Выбор кровли: рубероид

Выбор кровли: рубероидВыбор кровли: рубероид.

Рубероид изготавливается путем пропитки специального картона нефтяным битумом и последующим покрытием его с двух сторон слоем тугоплавкого битума и нанесением на верхний слой посыпки разного вида, например, песка смешанного с мелким гравием. В результате получается хороший кровельный материал, в котором гидроизоляционную роль выполняет битум, а защитную (от солнечных лучей, механических повреждений и нежелательного склеивания материала) — посыпка.

Рубероид — это материал, проверенный временем . Так как технология его производства была разработана еще в 30-х годах ХX века и с тех времен практически не изменилась. Связано это с тем, что рубероид является одним из немногих материалов, которые отлично сочетают в себе цену и качество.

Используется данный кровельный материал обычно для покрытия крыш с небольшим уклоном . а также бетонной поверхностью. Не редко рубероид можно встретить на крышах бань, сараев, беседок и небольших каркасных дачных домиков.

Виды рубероида.

Изначально нужно отметить, что рубероид в первою очередь подразделяется на.

Кровельный — используется для покрытия крыш.

Эластичный — применяется в качестве нижнего слоя кровли и в местах перелома крыши.

Подкладочный — служит, как правило, изоляционным слоем между деревянными конструкциями и, например, кирпичной кладки. Также подкладочный рубероид применяется в качестве подкладочного слоя для основной кровли. Такой рубероид практически не имеет посыпки.

Кровельный же рубероид подразделяется по виду гидроизолирующего материала и посыпки.

По виду гидроизолирующего материала.

Классический рубероид — рубероид с таким битумом выпускается на основе картона. Применяется он чаще всего для ремонта кровель из того же материала. Главным его достоинством является дешевизна, а недостатком — плохая прочность.

Стеклорубероид — это более качественный материал, чем классический рубероид. Выпускается он на основе стеклоткани. Покрытием здесь служит оксидированный битум. Такой рубероид чувствителен к низким и высоким температурам. Так, при 0?С такой материал твердеет и может трескаться, а при +70?С обретает пластичность и стекает с крыш. Поэтому применяется стеклорубероид обычно в внутри помещений.

Еврорубероид — это еще более усовершенствованный рубероид. Изготавливается он на основе стекло- или полиэфирной ткани. Гидроизолирующим материалом служит, так называемый, модифицированный битум, в состав которого были добавлены различные добавки повышающие прочность, гибкость устойчивость к перепадам температур и солнечным лучам. Период эксплуатации данного рубероида самый большой по сравнению с классическим и стеклорубероидом.

Односторонняя крупнозернистая посыпка — такой рубероид обычно применяется в качестве верхнего и нижнего слоев покрытия.

Крупнозернистая посыпка с лицевой стороны и пылеватой с другой — чаще всего он служит верхним слоем кровли.

Чешуйчатая посыпка с внешней стороны и посыпка из слюдяного сланца с обеих сторон — обычно применяется в качестве верхнего слоя кровли.

Односторонняя или двухсторонняя мелкозернистая посыпка из песка — используется для устройства нижнего слоя кровли.

Пылевидная посыпка из мела или талька — применяется в качестве нижнего слоя кровли.

Маркировка рубероида.

Перед покупкой рубероида следует обращать внимание на его маркировку, т.е. на буквы и цифры указанные на изделии. Ознакомиться с ними можно в следующей таблице.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий