м мебельный гарнитур и выбор дизайна.

Назад Шкаф-купе в прихожую (80 фото) основные преимущества при выборе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий