Бытовка для дачи своими руками

Бытовка для дачи своими рукамиБытовка для дачи своими руками.

Добрейшего времени суток вам, уважаемые исследователи мира приусадебного хозяйства! Сегодня хотелось бы обсудить с вами один важный вопрос. Скажите, где на даче вы храните рабочие инструменты и разнообразный садовый инвентарь? Только, пожалуйста, честно. Если у вас на даче есть гараж – это безусловный плюс. Молотки с пилой, а также опрыскиватель и набор секаторов могут разместиться на одной из многочисленных этажерок.

Тем, у кого нет машины или на худой конец хотя бы велосипеда, приходится нелегко. Лопату и грабли можно спрятать в дальнем углу веранды дачного домика. Или же разметить весь арсенал необходимых садовых помощников в тесном сарае, между портативным мангалом и полками для хозяйственной одежды. Конечно, в таком хаосе сложно отыскать нужный предмет с первой попытки. Но зато компактно, ? возразят дачники. И просто – выдумывать ничего не нужно.

Для чего на даче нужна бытовка.

Согласитесь, на идеальном дачном участке с цветущими клумбами, бьющим из-под земли фонтаном, вымощенными натуральным камнем дорожками, рубленой баней ветхий сарайчик для инвентаря будет выглядеть несколько комично. Тем более – по соседству с солидным коттеджем или аккуратненьким кирпичным домиком. Мы изо всех сил заботимся о том, чтобы на участке царил полный порядок и гармония. Поэтому сегодня предлагаю поговорить о том, как самому построить бытовку на даче.

Бытовка, или подсобное помещение, — это небольшой домик для хранения различной садово-огородной утвари. И всего прочего, чему нет места в доме – детские игрушки, шезлонги, раскладушка, сменная одежда и обувь для дачных работ. А еще газонокосилка, удочки, раскладной столик для посиделок у костра… Да мало ли всякой всячины мы используем на даче для работы и отдыха! Вот именно эти все предметы и можно хранить в бытовке, чтобы не загромождать собственное жизненное пространство в доме.

Некоторые умельцы приспосабливают бытовую постройку под мини-гараж, а также в холодный период устанавливают в ней крольчатник или птичник, располагают ульи на зимовку. Коротко говоря, это незамысловатое строение имеет множество вариантов функционального использования, всё зависит от конкретных потребностей каждого отдельного хозяина. Независимо от того, какую деятельность вы разворачиваете на своем участке, бытовка дачная станет вашей надежной помощницей.

Вариации конструкций бытовок для дачи.

В принципе, как и в любом вопросе, в отношении строительства бытовки есть два пути. Купить уже готовый промышленный вариант или же заняться хэнд-мэйдом и соорудить постройку самостоятельно. Для начала рассмотрим, какие виды дачных бытовок предлагает нам индустрия.

Самый простой, «бюджетный» вариант. Как правило, одноразовый. Довольно презентабельный внешний вид обманчив, поскольку из-за отсутствия специальных ребер жесткости постройка может деформироваться и вовсе сложиться, как карточный домик.

Дело в том, что щитовая технология подразумевает сооружение каркаса из тонкого деревянного бруса, а внешней обшивки из вагонки. Внутреннее убранство обшивается ДСП, а крыша – листами железа небольшой плотности. Как правило, щитовая бытовка не выдерживает порывы ветра и заморозков, лучше использовать этот вариант летом – например, для приготовления пищи или в качестве хозяйственного блока.

Это уже более надежный, но финансово затратный вариант. Преимущества – использование стойкого к деформациям деревянного бруса, внешняя привлекательность. Недостатки – использование минваты для утепления сушит воздух внутри домика. Также за счет плотного слоя пароизоляции уменьшается полезная площадь бытовки.

Предложение класса люкс. Отличается от своих сородичей высокой ценой. Но это вполне объяснимо, поскольку для постройки используются массивные брёвна.

Брусовая бытовка – это капитальное строение, рассчитанное не на один год эксплуатации. Имеет смысл раз потратиться на её возведение, чтобы надолго решить сразу несколько дачных проблем. Кроме функции хранения инвентаря такой симпатичный деревянный домик может выполнять роль бани. Только в этом случае о всех внутренних коммуникациях следует побеспокоиться заранее (например, о перегородках, установке печи или нагревателя для воды.

Вполне приемлемый вид дачной бытовки, который может органично вписаться в любой стиль оформления участка. Каркас изготовляется из металлического швеллера, а боковые стены – из панелей современного материала с названием на английский манер сэндвич. Плюсы контейнерной модели – надежность, долговечность, способность сохранять тепло внутри.

Дилемма: сделать самому или купить готовую.

Решив, что бытовка для дачи вам непременно нужна, вы столкнетесь с проблемой выбора. Как лучше поступить – заняться строительством самостоятельно или же сэкономить силы и время, купив уже готовое изделие? Вот уже действительно дилемма.

Здесь, как говорится, всё в ваших руках. Имеете опыт строительства, обладаете необходимыми навыками, любите мастерить – непременно попробуйте! Если же вы не отличаете шуруповерт от электролобзика или появляетесь на даче раз в неделю, то лучше не рисковать. Решив приобрести готовое строение, не забудьте о цене на транспортные расходы.

Кроме того, учтите, есть ли к вашему участку подъезд для грузовых авто. А при покупке бытовки для дачи б/у не забудьте оценить степень износа. Предварительно изучите ценовую политику на новые постройки, и исходя из этих данных судите, стоит ли вкладывать средства в приобретение. Может, есть смысл потратить немного времени и построить бытовку самостоятельно.

Планирование постройки.

Несмотря на то, что бытовка – второстепенное, подсобное помещение, не стоит относиться к стройке легкомысленно. Без чертежа здесь не обойтись. С его помощью можно прикинуть, как постройка впишется в ландшафт всего участка, а также просчитать, сколько материалов необходимо для работы.

Исходя из конкретных потребностей, вы легко определите, каких размеров необходимо возвести сооружение. Будет ли это просто небольшой домик без окон для хранения дачного инвентаря, или же строение с перспективой переквалификации в ранг летней кухни.

А может, вам нужна добротная дачная бытовочка с туалетом и душем – эдакий комплекс, сочетающий комфорт и функциональность.

Как правильно выбрать место.

Выбирая место для начала строительства, следует обдумать некоторые нюансы.

Во-первых, время эксплуатации и возможный перевоз в другое место. Поясню. Например, вы решили соорудить на даче легкий домик на сезон-два, а впоследствии планируете перевезти его, к примеру, в деревню к родителям. Если в ваших планах переезд, то располагайте бытовку поближе к въезду на участок.

Во-вторых, продумайте варианты эксплуатации. Бытовую постройку, предназначенную исключительно для хранения инструментов, удобно разместить примерно посередине на длинной стороне фазенды, чтобы из любого уголка к ней было возможно дойти без препятствий. В случае, когда есть перспектива перепланировки бытовки на даче в баню, смело «задвигайте» её на второй план. В самом дальнем уголке участка бытовка-дача будет на своем месте в плане пожаробезопасности.

Закладываем фундамент.

Основа любой стройки – закладка фундамента. Если ваша бытовочка будет временным сооружением, снимите верхний слой плодородной почвы, утрамбуйте землю, постелите геотекстиль. Затем насыпьте слой песка, снова уплотните и установите поверх шлакоблоки в симметричном порядке, как показано на фото.

Если же ваше строение претендует на капитальность и будет стационарным, уделите больше внимания фундаменту. Его нужно выложить из кирпича, на 10 см под землей и не менее 20 см над её поверхностью. В центре фундамента необходимо вбить железную арматуру высотой не меньше метра, а все столбцы изолировать битумной мастикой.

На шлакоблоках, обернутых рубероидом, закрепляют каркас бытовки для дачи.

Сначала располагают деревянные брусья по периметру будущей постройки и обязательно по центру для укрепления конструкции.

А затем нужно соединить противоположные стороны, укладывая лаги по шлакоблокам.

Для каркаса бытовки подойдут брусья размером 1,5х1 м. Из них нужно смонтировать пол и угловые опорные стойки.

Чтобы лаги были соединены надежно, необходимо пользоваться арматурными контурами. На них нанизываются брусья. Для фиксации применяйте железные уголки и саморезы.

Каркас бытовки для дачи нужно строить максимально тщательно. Ведь от этого зависит надежность и долговечность сооружения.

Вертикальные стойки на фасадной и задней стороне должны быть разной высоты. Примерно полметра – оптимальная разница. Крыша должна быть покатой, чтобы осадки не задерживались и не портили строение.

Монтаж крыши.

На основание крыши дальше монтируем стропила. Важно, чтобы эти доски были максимально прямыми и ровными, так будет в дальнейшем проще выполнять обрешетку.

Стропила укладывают через равные интервалы. Достаточно будет отступа 50-60 см. Обязательно нужно следить за прочностью креплений на балках кровельного перекрытия.

Заметьте, что деревянная крыша бытовки должна выступать за периметр всего строения. Это даст возможность на фасаде сделать козырек, а на тыльной стороне – основание под водоотвод.

Надежным покрытием для крыши может стать ондулин. Его укладывание производится предельно просто – внахлест по направлению снизу вверх. Под ондулин нужно положить облицовку из досок. Можно выбрать не толстые брусья, ведь этот материал весит не много.

В конструировании кровли не забудьте об утеплении и пароизоляции. Очень часто крышу бытовки покрывают листами шифера. Это достаточно надежный и очень популярный стройматериал.

Отделочные работы.

После того, как крыша готова, можно устанавливать окна и двери.

Далее настает черед пола. Он будет двуслойным. Первый, как называют его строители, черновой, делаем из досок, плотно укладывая их параллельно друг другу.

Доски обязательно обработать специальным антисептическим средством, которое защитит дерево от вредителей и продлит срок службы настила. Поверх досок стелят пленку, прикрепляя её строительным степлером.

Затем укладывается слой гидроизоляции – минвата.

Сверху – еще один слой пленки.

И далее снова доски. Это уже получается чистовой пол.

Доски для него обязательно должны быть чистыми и сухими. Поскольку сверху пол будет вскрывать лаком или красить.

Внешняя обшивка бытовки происходит по аналогичному принципу. Стены обтягиваются пленкой для изоляции от холода.

Все стыки рекомендуется тщательно заклеить скотчем. Обшивать стены снаружи можно сайдингом, композитными панелями, деревянными досками, пластиковой имитацией. Это уже, как говорится, дело вкуса.

Чтобы дачная бытовочка выглядела максимально презентабельно, мастера советуют использовать такой практичный материал, как блок-хаус. Это строганная доска в виде сегментов полированного бруса. Смотрится очень красиво, отлично подойдет для капитального бытового помещения.

Завершающий этап – внутренние отделочные работы. Не обойтись здесь без электропроводки, можно завести внутрь водопровод и обустроить канализацию. Вентиляция и отопления – для тех, кто хочет добавить как можно больше комфорта.

Завершив ремонт, вы определитесь, как будете в дальнейшем использовать бытовку. Будет ли это просто хозяйственный склад или же уютный домик.

Фото подборка.

Видео — каркасная бытовка своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий