Дизайн сада и огорода своими руками для 15 соток

Дизайн сада и огорода своими руками для 15 сотокДизайн сада и огорода своими руками для 15 соток.

18.04.2016 Олег Грищук Советы Комментарии к записи Дизайн сада и огорода своими руками для 15 соток отключены.

После покупки земельного участка люди всегда стремятся оформить его так, чтобы нахождение на нем приносило удовольствие, чтобы он не только приносил пользу, но также радовал глаз и вообще соответствовал всем их требованиям. Именно с этой целью новоиспеченные владельцы вкладывают в землю много денег и сил. Иногда с выбором построек и растительности определиться трудно, в особенности, если площадь участка чересчур маленькая или, напротив, большая.

Сегодня вы узнаете, каким должен быть дизайн сада и огорода своими руками для 15 соток . что при этом стоит учитывать и какие идеи вообще могут использоваться. Кроме того, вы узнаете о преимуществах и недостатках каждого из способов, а также ознакомитесь с основными нюансами ландшафтного проектирования. Наконец, здесь вы сможете найти полезные видео- и фотоматериалы.

Ключевые нюансы проектирования участка.

Участок на 15 соток вполне можно считать дачей среднего размера. И действительно, ведь это 1 500 м? земли или, говоря другими словами, участок размерами 25х60 м либо 30х50 м. Грамотному дачнику уж точно будет, где развернуться. Но чтобы правильно спланировать все последующие работы, нужно вначале распределить функциональные зоны участка: жилую зону (включает вспомогательные сооружения), огород. сад, а также место для отдыха.

Безусловно, для этого желательно проконсультироваться со специалистами, которые помогут правильно расставить все объекты с точки зрения и сторон света, и экономии свободного пространства. Но главное – составить перечень будущих объектов. Ввиду того что на 15 сотках достаточно много места, вы вполне сможете разместить там приведенные ниже объекты.

Таблица. Объекты для участка на 15 соток.

Краткое описание, характеристика.

К таковым относятся фонтаны, искусственные водоемы, фигурки, статуи и проч.

Вариантов может быть масса, а выше приведены только основные объекты, которые точно поместятся на участке такой площади. При желании можно убрать, к примеру, огород, добавив несколько декоративных элементов, или же наоборот. Также для того чтобы почерпнуть вдохновение, можно посмотреть фотографии дизайнерских проектов в Интернете.

Возможные варианты оформления участка.

Итак, владелец участка может выбрать один из уже готовых проектов, основываясь на личных потребностях и предпочтениях, или же проявить фантазию и поработать над собственной планировкой двора. Если будет выбран второй вариант, то рекомендуем воспользоваться в работе специальными программами, позволяющими создавать как двух-, так и трехмерные модели участка.

Самыми популярными из таких программ являются следующие.

Google SketchUp.

Sierra Land Designer 3D.

Artweaver Free.

«Наш Сад. Рубин 9.0.

Обратите внимание! Самой простой программой, которую может осилить даже далекий от проектирования дачник, считается именно Google SketchUp. Это полезная и бесплатная утилита, которая позволяет создавать различные объекты, не рисуя их вручную (в базе данных имеется множество построек и растений.

Что же касается конкретных дизайн-проектов участка, то их, как уже отмечалось выше, есть много, поэтому мы предлагаем вам только несколько основных.

Вариант первый. Стандартный.

Этот вариант оформления участка заключается в том, что примерно по центру должен располагаться основной жилой дом. Остальные же декоративные элементы в данном случае будут находиться вокруг последнего. Зона отдыха будет размещена позади дома, дополнительные пристройки (при наличии таковых) по бокам, огород и сад – тоже по бокам, но уже на переднем плане. Центральный декоративный элемент при таком расположении отсутствует, поскольку есть дом. Пример стандартного проекта представлен ниже.

Обратите внимание! Это оптимальный вариант для тех участков, которые имеют квадратную или прямоугольную форму.

Вариант второй. Классический.

Под классическим вариантом оформления подразумевается строгая геометрия форм планировки, а также наличие основного декоративного элемента (зачастую фонтана) непосредственно в центре земельного участка.

За центральным элементом, сбоку, расположен жилой дом, с другой же стороны находятся вспомогательные постройки.

На переднем плане размещены зоны отдыха, огород и сад.

Если дополнительных построек нет, то зону отдыха можно разместить и в другом месте.

Как правило, такие варианты планировки применяются на равнинных участках.

Вариант третий. Комбинированный.

Казалось бы, этот вариант не слишком удобен. Его главная идея – свободное размещение растений и декоративных элементов на участке. Огород и сад при этом можно совместить, но для этого нужно в обязательном порядке ознакомиться с характеристиками культур, которые будут высаживаться.

При комбинированном варианте владелец должен сам придумать, что и в каком месте нужно разместить (ниже приведен пример.

Обратите внимание! Ввиду того, что 15 соток – это достаточно большая площадь, на них можно реализовать сразу несколько дизайнерских стилей. Более того, отдельные зоны участка можно оформлять в разных стилях.

Допускается высадка не только плодовых деревьев для получения фруктов, но и декоративных, которые будут выполнять чисто эстетическую функцию. К слову, отличным украшением могут стать рокарии или, к примеру, рутарии.

Фото готовых проектов участка на 15 соток.

Чтобы наглядно увидеть, что может собой представлять участок, имеющий такую площадь, предлагаем изучить несколько наглядных фото-примеров, над которыми работали умелые дачники либо профессиональные дизайнеры.

В качестве заключения.

Ландшафтный дизайн поможет воплотить все задумки и идеи, но при условии, что к делу отнесутся ответственно, все предусмотрят и рассчитают. Предлагаем вашему вниманию ролик, в котором описан один из лучших проектов.

Видео – Пример оформления участка (15 соток.

Теперь вы и сами убедились, что на 15 сотках можно обустроить удобный дачный участок, подходящий не только для отдыха, но и для садоводства.

Рекомендуем прочитать.

Установка распашных ворот своими руками Как заасфальтировать двор своими руками Гараж своими руками Установка забора из сварной сетки своими руками Проектирование зимнего сада Сделать лестницу своими руками.

Читайте также: Как установить рулонные шторы мини.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий