До скольки можно шуметь при ремонте

До скольки можно шуметь при ремонтеДо скольки можно шуметь при ремонте.

В последнее время проживание в многоквартирных домах стало своего рода испытанием нервов на прочность.

Поскольку, имея соседей через стенку, а также сверху и снизу, приходится считаться с их укладом жизни, особенно если в жилом доме большинство проживающих – это люди пожилого возраста и молодые семьи с малолетними детьми.

Встает вопрос до скольки можно шуметь, особенно проводя ремонтные работы, без опасения, что на пороге квартиры могут появиться сотрудники правоохранительных органов.

Законы тишины во время проведения ремонтных работ в жилых помещениях.

Если заглянуть в конституцию РФ по правам граждан, то единого для всех закона, регламентирующего время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах мы не найдем.

Однако в каждом регионе существуют свои законы о тишине, которые устанавливают временные рамки проведения шумных работ.

Чаще всего у населения возникает два основных вопроса.

Со скольки можно шуметь в квартире.

До какого времени соседи по вечерам могут делать ремонт.

Кроме этих двух вопросов законы освещают еще некоторые аспекты, регламентирующие строительные и ремонтные работы, которые также должен знать каждый уважающий себя гражданин.

Начинать любые шумные работы можно не ранее 9 часов утра по местному времени (в выходные с 10:00.

Окончание строительных манипуляций должно быть не позднее 22 часов вечера (в некоторых местностях 19:00.

Длительность рабочего времени не должна превышать 6 часов в день.

Вынося ветошь и мусор из помещения, нельзя загораживать проходы к квартирам и лестничные пролеты.

Проведение ремонта в жилом помещении не должно превышать 3-х календарных месяцев. Для работ более длительного характера необходимо получить письменное согласие от соседей.

Вне зависимости от устраиваемой перепланировки жилплощади, несущие стены, а также перегородки между квартирами страдать не должны.

Использование пассажирского лифта для перевозки строительных материалов, а также мусора без специальных упаковок строго запрещено.

Не допустимо использование при ремонте в квартире перфораторов, дрелей и отбойных молотков, если их шумовой потенциал превышает 40 децибел.

Делать ремонт в своей квартире не значит накладывать неудобства на всех окружающих.

Ремонт у соседей. До скольки они имеют право шуметь.

Вопрос обустройства жилья в многоквартирном доме всегда спорный. Чтобы не доводить дело до скандала нужно провести переговоры с соседями по следующим вопросам.

В какое время будут делать ремонт.

Собираются ли они использовать шумовые приборы (дрель, перфоратор.

Если у вас есть маленький ребенок, больной родственник или пожилой человек, известите соседей о времени его сна. И попросите в данный временной промежуток не проводить строительные работы с сильными шумовыми эффектами.

Помните, что законодательством установлено время с 9 утра до 19 вечера. Совместно решать проблемы гораздо легче, потому что все имеют права, а вот об обязанностях часто забывают.

В какие часы можно проводить работы с использованием перфоратора.

Проводя строительные работы перфоратором, нужно знать, что он относится к инструментам с высокой степенью шума.

Используя его продолжительное время, можно вызвать развитие некоторых заболеваний у человека постоянно находящегося в зоне его применения.

К ним относятся.

депрессивные состояния.

головные боли.

снижение слуха.

слуховые галлюцинации.

сбои в работе центральной нервной системы.

Для того чтобы не было нареканий со стороны соседей, обсудите с ними оптимальное время для использования перфоратора.

По закону если шумные работы длятся более 6 часов, то обязательно нужно делать перерывы в работе с интервалом не менее 1 часа. Но также нужно помнить, что позднее 19:00 его использование строго запрещено.

До скольки соседи имеют право шуметь дрелью.

Дрель относится к шумовым приборам средней интенсивности. Но при длительном ее использовании можно вызвать со стороны соседей множество отрицательных высказываний в свой адрес.

Поэтому самые лучшие рамки использования данного предмета — не ранее 10 часов утра. В обеденное время с 12:00 до 13:00 лучше всего сделать перерыв.

Ну и позднее 19:00 пользоваться этим инструментом не нужно без предварительного согласия соседей, поскольку все имеют право на отдых.

Что делать если соседи, делая ремонт в квартире, могут шуметь сутками.

Далеко не редкость, что соседи, делая ремонт в квартире, могут шуметь сутками напролет. У остальных жильцов в связи с этим возникает вопрос: Что делать.

Для решения сложившейся ситуации существует несколько вариантов.

Компромиссный – проводится путем переговоров между двумя заинтересованными сторонами.

Переговоры с привлечением третьего лица, чаще всего участкового. Жильцы дома имеют право составить коллективное письмо на нерадивых соседей с изложением конкретных фактов. Участковый обязан принять жалобу и отреагировать на нее, поговорив со стороной ответчика и объяснив ему временные промежутки, установленные законом, в которые разрешается шуметь, производя ремонт в собственной квартире.

Если не помогает ни первый, ни второй вариант, то следует переходить к крайним мерам. Сторона заявителя, в данном случае жильцы дома, составляют еще одну жалобу на имя участкового. Принимая вторичное заявление, сотрудник полиции должен будет оштрафовать нарушителей, а в последующем привлечь к административной ответственности.

Допустимые шумовые нормы установленные на территории РФ.

Прежде чем проводить строительные работы по благоустройству своего жилища, используя шумовые приборы, нужно знать допустимые нормы. И следить за тем чтобы ваш инвентарь им соответствовал.

По нормам СанПин уровень звукового шума в дневное время не должен быть выше 55 децибел.

Отбойным молотком создается шум в 120 децибел.

Перфоратором до 90 децибел.

Поэтому использовать их на протяжении всего дня строго запрещено. Помните, что шум в 200 децибел может лишить слуха в одно мгновение. Не стоит проводить строительные мероприятия, которые могут нанести вред как вашему здоровью, так и здоровью окружающих.

Что нужно знать ремонтникам, нарушающих ваше право на тишину.

Незнание закона еще никого не уберегло от ответственности. Каждый человек имеет право на отдых в комфортной и уютной для него атмосфере.

Поэтому можно делать ремонт и платить за это штрафы или жить в рамках закона и проводить строительные работы без ущерба для своего кармана.

Правоохранительные органы имеют право наложить штраф на нарушителя покоя в ночное время в следующих размерах.

Физическое лицо должен заплатить от 1 до 2 тысяч рублей.

Должностное лицо от 3 до 5 тысяч рублей.

Юридическое лицо от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме этого, физическое лицо, нарушающее закон на постоянной основе, может быть лишено свободы сроком на 15 суток.Каждый человек в праве сам выбирать как ему делать ремонт.

Мой дом – моя крепость.

Чтобы известное всем выражение действительно было актуальным, нужно каждому человеку приложить усилия.

Если соседи не нарушают временные рамки проводя строительные работы, не стоит на них злится, ведь они имеют на это право.Каждый человек имеет право написать жалобу, но нужно помнить, что все они проверяются и вместо того чтобы навредить соседу, можно навредить самому себе.

Кроме всего вышесказанного не стоит забывать о том, что однажды на месте соседей можете оказаться вы. Уклад жизни у каждого свой, но он не должен нарушать право ни одного жителя РФ.

Ремонтные работы по благоустройству жилья по всем правилам.

Для того чтобы затеянные ремонтные работы в квартире сохранили нервы вам и вашим соседям необходимо соблюдать некоторые правила.

До начала строительных работ проконсультируйтесь в местной администрации о рамках времени, в которые шумные работы не возбраняются.

Нанимая подрядчиков, оговорите с ними рабочие рамки времени. Контролируйте выполнение этих требований, поскольку нарекания со стороны соседей посыплются в ваш адрес.

Проводя ремонт самостоятельно, выберите для работы с шумовыми инструментами оптимальное время. Чаще всего это с 9 до 12 и с 16 до 19 часов.

Не стоит трактовать свои законы в незнакомом городе.

В выходные и праздничные дни лучше всего строительные работы не проводить.

Помните о том, что соседи тоже имеют право на отдых.

Похожие записи.

До скольки можно шуметь в будни До скольки можно шуметь в выходные До скольки часов можно шуметь в квартире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий