8 советов по выбору рубероида для кровли

8 советов по выбору рубероида для кровли8 советов по выбору рубероида для кровли.

Рубероид уже давно зарекомендовал себя как практичный и недорогой кровельный материал, также он может использоваться как часть кровельного пирога. В зависимости от типа основы и посыпки рубероид применяется в разных целях, а с появлением современных разновидностей материала сфера его использования значительно расширилась. Чтобы сделать правильный выбор рубероида для кровли, необходимо знать основные свойства всех его видов и особенности применения каждого из них.

№1. Преимущества и недостатки рубероида.

Рубероид нашел широкое применение как кровельный и гидроизоляционный материал . используется для обустройства крыш гаражей и домов с плоскими и односкатными кровлями . Материал реализуется в рулонах, состоит из нескольких слоев. Основа давно знакомого всем рубероида – кровельный картон . который пропитан битумом и сверху защищен посыпкой. Последняя служит защитой от ультрафиолетовых лучей, механических повреждений, повышает гидроизоляционные свойства материала и препятствует его склеиванию в рулонах. Посыпка может выполняться из разных материалов, а в качестве основы сегодня используется не только кровельный картон, но об этом ниже.

Для всех видов рубероида характерны такие общие положительные качества.

полная влагонепроницаемость . которая позволяет применять рубероид в качестве гидроизоляционного материала при обустройстве кровель и фундаментов, причем не так давно достойной альтернативы ему вообще не было.

невысокая стоимость.

применение модифицирующих полимерных добавок позволяют получить устойчивый к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур материал. Новые виды рубероида прослужат около 15-50 лет в зависимости от состава.

Традиционный рубероид обладает существенным недостатком – высокая чувствительность к перепадам температур. На жаре битум размягчается, на морозе становится чересчур хрупким и растрескивается, поэтому и долговечность такого материала невысокая – 5-8 лет. Эти минусы исправлены изменением некоторых составляющих компонентов в современных образцах рубероида, поэтому спрос на материал остается стабильно высоким.

№2. Тип посыпки рубероида.

От типа используемой посыпки зависят некоторые свойства рубероида и сфера его применения. Чаще всего в качестве просыпки используют такие материалы.

крупнозернистая посыпка из каменной крошки, в маркировке обозначается буквой К. Такой рубероид может использоваться в качестве верхнего и нижнего слоя кровельного пирога, а также для организации гидроизоляции.

чешуйчатая посыпка из слюдяного сланца обозначается в маркировке буквой Ч. Рубероид такого типа может использоваться для обустройства верхнего слоя кровли.

рубероид с мелкозернистой посыпкой из песка (М) может быть использован в качестве нижнего слоя кровли или для обустройства гидроизоляции.

рубероид с пылевидной посыпкой (П) из мела и талька может применяться только для обустройства гидроизоляции или в нижней части кровельного пирога.

№3. Маркировка рубероида.

О свойствах и назначении рубероида можно судить по его маркировке. Согласно ГОСТу, материал должен обозначаться буквенно-цифровой аббревиатурой типа РКП-300, где вторая буква говорит о типе рубероида (К – кровельный, П – подкладочный), а третья – о типе посыпке. Цифра указывает на марку картона . который и лежит в основе рубероида, и говорит о его плотности в г/м 2. Например, маркировка РКК-400 означает, что перед вами кровельный рубероид с крупнозернистой посыпкой с картоном плотностью 400 г/м 2. Для кровельного рубероида используют картон марок 350 и 400, а картон марки 300 используется только для подкладочного рубероида. Иногда в маркировке используется еще одна буква, которая говорит о специфических свойствах материала: Ц означает, что рубероид будет окрашен в какой-то цвет для повышения декоративных качеств, Э – означает, чтоб перед вами эластичный материал.

Наибольшее распространение получил рубероид таких марок.

РКП-300 – мягкий рулонный материал, применяется как нижний слой кровельного пирога и в качестве гидроизоляции.

РКП-350 может использоваться в качестве как нижнего, так и верхнего слоя.

РПП-300 используется только как подкладочный слой.

РКК-400 чаще других используется в качестве верхнего слоя при обустройстве кровель, обладает неплохой устойчивостью к негативным атмосферным воздействиям.

Рубероид продается в рулонах длиной 10-15 м и шириной 1-1,1 м.

№4. Материал основы рубероида.

Традиционный рубероид, используемый в качестве кровельного материала в течение многих лет, создается на основе специального картона, и это его слабое место. Когда битумное покрытие теряет свои основные полезные свойства, а посыпка исчезает, рубероид приходится менять. Чтобы повысить долговечность, сегодня, кроме картона, в качестве основы для рубероида используют.

полимерные материалы.

В качестве покрытия может быть использован не только битум, но и деготь, смесь дегтя и битума, полимеры и битумно-полимерные смеси. Применение новых материалов в качестве основы и покрытия привело к появлению современных видов рубероида. Они стоят дороже, но обладают отличными эксплуатационными качествами и требуют детального рассмотрения.

№5. Современные виды рубероида.

Наибольшее распространение получили такие современные разновидности рубероида.

рубемаст – достаточно популярный рулонный кровельный материал, является усовершенствованной версией традиционного рубероида. Он отличается наличием более толстого слоя битума снизу картона . а за счет добавления пластификаторов и присадок получает улучшенные эксплуатационные качества. Это дешевый материал, который может прослужить до 15 лет, он пластичный, устойчивый к трещинам.

стеклоизол имеет то же строение, что и обычный рубероид за одним исключением – вместо картона используется стеклохолст или стеклоткань . В качестве защитного слоя используется атактический полипропилен. Получается прочный, гибкий и эластичный материал, устойчивый к гниению, высоким и низким температурам (выдерживает температуры от -45 до +100 о С), с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Может быть кровельным и подкладочным. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами материала, необходимо соблюсти все нюансы монтажа, а это под силу только профессионалам.

самоклеющийся рубероид . Этот материал появился на рынке совсем недавно, он не требует разогрева при укладке, так как нижняя часть такого рубероида выполнена из специального вещества, прикрытого защитной пленкой. Монтаж материала очень прост, не требует тщательной подготовки поверхности крыши. Цвет материала темно-серый, используется там, где нет возможности использовать открытое пламя. Срок службы не самый высокий – до 10 лет.

толь . В основе материала также кровельный картон, но пропитывается он каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами, имеет минеральную посыпку, выпускается в рулонах. Толь обладает высокой биостойкостью, отличными гидро- и пароизоляционными свойствами. Материал рекомендуют укладывать в несколько слоев, чтобы добиться более продолжительного срока эксплуатации, ведь толь еще менее долговечен, чем традиционный рубероид. Сегодня он используется, в основном, как временное покрытие кровли.

пергамин . В его основе кровельный картон, пропитывается мягким нефтяным битумом, обладает улучшенными по сравнению с обычным рубероидом эксплуатационными качествами. Применяется как самостоятельный кровельный материал, как часть кровельного пирога, иногда даже используется для гидроизоляции фундамента. Долговечность около 12 лет.

гидроизол изготавливается на основе асбестовой бумаги с пропиткой нефтяным битумом. Используется как самостоятельный кровельный материал, может применяться для покрытия трубопроводов. Выдерживает температуры до +80 о С, цвет – черный.

бронированный рубероид – разновидность обычного рубероида, отличается более высокой плотностью используемого картона (его плотность 500г/м 2 и выше) и цветной посыпкой. Такой материал более устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, его срок службы достигает 15 лет.

унифлекс – полимерно-битумный материал, производится с использованием каучука, благодаря которому достигается отличные показатели морозо- и теплостойкости. Основа – стеклохолст, полиэстер или стеклоткань. Может использоваться как самостоятельный кровельный материал, в составе кровельного пирога, для обустройства вентилируемых кровель, срок службы до 25 лет.

армированный рубероид производят на основе стеклохолста, который укрепляется специальной сеткой и покрывается битумно-полимерным составом. Материал обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, может выдерживать серьезные нагрузки, которые за счет армирования равномерно распределяются по всей площади. В качестве посыпки используется гранит или сланец. Такой рубероид не подвержен образованию грибка, обладает высокой адгезией к разного рода основаниям, один его слой заменяет 3-4 слоя обычного рубероида. Срок службы достигает 18 лет.

изоспан и бикрост могут быть использованы только для гидроизоляции или в качестве подкровельной пленки.

Все современные виды рубероида на основе из стекловолокна или полимера часто объединяют в группу еврорубероидов . К последним иногда относят жидкий рубероид или жидкую резину. Этот материал получают на основе из смеси битума, полимеров, резины, пластификаторов и минеральных добавок, он наносится на поверхность валиком или распылителем, образуя бесшовную и легко ремонтируемую поверхность.

№6. Способ монтажа рубероида.

В зависимости от особенностей используемых при производстве веществ рубероид может монтироваться разными способами. По типу монтажа рубероид делят на такие типы.

наплавляемый . К данному типу принадлежит традиционный рубероид и все современные материалы с покрытием из битума. Ранее для укладки рубероида использовали только такой вариант. Монтаж заключается в нагревании нижнего слоя битума газовой горелкой, он плавится, становится клейким и эластичным, за счет чего и происходит его фиксация к крыше. Во время укладки выделяются токсичные вещества, присутствует большой риск ожогов, необходимо использовать специальное оборудование.

самоклеящийся . Материал уже был упомянут выше, монтаж осуществляется за счет наличия клеевого покрытия на нижней части рубероида. Ничего нагревать не придется, нужно только снять защитную пленку и прижать материал к основе.

наливной . Наносится пульверизатором, валиком или кистью. Горелку использовать ненужно, монтаж и ремонт поврежденного покрытия осуществляется просто.

№7. На что нужно обратить внимание при покупке.

При покупке рубероида необходимо внимательно его осмотреть.

на каждом рулоне должна быть маркировка, по которой можно судить и возможной сфере использования материала. Кроме того, рубероид должен иметь отметку о соответствии ГОСТу 10923-93.

материал не должен иметь трещин, складок и разрывов. Допускаются трещины только на кромке и длиной не более 2 см.

в разрезе рубероида не должно быть светлых участков и участков без пропитки, слой пропитки должен быть равномерным.

рулоны должны упаковываться в плотную бумагу и транспортироваться на специальных подставках.

№8. Крупные производители рубероида.

На строительном рынке рубероид представлен, в основном, продукцией отечественных производителей. В условиях высокой конкуренции каждый изготовитель старается внедрять передовые технологии в свое производство и повышать качество продукции.

Крупнейшие отечественные производители рубероида.

группа компаний «ТехноНИКОЛЬ» включает в себя несколько производственных площадок по всей стране. Все предприятия оснащены современными компьютеризированными технологическими линиями, действует научно-исследовательская лаборатория, которая производит контроль выпускаемой продукции. Выпускается традиционный рубероид, бикрост, пергамин, рубемаст, унифлекс и прочие материалы.

ОАО «Омсккровля». Предприятие работает с 1970 года, использует в качестве сырья западносибирскую нефть. Выпускаемая продукция прошла проверку временем, соответствует самым строгим стандартам качества, поэтому используется не только во всех регионах России, но и за рубежом. Завод производит традиционный рубероид различных модификаций, рубемаст и пергамин.

ООО «Югстройкровля» относительно молодая компания, которая успела стать одним из крупнейших производителей рулонных кровельных материалов в южном регионе. Производитель изготавливает различные виды рубероида, современные наплавляемые покрытия на основе стекловолокна, в т.ч. рубемаст и стеклогидроизол.

ЗАО «Мягкая кровля» самарский завод с более чем 80-летней историей. Входит в число ведущих отечественных предприятий по производству рулонных кровельных материалов. Продукция применяется в промышленном и гражданском строительстве во всех регионах страны. Выпускает традиционный рубероид разных марок, а также армированный рубероид и пергамин.

ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» рязанское предприятие с многолетней историей. Когда-то оно обеспечивало рубероидом всю центральную часть России, со временем ассортимент выпускаемой продукции был расширен другими кровельными материалами. Сегодня это высокотехнологичное предприятие, оснащенное современными производственными линиями. Среди прочего тут выпускают рубероид разных марок, пергамин и рубемаст.

Несмотря на появление и широкое распространение многих других кровельных материалов, рубероид продолжает пользоваться стабильно высоким спросом. Современные его виды позволяют недорого обустроить долговечную, надежную и прочную кровлю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий