Дизайнер интерьера

Дизайнер интерьераДизайнер интерьера.

Присоединяйся, и будь в курсе всего!» data-orientation=»horizontal» data-text-color=»#000000″ data-share-shape=»round» data-share-size=»30″ data-background-color=»#ffffff» data-preview-mobile=»false» data-pid=»1290018″ data-counter-background-alpha=»1.0″ data-follow-title=»Присоединяйся к нам в Соц. сетях!» data-following-enable=»false» data-exclude-show-more=»true» data-selection-enable=»false» class=»uptolike-buttons.

Дизайнер интерьера это специалист по созданию новых проектов гармоничной среды для улучшения условий жизни человека.

Дизайнер интерьера создаёт неповторимую обстановку, стиль, красоту и уют в помещении, воплощая в реальность мечты и настроения заказчиков. В дизайне интерьера существует множество различных стилей, сформировавшихся в различные исторические эпохи: хай-тек, неорусский, деконструктивизм, романский, модернизм и т.д.

Краткое описание.

Профессия дизайнера интерьеров подразумевает весь процесс оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики, отделки стен и заканчивая расстановкой мебели, текстильным дизайном и установкой навигационных знаков.

Дизайн интерьеров основывается на двух принципах.

принцип функционализма : что функционально, то красиво.

принцип конструктивизма , который заключается не в составлении композиции предметов, а в цели создания целостной гармоничной конструкции.

Дизайн по определению это современное искусство художественного конструирования, разработка образцов рационального построения предметной среды. Само слово ДИЗАЙН итальянского происхождения от Disegno . В переводе на русский язык оно имеет несколько значений: замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, схема, композиция. Также многозначна и многопланова профессия дизайнера, которая имеет несколько разновидностей (квалификаций): графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн костюма, дизайн среды (интерьера и ландшафтный), дизайн транспортных средств, архитектурный дизайн.

Специфика профессии.

Работа дизайнера интерьеров состоит из нескольких этапов.

получение заказа и осмысление идеи проекта.

разработка общей концепции и анализ существующих подобных проектов.

оптимизация компонентов проекта и их гармоничное сочетание.

разработка эскиза и согласование его с заказчиком.

изготовление макета, 3-D моделирование.

расчет и разработка чертежей.

воплощение проекта в реальность, его коррекция по желанию заказчика.

подбор и проектирование индивидуальной мебели.

декорирование интерьера по окончании отделочных работ.

текстильный дизайн помещений.

В работе дизайнера интерьеров используются компьютерные программы для разработки дизайна интерьера.

Плюсы и минусы профессии.

Высокая востребованность на рынке труда, интересная творческая работа, возможность реализовать свои фантазии и замыслы, постоянная новизна и разнообразие проектов, возможность совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту. Как правило, у дизайнеров интерьеров высокая оплата труда, так как к услугам дизайнеров обращаются состоятельные люди.

Несовпадение вкусов заказчика и художественного видения дизайнера, необходимость долго убеждать заказчика в дизайнерском решении либо подстраиваться под его желания.

Где учиться на дизайнера интерьера.

Высшая школа стилистики подготовка дипломированных специалистов в области дизайна и декорирования интерьеров. Программа для тех, кто хочет научиться грамотным и профессиональным стилевым решениям в создании интерьера как собственного дома, квартиры, так и в создании общественных интерьеров. Курсы дизайна интерьера.

Для того, чтобы освоить профессию дизайнера необходимо окончить специальные курсы дизайнеров интерьера (учиться на дизайнера), а для более полного и углубленного изучения профессии необходимо получить среднее специальное или высшее профильное образование.

Высшее образование.

Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ.

Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Московский гуманитарный университет.

Карьера и оплата труда.

Диапазон зарплат на 10.08.2017.

Москва 27500 120000 р.

Россия 15000 70000 р.

Успешный начинающий дизайнер интерьера, участвующий в коллективном проекте, в будущем может сам стать автором проектов и создать собственную дизайн-студию.

Заработная плата зависит от престижа студии и опыта работы дизайнера. Также все зависит от количества заказов. Разброс цен на дизайн интерьеров очень широкий — все определяется объемом заказа (помещения), технологиями и качеством работ и услуг.

Место работы.

мебельные фабрики, фирмы и магазины.

архитектурные организации.

индивидуальная деятельность дизайнера интерьера.

Личные качества.

творческие и художественные способности.

развитый эстетический и художественный вкус.

способность к восприятию пространственного соотношения предметов.

цветовое восприятие.

внимание к деталям.

способность к созданию образа по словесному описанию.

способность к зрительным представлениям, умение предвидеть результат.

абстрактность, ассоциативность и гибкость мышления.

интуитивное мышление.

навыки черчения.

способность к конструированию и проектированию.

умение предвидеть результат.

художественные способности.

чувство вкуса, гармонии и симметрии.

Автор: Екатерина Ягофарова.

А какая профессия подходит Вам? Обратитесь за помощью к профессионалу.

Профориентация для взрослых. поменять профессию взрослому или уточнить направление движения в профессиональной жизни.

Профориентация для школьников. кем стать после школы, какую профессию выбрать.

Азалия Кишмахова 23 июля 2017 1.

Здравствуйте, хочу пойти на дизайнер интерьера, какие надо сдавать предметы в школе и вообще, оставаться до 11 класса.

Лоля Рыбина 6 июля 2017 1.

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я училась в худ.школе и в будущем я хочу связать свою жизнь и карьеру в художественном направлении. Выбор стоит между дизайнером интерьера и архитектором. Сколько помню себя,всегда хотела стать дизайнером интерьера,но сейчас,когда серьезно встал этот вопрос,меня потянуло на архитектора. Но я всегда рисовала только портреты. И у меня нет способностей к различным программам для разработки дизайна(фотошоп,3д макс и т.д) и поэтому мне даже как-то не по себе. Мне кажется,что я ничего не умею кроме портретов. А если идти на архитектора,то надо сдавать физику? (Ее я очень плохо понимаю) Посоветуйте какую профессию все-таки выбрать. И я хотела бы уйти после 9. Какие колледжи или техникумы лучше подходят к дизайну интерьера (или архитектуре) в республике Башкортостан.

Давыдова Эльмира 4 июня 2017 0.

Виолетте. Добавлю, что в Архитектурном институте сдают еще математику. В Британской школе ничего не сдаю, кроме портфолио.

Давыдова Эльмира 4 июня 2017 0.

Здравствуйте, Виолетта! Главное — сдать творческий экзамен. Если у вас нет портфолио — вы можете пройти курсы подготовки портфолио. Они есть в Высшей Британской Школе Дизайна.С уважением, Эльмира Давыдова.

Виолетта Карикоза 1 июня 2017 1.

Можно ли поступить без художественных способностей.

Виолетта Карикоза 1 июня 2017 1.

Какие предметы нужны для поступления на дизайнера.

Давыдова Эльмира 10 апреля 2017 0.

Михаилу ответ. Да, может мальчик. Вот посмотрите тут: самые известные дизайнеры интерьера в основном мужчины: С уважением, Эльмира Давыдова.

Давыдова Эльмира 27 марта 2017 0.

Виолетта, дизайнер интерьера делает далеко не только расстановку мебели. Точнее, это в самом конце. а в начале он делает проект, согласовывает его с клиентом, затем он бегает по магазинам стройматериалов и закупает, затем руководит ремонтом. Мебель, занавески, картины — в конце процесса. Но есть специальный человек, делающий вот этот самый конец всего) — декоратор интерьеров. Таких вузов и колледжей нет. Но есть курсы. А чтобы стать дизайнером интерьера — надо выучиться в Архитектурном институте ( сдают творческий экзамен и математику профильную) или в Британской школе дизайна (сдают только творческие работы, ЕГЭ не учитывается вовсе, очень дорого). С уважением, Эльмира Давыдова.

Давыдова Эльмира 27 марта 2017 0.

Михаил, конечно, мальчик ведь ничем не хуже девочки. Он может стать дизайнером интерьера, если захочет этого и если выучится этому. С уважением, Эльмира Давыдова.

Виолета Кондратович 17 марта 2017 2.

какие предметы нужны для поступления на дизайнера который делает растановку мебели.

Похожие статьи.

Дизайнер-визуализатор работает в сфере архитектуры и интерьерного дизайна. Но также достаточно часто эта специальность встречается и в области графического дизайна, особенно в студиях дизайна упаковки. Дизайнер-визуализатор разрабатывает проект и, помимо прочей документации и чертежей, предоставляет заказчику его визуализацию, выполненную с помощью трехмерных программ.

Сотрудники творческих индустрий о специальностях будущего.

Инкрустатор (от лат. Incrustatio — покрытие корой) — это специалист по украшению различных предметов узорами из других материалов, врезаемых в поверхность предмета.

Художник — творческая профессия, берущая своё начало из глубины веков. В профессиональном контексте художник — это человек, занимающийся изобразительным искусством и зарабатывающий деньги на этом поприще.

Аэрографист — это художник, который из стандартного автомобиля может сделать уникальный по экстерьеру предмет гордости его владельца и восхищения окружающих, разрисовав его с помощью аэрографа.

Другие профессии в разделе Дизайн и прикладное искусство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий