Внутренняя отделка бани своими руками – подбор пород древесины для разных помещений и порядок работ

Внутренняя отделка бани своими руками – подбор пород древесины для разных помещений и порядок работВнутренняя отделка бани своими руками – подбор пород древесины для разных помещений и порядок работ.

Главный этап — выбор отделочного материала.

Все материалы для внутренней отделки бани должны обладать вот какими качествами.

Устойчивость к горячему воздуху, попаданию воды и повышенной влажности воздуха.

Полное отсутствие токсинов, которые могут выделяться при жаре.

Безопасный контакт с человеческой кожей – никаких аллергий и ожогов.

Прочность и долговечность.

Декоративность и приятный глазу цвет.

Конечно, идеально в этом плане дерево, которое обладает всеми перечисленными свойствами, легко впитывает и отдает влагу, абсолютно экологично и безопасно для человеческого организма. К тому же дерево как живой материал имеет свои уникальные свойства и аромат.

Но качественная внутренняя отделка стен бани – это, в первую очередь, качественная сама вагонка. Если ее взять пересушенной и не продержать даже дня в самой бане, во время процедур ее начнет вспучивать – из-за того, что она наберет воды и увеличится в размерах. А вот если приобрести сырую, то после усушки образуются нехилые щели.

Чем лучше отделывать парилку.

Что качается парилки, то внутренняя отделка русской бани с ее паром и жарой традиционно проводилась с использованием исключительно лиственных пород дерева: это береза, лиственница, тополь, липа и осина. Все дело в том, что только такая древесина не накаляется при жаре и не выделяет смолы. Кроме того, она достаточно быстро высыхает при проветривании бани после процедур, а потому грибок ей – не грозит.

Нередко сауны и парилки изнутри обшиваются ясенем – это прочная и стойкая к загниванию древесина, отличающаяся особой долговечностью. Красива его сердцевина – и за этот декоративный эффект ясень и пользуется успехом у банщиков.

Также часто внутренняя отделка бань из пеноблоков и другого хрупкого материала производится из ольхи – это прочная, идеально ровная по структуре древесина без запаха. Вот в чем ее преимущества: она не впитывает посторонних запахов и имеет красивый светло-коричневый цвет с розовым отливом. Именно ольхой зарубежные производители обшивают свои готовые сауны.

Чем отделать моечную.

Хвойные породы дерева совершенно не пригодны для отделки парилки в бане (сосна ко всему достаточно сильно нагревается – касаться в разгаре процесса к ней будет неприятно) – зато прекрасно подходят для предбанника и комнаты отдыха. В этих помещениях не настолько жарко, чтобы хвоя начала выделять смолы, а вот аромат от нее радует душу, но еще и обладает оздоровительным эффектом для тела: фитоцинды значительно повышают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям и хорошо влияют на самочувствие человека.

Для моечной опытные банщики также рекомендуют использовать и еловую вагонку – он устойчива к влаге и имеет приятный оранжевый цвет.

А вообще отделка моечной может быть самой разнообразной: это и гипсоволокно, и гипсокартон, и ПВХ, и речная галька, и кафельная плитка, и панели из влагостойкого ДВП — здесь уже дело вкуса.

Отделка комнаты отдыха: дизайн и практичность.

Если для утепления и обшивки моечной и парилки главное – это практичность, что для комнаты отдыха на первом месте – это дизайн внутренней отделки бани и его экономичность.

Сосна – дешево и сердито.

Отделку из сосны в бане используют в моечной и комнате отдыха – там, где нет высоких температур. По цвету она бывает самой разной – от бледного желтого до красноватого, а по качеству всегда прочна, легка и доступна обработке. И что удивительно – как раз те смолы, что не позволяют ее использовать в парилке, делают такую древесину особо стойкой к гниению и повреждению. Зато сосну легко красить, полировать и покрывать лаком.

Нередко в современных банях используется крепкая скандинавская сосна – она отличается ровным розоватым оттенком. Сучков у такой сосны мало, а рисунок годовалых колец сам по себе декоративен. И со временем она становится только красивее – на ней появляется благородная патина.

Ель – красиво и ароматно.

Ель по желанию тоже может использоваться при отделке бань – но стоит помнить, что у нее есть свои недостатки. Во-первых, сучков в ней действительно много – а это определенные проблемы. Да и сосне она во многом уступает по свойствам.

Хотя в последнее время вагонка из ели стала куда лучше в плане прочности и влагостойкости – все благодаря шведским производителям, которые стали обрабатывать ее древесину по особой технологии – так называемым «горящим воздухом». А мелкие сучки и задоринки материала шведы и финны воспринимают как декоративный элемент – что не исправим, то сделаем «изюминкой». С другой стороны, смолы в ели куда меньше, чем в сосне – но и обрабатывать ее тоже сложнее.

Дуб – добротно и на века.

Дуб – древесина чрезвычайно крепкая, и для бани она используется тоже часто. Но под горячим паром дуб становится настолько пластичным, что из него даже можно делать гнутые детали, и в это же время гниение ему не грозит – все благодаря большому количеству дубильных веществ.

Технология процесса отделки: шаг за шагом.

Вот как правильно производится внутренняя отделка бани своими руками.

Шаг 1. Акклиматизация материала – в баню нужно занести все необходимое для отделки и оставить там не менее, чем на сутки.

Шаг 2. Делается обрешетка для вагонки – из брусков 5х5 см, с шагом в 50 см.

Шаг 3. Крепится паро- и теплоизоляция.

Шаг 4. Монтируются деревянные панели – из осины или липы, лишь бы лиственных пород.

Даже при сильном нагреве такие панели никогда не обожгут кожу человека, зато при жаре выделяют в воздух полезные для организма вещества. Устанавливать их можно и вертикально, и горизонтально, и по диагонали. Крепятся же панели гвоздями – но не обычными, которые быстро поржавеют от постоянной влажности, бронзовые или медные, простым методом – каждая следующая панель вставляется в паз предыдущей.

Полы в бане делаются обычно либо бетонными, либо деревянными, либо выкладываются керамикой. А вот синтетические материалы использовать нельзя – при нагреве он станут выделять токсические для человека вещества. Нередко также в бане пол стелется дубовый, как говорится, «для правнуков». Да, дуб устойчив к влаге, но теплоемкость его низка, и само покрытие его достаточно скользкое. И многие сегодня устанавливают в своих банях систему теплого пола – под бетонной стяжкой прокладывают электрокабель. Но это возможно только в комнате отдыха и предбаннике – и ни в коем случае не для парилки с моченой ввиду высокой влажности воздуха.

Вот и все секреты – при тщательном подходе и без экономии на мелочах внутренняя отделка бани будет не хуже, чем на красивых рекламных буклетах зарубежных производителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий