Внутренняя отделка дома из бруса – варианты оформления пола, стен и потолка

Внутренняя отделка дома из бруса – варианты оформления пола, стен и потолкаВнутренняя отделка дома из бруса – варианты оформления пола, стен и потолка.

Достроив брусовый дом, не стоит думать, что на этом все работы окончены. Напротив, самое интересное только впереди! Для создания уютной атмосферы необходима внутренняя отделка дома из бруса, которая требует к себе более детального внимания.

А о том, как грамотно ее провести, читайте в этой статье.

Здесь хозяева предпочли сохранить естественную красоту бруса.

Внутренние работы в деревянном доме – комплексный подход.

Если вам еще не приходилось сталкиваться с термином «внутренняя отделка домов из бруса», то стоит пояснить, что это целый набор дел, в который входят.

Прокладка коммуникаций (отопление, водоснабжение, канализация, электричество.

Пропитка деревянных стен антисептиками и пожароустойчивыми составами; (см. также статью Обработка бруса от гниения – залог длительной эксплуатации постройки.

Теплоизоляция и гидроизоляция стен, пола, потолка (при необходимости.

Монтаж чернового пола.

Установка перегородок и других конструкций.

Подготовка стен, потолков, пола под декоративную отделку (выравнивание, монтаж каркаса для крепления обшивочного материала и т.п.

Финишная облицовка стен, потолков, пола.

Монтаж межкомнатных дверей, выключателей, осветительных приборов.

Совет! Если вы раньше никогда не делали что-либо из перечисленных выше работ, то лучше доверить это квалифицированным специалистам. Ну и пусть уйдет больше денежных средств, чем планировалось изначально. Зато так вы сможете быть уверены, что все сделано качественно и надежно. В особенности это касается проведения коммуникаций. С остальными задачами вполне реально справиться самостоятельно.

Перед отделкой или полезные советы.

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса – дело ответственное. Поэтому прежде чем приступить к нему, хорошо было бы составить дизайн проект, в котором будут четко прописанные все нюансы. В частности месторасположение труб отопления, электросети, канализации и много другое.

То есть нужно четко рассмотреть все ранее приведенные пункты: от черновых материалов, до декоративных покрытий – их вид, требуемое кол-во, стоимость, цвет, фактура и т.д.

Довольно-таки неординарное оформление.

Еще один важный момент, о котором следует знать – у всех деревянных строений существует усадка.

Этот процесс можно условно разделить на два этапа.

Первичная усадка – в большинстве случаев продолжается в течение первых 2-х лет из-за высыхания древесины. В связи с тем, что в это время происходит уменьшение зазоров между брусьями под тяжестью кровли, снаружи и внутри помещения могут появиться трещины различной величины. Кроме того, потолок и стены, возможно, сядут на 2-3 сантиметра. Ввиду этого специалисты не рекомендуют использовать при отделке стен и потолков жесткие конструкции (к примеру, гипсокартон, пластиковые панели) до тех пор, пока усадка дома не завершится.

Вторичная – связана с колебанием влажности и температуры древесины. Как правило, она незначительна и вряд ли как-то негативно скажется на внутренних облицовочных покрытиях. Тогда, какой может быть внутренняя отделка дома из клееного бруса или профилированного в первые годы после окончания строительства? Здесь лучше всего сделать следующее.

Оштукатурить несущие конструкции и покрыть их специальными лакокрасочными составами, защищающими дерево от возникновения плесени и гниения.

Смонтировать двухслойный черновой пол.

Оставить потолок таким, какой он есть или же использовать натяжное полотно.

Для того, чтобы расчитать количество штукатурки, воспользуйтесь калькулятором.

Так или иначе, далее мы рассмотрим популярные сегодня способы оформления пола, стен и потолка – как для домов находящихся в процессе усадки, так и для тех, которые уже прошли данный этап.

Черновой и чистовой пол.

Монтаж чернового пола.

В первую очередь в жилище из бруса поднимается черновой пол. Мы советуем остановиться на двойной напольной конструкции – она наилучшим образом будет сохранять тепло внутри помещения.

Как это, двойной черновой пол? То есть сооружаются специальные лаги, между которых закладывается утеплитель с гидроизоляционным слоем (например, минеральная вата). Затем все это дело накрывается досками, после чего следует чистовое напольное покрытие. Пожалуй, это самый простой, экономичный и эффективный в плане сбережения тепла и звукоизоляции вариант.

А вот в качестве чистового напольного покрытия в брусовых домах очень популярно использовать такие материалы.

Строганная шпунтовая доска . Она обладает массой преимуществ, из которых в особенности хотелось бы отметить следующие.

это 100% экологически чистый материал, который благодаря природным данным и специальным пропиткам «дышит» и обладает отличной устойчивостью к влаге.

прочность и долговечность – еще одно преимущество шпунтовой доски (к тому же за таким полом очень удобно и просто ухаживать.

современные вариации обработки и тонировки поверхности досок дают возможность гармонично вписывать их практически в любой интерьер.

при необходимости напольное покрытие всегда можно обновить, выполнив циклевку или обычную шлифовку досок.

Шпунтовая доска в «деле.

Тонированная шпунтовая доска.

А вот если в качестве дополнительного отопления используется водяная или инфракрасная система «теплый пол», то про половую доску можно забыть. Дело в том, что приличная часть тепла будет расходовать на прогрев именно шпунта. В таком случае, для укладки чистового пола чаще всего применяется ламинат или паркетная доска.

Паркетная доска (также посмотрите на оформление потолка – очень неординарно.

Ламинат в качестве чистового покрытия.

Важно! Выбирая паркет/ламинат для застилки пола с обогревом, обращайте внимание на наличие соответствующей маркировки, которая должна означать, что покрытие обладает хорошей проводимостью тепла.

Варианты облицовки стен.

Как уже говорилось выше, внутренняя отделка стен дома из бруса подразумевает их подготовку (шпаклевание, утепление, влаго- и пароизоляция и т.п. работы) и дальнейшую обшивку финишным материалом/покрытием.

Совет! Перед отделкой стеновых конструкций, ответьте себе на вопрос: «в каких целях будет эксплуатироваться построенный дом?». Если он возводился для проведения в нем исключительно выходных дней и летних каникул, то можно смело сэкономить на утепление. Ведь в зимний период здесь проживать никто не будет. А вот если наоборот, (то есть это основное жилище), то теплоизолировать стены просто необходимо.

Что касается чистового покрытия стен, то здесь множество интересных решений. Правда, когда идет усадка дома (напомним – первые 2 года после окончания строительства), лучше ограничиться красками, лаками или простой морилкой.

Окрашивание стен с сохранением естественной древесной структуры.

Такая обработка примечательна тем, что сохраняется естественная текстура древесины. Ведь дерево само по себе имеет неповторимые узоры, которые нарисованы самым талантливым художником – природой. Зачем же скрывать эту красоту? Данный прием особенно эффектен, если стены дома возведены из бруса ценных пород.

Внимание! Выбирая лакокрасочные покрытия, отдавайте предпочтение тем, в составе которых как можно меньше вредных для здоровья веществ.

К сведенью! Современная краска бывает матовой, полуглянцевой и глянцевой – это также учитывайте при ее покупке.

В том случае, если усадка уже не грозит, внутренняя отделка деревянного дома из бруса может быть выполнена листовыми материалами.

Давайте рассмотрим наиболее модные из них.

Стеновые панели Изотекс. Производятся они, как правило, из древесины без добавления клея, поэтому обладают превосходной экологичностью и гипоаллергенностью. К плюсам здесь также стоит отнести хорошие теплоизоляционные характеристики, звукопоглощающие свойства и легкий монтаж.

В качестве внешнего покрытия панелей выступают виниловые обои или льняные ткани. В специализированных магазинах вы непременно найдете богатый ассортимент этих изделий, выполненных в различной цветовой гамме и фактуре.

Облицовка панелями Изотекс – ровненько, аккуратно и чистенько.

Гипсокартон – активно используется повсеместно для внутренних работ. И это не удивительно, ведь из него можно создать любые архитектурные творения (в частности арки)! Кроме того, он имеет малый удельный вес, прост в обработке и является экологичным материалом. Ах, да, цена на него весьма и весьма приятная, не смотря на массу полезных качеств.

Вот такие удивительные конструкции можно собирать из гипсокартона.

Инструкция по монтажу гипсокартонных листов предполагает крепить их на металлический или деревянный каркас, который заранее сооружается на стеновых конструкциях. Такая система удобна тем, что брус и гипрок не будут соприкасаться друг с другом – это сохранит как несущие стены, так и обшивку от образования трещин.

Монтаж гипсокартонных листов (обратите внимание на утеплитель, заложенный в металлокаркас.

За листовым материалом, в каркасе можно удобно спрятать электропроводку, водопровод, и другие коммуникации (не говоря уже об утеплительном слое.

ГКЛ для отделки брусовых стен.

Внутренняя отделка стен имитацией бруса – сайдинг, вагонка, блок хаус, МДФ панели. Многим нашим соотечественникам по душе настоящие русские избы из бревен, но, увы и ах, это весьма дорогое удовольствие. Поэтому приходится строить из более дешевого материала – профилированного или клееного бруса, который имеет прямоугольное сечение. (см. подробнее статью Что лучше: профилированный брус или оцилиндрованное бревно для постройки дома.

Качественное подражание дому из бревен – невооруженным глазом и не отличишь.

Внутренняя отделка имитация бруса позволяет придать брусовому дому ту недостающую благородность, причем без больших затрат денег, времени и сил. Помещение с такой облицовкой сложно отличить от натуральных бревен.

Внутренняя отделка имитацией бруса в темном цвете.

Из основных преимуществ можно выделить.

Экологичность – в комнате всегда будет держаться благоприятный микроклимат. А уж если использовать панели из сосны или лиственницы, то воздух в доме станет поистине лечебным! (см. подробнее статью Клееный брус из лиственницы: практичность и экологичность ваших жилищ.

Широкий спектр применения – подобными панелями может также осуществляться внутренняя отделка бани из бруса своими руками или внешняя облицовка строений. И это благодаря уникальным свойствам материала: устойчивость к влаге, температурным перепадам, ультрафиолету и другим вредным воздействиям.

Наружное применение панелей под брус.

Упрощенный монтаж – удобная пазовая система крепления не только облегчает процесс облицовки, но и делает декоративное покрытие монолитным и прочным.

Облицовка стен мансарды блок хаусом.

Как видите, внутренняя отделка домов из клееного бруса может быть весьма разнообразной и оригинальной, под стать выбранной стилистики оформления помещения.

Раз затеяли ремонт – не забудем и про потолок.

Здесь, опять же, нужно исходит из того, приходится ли усадка на момент отделочных работ или нет. Если усадки уже нет – можно реализовывать любые идеи, любыми существующими материалами.

А в только что достроенном доме рациональнее выбрать одно из двух нижеприведенных решений.

Оставить потолок в открытом виде. Здорово, если интерьер помещения будет соответствовать такому подходу. Ничем не облицованный потолок может гармонично вписаться и подчеркнуть стиль кантри или прованс, например.

Безупречное оформление! И открытый потолок лишь подчеркивает всю его аккуратность и эксклюзивность.

Сделать натяжной потолок, который превосходно закроет собой потолочную скважину и при этом не помешает усадке дома.

Интересная задумка для детской комнаты – натяжное полотно с рисунком неба.

На фото – настоящая русская «изба» с натяжным матовым потолком.

Любая внутренняя отделка (не только брусовых строений) – это комплексное мероприятие, одновременно решающее несколько важных задач. Поэтому к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Только тогда в доме будет царить желанный уют, комфорт и тепло.

А в размещенном видео в этой статье находится наглядная информация по затронутой нами теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий