Гипсокартон для внутренней отделки дома из газобетона

Гипсокартон для внутренней отделки дома из газобетонаГипсокартон для внутренней отделки дома из газобетона.

Среди множества разновидностей популярных методов выравнивания и отделки стен из газобетонных блоков обшивка гипсокартонными листами является самым простым решением. Главный недостаток газобетона — это его хрупкость.

Если вам в процессе транспортировки испортили часть строительного материал и вы это вовремя не проконтролировали, то все можно исправить гипсокартоном.

Чаще всего внутренняя отделка дома, возведенного из газобетона, заключается в устранении дефектов и неровностей поверхности стен.

Инструменты и материалы для крепления гипсокартона.

ножницы по металлу.

канцелярский нож.

саморезы для гипсокартона и газобетона.

специальный металлический профиль.

строительный уровень, линейка и простой карандаш.

самоклеящейся лента или серпянка.

шпаклевка или штукатурка.

Газобетон является довольно мягким материалом, который легко поддается обработке. Для обеспечения прочной фиксации важно учитывать нагрузку, которая появится на поверхности блоков. Легковесные отделочные материалы достаточно закрепить, используя небольшие гвозди или саморезы, так как они неплохо справляются с нагрузкой. Рекомендуется использовать клиновидные гвозди, они гарантируют устойчивость на вырывание. Во время прикрепления различных объектов к газобетонной поверхности, следует использовать только специальные крепежи, они обеспечат крепкую и долговременную фиксацию. Важно помнить, что металлические детали, взаимодействуя с бетоном, склонны к разрушению.

Шурупы должны иметь резьбу по всей длине. Все крепежные элементы должны обладать антикоррозионными свойствами, в составе должна быть нержавеющая сталь либо присутствовать обработка горячим цинком. Идеальным вариантом являются дюбеля из нейлона, они характеризуются значительной долговечностью. Идеальным будет использование специальных крепежных элементов для газобетона.

Крепление гипсокартона на металлический профиль.

Стены из газобетона в большинстве случаев очень ровные, но если вдруг у вас они имеют большие перепады и неровности, то гипсокартон нужно крепить только на металлический профиль. В таких случаях его применяют именно для выравнивания и подготовке к внутренней отделке стен дома.

На первоначальном этапе необходимо тщательно очистить все поверхности от грязи, мусора и остатков предыдущей обработки.

Правильная разметка стен — самый важный этап. Расстояние между профилями должно быть 60 см по осям друг от друга если у вас стандартный лист гипсокартона шириной 120 см. Если он у вас другой ширины, то расстояние по осям направляющих берите равное половине ширины листа гипсокартона.

Перфоратором формируются отверстия в полу и потолке для закрепления верхнего и нижнего направляющих профилей. На них закрепляются вертикальные направляющие профиля, длина которых равна высоте потолка.

Затем устанавливаются подвесы, которые крепятся к стене на расстояние 50-60 см друг от друга при помощи специальных крепежных элементов, т. к. обычные саморезы для газобетона не подходят.

Чтобы правильно установить профиль, выравниваем его по уровню и крепим при помощи обычных саморезов к подвесам, а также к верхней и нижней направляющей.

Приступаем к креплению листов гипсокартона. Делается это саморезами по гипсокартоны к направляющим стойкам. Расстояние между саморезами не должно превышать 25 см.

Конечный этап заключается в укреплении стыков самоклеящейся лентой или серпянкой и заполнении их шпаклевочным раствором. После затвердения шпаклевка ошкуривается и в случае возникновения необходимости, швы обрабатываются специальной затиркой.

Если высота потолка больше высоты гипсокартона, а это 2,5 м, то листы нужно устанавливать вразбежку. Места стыков усиливаются перемычками из того же профиля.

Не заводские стыки швов между листами перед отделкой расшиваются под углом 45 градусов и штукатурятся вместе с заводскими.

Фиксация гипсокартона на клеевую основу.

Монтаж гипсокартонных листов на клей считается более доступным и экономичным способом внутренней отделки стен дома из газобетона. Такая методика позволит обойтись без дорогостоящих направляющих и максимально сохранить место в малогабаритных помещениях. Это прекрасный способ скрыть сколы, вмятины и электропроводку в доме.

Предварительные работы заключаются в очищении стен. Для качественного сцепления с клеем поверхность должна быть полностью сухой и чистой.

С помощью карандаша необходимо произвести горизонтальную разметку (две линии на расстоянии 10 см от пола и потолка, и две – посередине, разделяющие расстояние от верха до низа на три равные части). Вертикальная разметка производится на расстоянии равном 60 см.

Используя метки (дюбеля и саморезы) выстраивается сетка, которая помогает выполнить фиксацию гипсокартонных листов максимально ровно. Применение отвеса поможет выставить крайнюю разметку и найти вертикаль по углам, вворачивая или выворачивая саморезы. Леска, натянутая между ними, фиксирует дополнительные вертикальные полосы.

На каждой линии вертикальной разметки необходимо найти плоскость и на расстоянии 50 см выставить маяки в виде шурупов по отвесу. Следует проверить выстроенную плоскость с помощью уровня, если есть отклонения, откорректировать шурупы отверткой.

Клей наносится на гипсокартон небольшими мазками в местах ориентировочного расположения меток и прикладывается к стене. В качестве клея можно использовать гипсовые смеси длительного застывания, такие как стартовая шпаклевка или строительный гипс. Толщина клеевого слоя зависит от кривизны поверхности. Если стена из газобетона идеально ровная, то толщина клеящего шва минимальна.

Важно проверять общую плоскость двух и более листов гипсокартона строительным правилом-уровнем.

Полученная совершенно ровная и строго вертикальная стена значительно облегчает дальнейшее проведение заключительной отделки. В плоскостях существует возможность незаметно провести электропроводку, а близость к стене существенно облегчает ремонтные работы, при появлении такой надобности. В отличие от каркасного метода, не возникает проблем с фиксацией тяжёлых предметов, поскольку они крепятся непосредственно к несущей стене.

Весь процесс отделки стен дома гипсокартоном достаточно прост в выполнении и не вызывает трудностей, его успешно можно произвести, не имея специальных навыков. Учитывая низкие показатели влагостойкости газобетонных поверхностей, работы предпочтительнее проводить в теплое время года при сухих погодных условиях, организовав хорошую вентиляцию помещения. Из всего разнообразия вариантов внутренней отделки стен гипсокартонный материал является более универсальным и может безупречно подходить интерьеру и соответствовать функциональному дизайну дома, выстроенного из газобетонных блоков.

Газобетонные блоки своими руками в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий