Вы еще не знаете, как правильно сделать расчёт обоев в комнату?

Вы еще не знаете, как правильно сделать расчёт обоев в комнату?Вы еще не знаете, как правильно сделать расчёт обоев в комнату.

Март 2, 2017 от admin | Комментариев нет.

Обои – самый популярный отделочный материал. Ими оклеивают стены во всех комнатах: кухнях, спальнях, детских, гостиных и санузлах. Часто после ремонта остается лишний материал или, напротив, его не хватает, и приходится срочно искать такой же узор. Планируя косметический ремонт, невольно возникает вопрос, как правильно рассчитать обои для комнаты, чтобы избежать нехватки материала или избытка остатков.

Без подгонки.

Table of Contents.

Проще всего, когда обои с простым рисунком. не требующим подгонки. В этом случае достаточно знать высоту комнаты, ее периметр и ширину рулона. Периметр – сумма длин всех сторон (стен) помещения. Высота измеряется рулеткой в самом высоком месте. Желательно к ней добавить небольшой припуск на корректировку.

Если периметр равен 12м, а стандартная ширина рулона – 53см, то понадобится 23 полосы. Если будет нахлест, то и это тоже нужно учитывать. При высоте комнаты 2,7м надо добавить не менее 5см на корректировку подрезание у пола и потолка. Получается, 2,75 – длина 1 полотна. Стандартная длина полотна – 10,05м. Из 1 упаковки выйдет 3 целых полосы. Чтобы посчитать необходимое количество рулонов, делят 23 на 3. Получается 7, 54.То есть покупать придется 8 упаковок.

Внимание! Округления делаются в большую сторону! Если преуменьшить, велик риск того, что материала не хватит.

При расчете обоев учитывается тот момент, что из общей площади стен комнаты, в которой планируется наклейка обоев. нужно вычесть площадь всех окон и дверей. Для этого замеряется длина и ширина проемов. Параметры каждого проема перемножаются. Результаты площадей окон и дверей затем суммируются все вместе. Чистая расчетная площадь стен будет известна после вычитания из общей площади стен комнаты, площади проемов окон и дверей.

Как найти общую площадь всех стен, из курса школьной программы все знают: периметр помещения (сумма всех сторон прямоугольника) умножается на высоту.

Более конкретно эти вычисления можно отразить в таблице.

Расчёт обоев с крупным рисунком.

Такие обои обычно требуют стыковки. Необходимое смещение нужно учитывать при покупке. Обычно величину раппорта указывают на этикетке. Эту величину добавляют к высоте стены. Тогда получается общая длина полосы. Нередко бывает так, что из-за раппорта из упаковки выходит всего 2 полотна.

Чем крупнее рисунок и необходимое смещение, тем больше остается отходов. Существует возможность уменьшить их объем, если работать сразу с 2 рулонами: 1 раз сопоставить рисунки и затем отрезать уже подогнанные друг к другу полотна.

Расчёт обоев с другой шириной полотна.

В продаже есть рулоны шириной не только 0,53м. Сейчас встречаются так называемые метровые обои. Обычно это флизелиновые или виниловые обои или под покраску. Стандартная ширина этих материалов – 106см. То есть ровно в 2 раза больше, чем у бумажных. Следовательно, понадобится вдвое меньше рулонов. Но для большей верности нужно выполнить все приведенные выше расчеты.

Часто встречаются европейские обои. У них ширина составляет 70см. Здесь также придется высчитывать необходимое количество упаковок при приведенной выше формуле.

Как сэкономить обои.

Существует несколько способов, как уменьшить расход отделочного материала.

не оклеивать поверхности за шкафами или другими предметами мебели. если не планируется перестановка.

стыковать рисунок не на 1, а на двух рулонах. Тогда понадобится делать отступ только 1 раз.

для оклейки пространства над окном и дверью использовать уже имеющиеся обрезки, а не отрезать от упаковки новые полотна.

сочетать оклейку с росписью на стене или покраской. Этот метод особенно хорош, когда из-за неправильного расчета не хватило материала.

Изучив все моменты, как правильно рассчитать обои в комнату, это избавит вас от перерасхода средств при закупке, а также позволит не нервничать из-за возможной нехватки обоев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий