Водоотталкивающая пропитка для дерева — виды пропиток, как выбрать?

Водоотталкивающая пропитка для дерева - виды пропиток, как выбрать?Водоотталкивающая пропитка для дерева виды пропиток, как выбрать.

Дерево является наиболее распространенным материалом в строительстве, поскольку весьма доступно, прекрасно поддается обработке и при всем при этом обладает великолепной эстетикой. Деревянные элементы можно встретить в отделке интерьеров и в предметах обихода. Кроме того, дерево может выступать в качестве основного строительного материала при строительстве жилых домов и бань. Вместе с тем, дерево весьма чувствительно к воздействию таких неблагоприятных факторов, как влага и насекомые вредители. Именно для защиты от подобных напастей выпускается столь широкий ассортимент разнообразных пропиток для дерева. Причем основную массу среди них составляют водотталкивающие пропитки, поскольку именно влага способна причинить максимальный ущерб деревянным изделиям и конструкционным элементам.

Для чего нужна водоотталкивающая пропитка.

Покрытие дерева водоотталкивающей пропиткой.

Основная функция, которую выполняют водооталкивающие пропитки, это надежная защита дерева от разрушающего воздействия влаги. Такие пропитки применяются для сохранения в целости самых разнообразных деревянных конструкций: заборов, жилых домов, бань, погребов и т.д. Применяться пропитки могут либо как самостоятельное защитное средство, либо в составе специальных биогрунтовок, которые наносятся на деревянные поверхности перед окрашиванием.

Кроме того, водоотталкивающими качествами обладает большинство тонирующих составов, применяемых в производстве мебели и элементов декора интерьеров. Обработка деревянной поверхности подобной пропиткой не только облагораживает ее внешне, выделяя и подкрашивая структуру древесины, но и придает ей грязе- и водотталкивающие свойства. Особенно это важно при обработке внутреннего убранства саун и бань, где уровень влажности высок практически всегда.

Виды пропиток.

Водооталкивающие пропитки для дерева редко выпускаются без дополнительных присадок, придающих средству дополнительные защитные качества. В зависимости от того, где и для чего будут применяться пропитки, они распределяются на следующие типы.

1. Огнезащитные пропитки. Их особенностью является особое воздействие на дерево, придающее ему свойства негорючести. Обработанное огнезащитной пропиткой дерево не способно воспламениться, благодаря чему вероятность возникновения и распространения пожара становится минимальной. Кроме того, в обработанном такой пропиткой дереве не способны жить и размножаться насекомые-вредители. В состав огнезащитных пропиток входят только безопасные с точки зрения экологии вещества, поэтому они могут применяться совершенно без каких-либо ограничений. Периодичность нанесения огнезащитных пропиток обычно варьируется в диапазоне от 5 до 7 лет.

2. Пропитки для защиты от гниения и плесени. Чаще всего такие пропитки применяются для защиты деревянных фасадов зданий, фанерных панелей в интерьерах и т.п. Подобные пропитки обладают максимально возможными водоотталкивающими качествами. Другая их особенность — бесцветность, благодаря появляется возможность использования таких пропиток без риска испортить внешний вид деревянного изделия.

3. Тонирующие пропитки. Помимо водоотталкивающих присадок, в их состав входят специальные красители для дерева. После обработки подобной пропиткой деревянная поверхность не только отлично противостоит влаге, но и приобретает более глубокий и благородный оттенок.

Дерево покрытое водоотталкивающей пропиткой.

Рекомендуемые составы.

Огромное разнообразие пропиток для дерева создает определенные сложности при их выборе. Поэтому не будет лишним иметь представление о наиболее ярких и заслуживающих доверие представителях данного типа защитных препаратов.

Наибольшей известностью среди профессионалов-отделочников пользуются пропитки Белинка (Belinka). Столь высокое доверие они заслужили тем, что производитель выбрал комплексный подход при их разработке. Это означает, что все препараты Белинка способны противостоять любым опасностям: огрню, грязи, воде, УФ-лучам и т.п.

Не меньшей известностью пользуются пропитки Аквалазуль. Они выпускаются в чрезвычайно широком ассортименте и могут применяться для тонировки деревянных конструкций и предметов ка внутри помещения, так и на открытом воздухе. Кроме того, Аквалазуль чрезвычайно быстро высыхает и не оставляет после себя ни малейшего запаха в воздухе. Достигается это тем, что в качестве основы для раствора производитель выбрал обыкновенную воду.

Как выбрать пропитку.

Как выбрать пропитку для дерева.

Перед тем, как непосредственно приступит к выбору пропитки, следует определиться со следующими вопросами.

требуются ли от пропитки только лишь водоотталкивающие качества или она должна выполнять еще какие-либо функции.

будет ли необходима попутная тонировка древесины.

предстоящий объем работ.

Получив ответы на данные вопросы, можно смело приступать к выбору. Как правило, это не составляет особого труда, поскольку в ассортименте любого магазина практически всегда можно найти проникающие водоотталкивающие пропитки в таре требуемого объема и обладающие любыми дополнительными свойствами: противоплесневыми, противопожарными и т.д.

Читайте также.

Штукатурка для влажных помещений.

Декоративные панели для внутренней отделки стен.

Устройство гидроизоляции пола в ванной.

Битумная мастика: виды, характеристики и особенности применения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий