Виды фасадов для кухни: как сделать правильный выбор

Виды фасадов для кухни: как сделать правильный выборВиды фасадов для кухни: как сделать правильный выбор.

Если человека встречают по одежке, то кухню – по фасадам. Формой и цветом лицевых стенок кухонной мебели (фасадов), определяется стиль помещения, его дизайн.

Иногда их называют дверцами. У этих створок двойная – функция: они скрывают от нескромных глаз всё лишнее и служат украшением кухонного гарнитура.

Материалы для фасадов.

Современный рынок насыщен кухонной мебелью. Дизайнеры пытаются удивлять потребителей оригинальным дизайном, производители – использованием различных материалов. Стандартные решения сегодня не в моде. Какие только ухищрения не придумывают мастера! Поэтому современная мебель радует глаз разнообразием стилей и форм.

В качестве материалов мебельщики традиционно используют.

массив натурального дерева.

древесно-стружечные ламинированные плиты (ДСП.

древесно-волокнистые плиты (МДФ.

Преимущества такой продукции можно даже на фото. Технологии не стоят на месте, поэтому сегодня покупатели имеют возможность делать выбор из огромного количества разнообразных современных кухонь. изготовленных из.

Фасады окрашивают в любой цвет, наносят принты, оклеивают винилом, пленкой ПВХ, а иногда их даже расписывают вручную. Достаточно взглянуть на фото, чтобы убедиться в богатстве выбора.

Всё это не может не повлиять на цены. Расходы на фасады составляют большую часть от общей стоимости гарнитура. Потому выбор материала нужно делать обдуманно.

Требования к кухонным фасадам.

Классика, модерн. кантри – каждый выбирает мебель исходя из личных пожеланий и понимания красоты. Но кроме эстетических требований фасады должны иметь определённые эксплуатационные характеристики.

легко переносить серьёзную эксплуатационную нагрузку.

быть устойчивыми к действию влаги, высокой температуры и химических моющих средств.

долго не терять привлекательный внешний вид и легко чиститься.

Выбрать такие дверцы нелегко: на фото все образцы хороши. Если к корпусу есть лишь одно требование – надёжность, то с фасадами всё сложнее.

Прочность им нужна не меньше, чем корпусам. Кухонные дверцы открывают по несколько раз в день, при этом не все это делают аккуратно. Хорошая кухня должна выдерживать все нагрузки и долго радовать своей красотой.

Виды фасадов.

Фасады классифицируют в зависимости от материала, формы и способа изготовления. Они бывают сплошными и рамочными (филенчатыми). Наиболее распространенные виды рассмотрим детальнее.

Самая простая конструкция – сплошной щит из плитовых материалов разной толщины. Такие дверцы представляют собой глухие панели. Их декорируют по лицевой стороне разными способами.

формируют рельеф с помощью прессования поверхности плит.

используют накладки и резные элементы из древесины, ДВП, пластмассы.

наносят декоративное покрытие (эмали, лаки, плёнки с красивыми фото.

Сплошные фасады.

Деревянные фасады из массива.

Благородное натуральное дерево украсит любой интерьер. Кухонные фасады из массива дуба, сосны или другой древесины отличаются долговечностью. Они абсолютно безопасны и отлично подходят для создания интерьеров в эко-стиле. Хорошо смотрятся деревянные фасады в классических кухнях. При этом цвет кухни можно выбрать какой угодно. Это хорошо видно на фото ниже.

К недостаткам этих традиционных фасадов относят высокую стоимость. Расходы на натуральную мебель бывают довольно высокими, особенно если речь идёт о массиве дерева. Но они оправданы: кухня при должном уходе прослужит не одно десятилетие. Но имейте ввиду, что цены на сам материал никогда не бывают низкими. Но есть и некоторые сложности. Учтите, что.

чистить деревянную кухню можно с помощью щадящих средств, иначе останутся пятна.

мебель натирают специальным воском, при этом используют мягкие ткани.

гарнитур нужно беречь от прямых солнечных лучей.

дверцы и корпуса из дерева боятся влаги.

такие мебельные фасады имеют значительный вес.

Для того чтобы снизить стоимость, производители комбинируют дерево с другими материалами, например, МДФ или ДСП.

Фасады из МДФ.

Для цельных фасадов обычно используют плиты ДСП или МДФ. В некоторых случаях применяют влагостойкие панели. Если вы не знаете, какие плиты перед вами: влагостойкие или обычные, взгляните на срез панели. Обычная ДСП имеет серый оттенок, влагостойкая – зелёный.

Древесно-волокнистые плиты (МДФ) лидируют среди материалов для производства кухонь. Это связано с.

невысокой стоимостью.

Фасады из МДФ долговечны, не боятся влаги, позволяют создавать гарнитуры самых разных конфигураций, и при этом замечательно выглядят. Даже на фото они поражают разнообразием цветовых решений и форм. Всё дело в облицовке.

МДФ плиты декорируют с помощью.

Выбрать самые лучшие дверцы довольно сложно. Каждый фасад имеет свои преимущества. Посмотрите готовые кухни. Так вам будет проще представить, что собой представляют разные мебельные материалы.

Шпонированные фасады.

Эффектно выглядят шпонированные фасады. Они сочетают преимущества натурального дерева и искусственных материалов. Для этого плиты покрывают натуральным шпоном – тонким слоем древесины. При этом сохраняется текстура и рисунок.

Шпонированные дверцы внешне сложно отличить от деревянных. Они являются хорошей альтернативой цельному массиву дерева.

Крашеные фасады.

Стильно и современно выглядит мебель, окрашенная эмалевыми красками. Для того, чтобы поверхность была гладкой, эмаль наносят в несколько этапов. Каждый слой краски просушивают и шлифуют. Завершает процесс лакирование и полировка. На выходе получается идеально ровная поверхность.

Покупатели ценят в таких кухнях.

неограниченный выбор цветовых решений.

разнообразие фактур: эмали могут имитировать металл, перламутр и даже шёлк.

лёгкость ухода: их можно смело мыть моющими средствами.

отсутствие деформаций во время перепада температуры или влажности.

возможность получить матовые или блестящие поверхности, плоские и выпуклые дверцы.

Но с эмалью нужно обращаться аккуратно, иначе на поверхности появятся сколы. Учтите, яркие цвета под воздействием солнца могут выгорать. Да и цена эмали выше, чем у плит, декорированных ПВХ или пластиком. Но выглядит такая мебель действительно эффектно.

Фасады с пленкой ПВХ.

Плёнка герметично закрывает плиты МДФ и создаёт декоративное покрытие с высокими эстетическими и эксплуатационными качествами. Выбор цвета может занять у вас немало времени: образцы плёнки могут имитировать фактуру и цвет любого природного и искусственного материала.

На фото зеленый кухонный гарнитур, оклеенный пленкой.

Дверцы с таким декором прослужат не менее 10 лет. Но солнце не щадит и этот материал: плёнка может выгорать. Иногда она отслаивается от основы. Но её легко заменить. Причём сделать это можно даже своими руками. Так вы недорого полностью измените стиль кухни.

Фасады с пластиковым покрытием.

Такие дверцы называют пластиковыми. На самом деле их изготовляют из древесно-стружечных плит (МДФ или более дешевой ДСП). Пластик является лишь облицовкой. Он позволяет добиться красивого и практичного покрытия, которое не выгорает на солнце.

В моду входят акриловые фасады. Они блестят ещё больше чем пластик. Фасады с облицовкой не боятся воды, они легко чистятся. Но на гладкой поверхности остаются отпечатки, а если ваш выбор пал на матовые пластиковые дверки, то приготовьтесь к тому, что их будет сложно мыть.

Рамочные фасады.

Рамочные или филёнчатые дверцы сложнее по своему устройству. Они состоят из двух основных частей: рамки и вставки. Для таких конструкций применяют различные комбинации материалов.

Так, рамка может быть деревянной, а вставка – из ротанга. Хорошо смотрятся алюминиевые рамки в комбинации со стеклом. Привычны такие стандартные сочетания, как ДСП и пластик, МДФ и стекло.

Филенчатые фасады из МДФ профиля.

Мебель с рамками из древесно-волокнистой плиты, облицованной шпоном или плёнкой, подойдёт для кухни в любом стиле. Её восприятие будет зависеть от того, какой материал использован для вставки.

Это может быть натуральный шпон (как на фото выше), стекло, зеркало, натуральный или искусственный ротанг.

Рамочные фасады из ДСП.

Ламинированная ДСП – самый недорогой материал для кухонной мебели. Дверцы из неё выбирают в случае, если нужна бюджетная мебель. Прослужит такой гарнитур недолго, поэтому это хороший вариант для съёмной квартиры. Даже если на фото такие гарнитуры смотрятся мило, учтите, что панели из ДСП боятся влаги и перепадов температур. К тому же стандартные фасады из ДСП на самом деле выглядят не самым лучшим образом.

Алюминиевые рамочные фасады.

Стандартные фасады из алюминия изготавливают из соответствующего профиля. Это хороший выбор для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.

Для центральной части рамки выбирают материал, подходящий к общему стилю интерьера. Это может быть стекло, пластик, зеркало, мозаика или витраж.

Другие виды фасадов.

Менее популярны раздвижные дверцы. Для их монтажа нужны специальные раздвижные системы, можно использовать в качестве направляющих пазы в корпусе. Сами фасады в этом случае могут представлять собой сплошные панели или состоять из нескольких частей.

Всегда можно заказать мебельные фасады на свой вкус или купить готовые дверцы для кухонных шкафов. Если сомневаетесь, какие фасады выбрать, попробуйте сориентироваться по фото. Фасады – это та часть кухни, которая всегда на виду. Отдайте предпочтение тем, которые понравились больше других.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий