Вентиляция в гараже своими руками

Вентиляция в гараже своими рукамиВентиляция в гараже своими руками.

Вентиляция в гараже своими руками.

Если стены гаража, его прочные ворота являются надежной защитой от посягательств на ваше имущество недоброжелателями, то невидимые враги могут причинить ему значительный урон. Как часто, заходя в свой гараж, вы замечали, что в воздухе парит запах затхлости и влаги, которая может нанести непоправимый ущерб вашему автомобилю. Решением проблемы может стать вентиляция в гараже своими руками.

Виды вентиляции в гараже.

Вентиляция в гараже является реализацией дополнительной коммуникации, которая обеспечивает для автомобиля комфортные условия хранения, в которых транспортному средству не угрожают различные невидимые глазу опасности, такие как влага и холод. Довольно частой ошибкой многих автовладельцев является стремление обеспечить в помещении гаража постоянное тепло, полностью при этом забывая о том, что обязательно нужно побеспокоиться об организации вентиляции. Это становится причиной того, что в помещении гаража нарушаются элементарные строительные нормы, и как результат – страдает «здоровье» вашего железного друга.

Чтобы организовать качественную вентиляцию в помещении гаража, можно использовать один из трех вариантов вентилирования воздуха.

вентиляцию естественную.

вентиляцию комбинированную.

вентиляцию механическую.

Механическая вентиляция в помещении гаража.

Механическая вентиляция в гараже.

Главным преимуществом использования для гаража механической системы вентиляции воздуха является возможность замены полной или частичной системы отопления помещения, но такая система обычно дорогостоящая и требует привлечения специалистов. При установке механической вентиляции специалистом производятся расчеты, которые позволят определить оптимальные параметры для установки системы вентилирования воздуха в помещении гаража.

Но мы стремимся оборудовать в гараже вентиляцию своими руками, а поэтому и выбирать будем либо естественную вентиляцию, либо вентиляцию комбинированную.

Естественная вентиляция в гараже.

Естественная вентиляция в гараже.

Наиболее простым в исполнении и наиболее экономичным способом обустроить в гараже качественную вентиляцию является естественный способ вентилирования воздуха в помещении. Чтобы выполнить ее в помещении гаража, необходимо будет, прежде чем приступать к строительным работам, выполнить расчет. При расчете необходимо учитывать, как в помещении циркулирует воздух.

Расчет системы естественной вентиляции.

Для создания естественной вентиляции необходимо позаботиться о создании двух отверстий, приточного и вытяжного.

Приточное отверстие располагается практически на уровне пола, его высота от пола может подниматься максимум на 10 сантиметров. Воздуховод – труба, которая будет проходить сквозь приточное отверстие, ее необходимо приподнять при монтаже на высоту около 30 сантиметров над уровнем земли. Для защиты вентиляции от попадания в нее насекомых или мелких вредителей, ее стоит защитить при помощи крыши и специальной сетки.

Вытяжное отверстие располагается, как правило, на 10 сантиметров ниже линии потолка. Труба должна быть поднята на полметра, что позволяет защитить ее от попадания осадков. В качестве защиты может применяться специальный колпак и сетка.

Чтобы вентиляция обеспечивала оптимальный уровень влажности в помещении, отверстия, приточное и вытяжное, стоит располагать по диагонали, устанавливая их на противоположных стенах.

Чтобы рассчитать необходимый диаметр входного отверстия и выводного канала, можно использовать следующий пример расчета. Для вентиляции одного квадратного метра в гараже необходимо использовать воздуховод, диаметр которого не менее 15 миллиметров. Так, если гараж размерами 6х4 метра, его площадь составляет 24 м 2. Чтобы определить диаметр нужно 15мм умножить на 24 м 2 и мы получим 360 миллиметров – именно таким должен быть диаметр устанавливаемого воздуховода.

Хотя естественная вентиляция является наиболее простым способом позаботиться о комфортной обстановке в помещении гаража, она не всегда является эффективной, и могут возникать проблемы из-за отсутствия притока воздуха. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо, чтобы разница в высоте между притоком и оттоком составляла не менее трех метров, только так можно обеспечить приток воздуха. Естественная вентиляция не будет эффективной в период летней жары, когда температура воздуха на улице гораздо выше, чем в помещении гаража.

Естественная вентиляция всегда зависит от того, где установлены вентиляционные отверстия и воздуховод, поэтому для более эффективной вентиляции в гараже приточную трубу стоит устанавливать с наветренной стороны.

Кроме того, в зимний период естественная вентиляция может стать причиной излишнего холода в помещении, который будет сюда проникать через приточное отверстие. Производя расчеты естественной вентиляции, это необходимо учитывать. Защитой от холода может стать специальная задвижка, установленная на приточное отверстие, а также заранее выполненное утепление труб.

Вентиляция для гаража комбинированная.

Данная система вентилирования воздуха в помещении довольно похожа на естественную вентиляцию для гаража. Также необходимо будет установить приточное отверстие у пола и вытяжное отверстие у потолка. Отличием этой системы является отсутствие зависимости местоположения устанавливаемых отверстий вентиляции. Вы можете устанавливать их в любом удобном месте, выбирая один уровень или же разные. Главное правило: не устанавливать их напротив, в противном случае цепь будет замкнута, и поступление в помещение свежего воздуха станет невозможным.

Встроенный в выводной канал вентилятор.

Основным отличием комбинированной системы вентиляции воздуха в помещении является установка в выводном канале вентилятора, который в процессе своей работы производит нагнетание давления в системе, за счет которого отработанный воздух быстро удаляется, а на его место так же быстро прибывает свежий воздух в помещение гаража.

Использование комбинированной вентиляции в помещении гаража может быть круглогодичным. На работу вентиляции не понадобится больших затрат электроэнергии, однако установка вентилятора для системы должна производиться на предварительно утепленный воздуховод.

Принудительная система вентиляции в гараже.

Принудительная система вентилирования.

Наиболее оптимальным вариантом обустройства вентиляции в гараже является принудительная вентиляция, которая предполагает установку в вентиляционную трубу специального электрического вентилятора. Установка такой системы вентиляции позволит вентилировать в помещении гаража воздух независимо от внешней температуры, независимо от поры года.

Установка принудительной системы вентиляции осуществляется по тому же принципу, что и вентиляция естественная. Также производим расчет оптимального диаметра воздуховода, устанавливаем отверстие притока на уровне 10 сантиметров от пола, а вытяжное отверстие – на уровне 10 сантиметров от потолка, устанавливаем их, расположив по диагонали и разместив в противоположных сторонах. И дополнительно устанавливаем на вытяжную конструкцию вентилятор, работа которого обеспечит постоянный приток свежего и отток отработанного воздуха в помещении гаража.

Видео вентиляция в гараже своими руками.

Вентиляция в гараже своими руками.

Механическая вентиляция в гараже.

Естественная вентиляция в гараже.

Расчет системы естественной вентиляции.

Встроенный в выводной канал вентилятор.

Принудительная система вентилирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий