Дачный ландшафтный дизайн своими руками на 6 сотках

Дачный ландшафтный дизайн своими руками на 6 соткахДачный ландшафтный дизайн своими руками на 6 сотках. Фото.

При наличии всего шести соток земли очень важно определить преимущества и недостатки выбранного дизайнерского решения. Ландшафтный дизайн такого дачного участка чем-то похож на декорирование бюджетной квартиры, в которой невозможно применить абсолютно все решения.

При планировании ландшафта следует исходить из простых правил, но лучше выбрать что-то одно, например пруд с мостиком и акцентировать на нем внимание, чем испортить впечатление от перенасыщения дизайнерскими решениями и многочисленными ландшафтными элементами.

Правила при оформлении ландшафтного дизайна на 6 сотках.

В ландшафтном планировании нужно учитывать строительные требования по размещению сооружений и элементов ландшафта. Важно, чтобы на шести сотках дом не располагался по центру участка, тогда сохранится больше полезной площади для работы. Устройство дренажной системы позволит избежать скопления воды, а знание уровня грунтовых вод – правильно разместить водоем. Если участок расположен на склоне, отлично будет выглядеть многоярусный или террасный (зональный) ландшафт.

В ограниченном пространстве придерживайтесь некоторых основополагающих правил ландшафтного дизайна, которые помогут его правильно организовать.

Из-за визуального сжатия пространства дачный участок в шесть соток не должен быть загражден, если без забора не обойтись, то его следует обязательно задекорировать цветами, плетущимися и вьющимися растениями или, как вариант, вместо забора установить сетку.

Озеленение участка преимущественно проводится вертикальными формами. Кроме красоты этот способ позволит зонировать участок.

Избегать посадки деревьев в ряды, предпочтительнее использовать хаотические насаждения, например ива у воды, яблоня возле скамейки и т.д. Высокие деревья во избежание излишнего затенения садить лучше всего в северной части участка.

Для оптического расширения участка необходим газон, чем на большей площади он будет разбит, тем более просторным будет визуализироваться весь участок.

Дорожки и тропинки устраивайте в форме изогнутых и плавных линий.

Если есть необходимость в сооружении грядок, то лучше их делать в форме круга, тогда они будут выглядеть как зеленые клумбы.

Когда проект ландшафтного дизайна готов, определены места под дом, огород, зону отдыха и хозяйственных построек время приступить к устройству ландшафтного дизайна своими руками и отвести каждой зоне свой элемент дизайна.

При строительстве дорожек важно учитывать их функциональность, они должны обеспечивать удобный подход к строениям и зонам участка. Из материалов используют плитку, камен, бетон, деревянные чурки и многое другое. Для удаления влаги дорожки делают с легким уклоном.

Пруд или водоем можно соорудить из поручных материалов. старой ванны, бочки, которые вкапывают в землю и заливают водой и декорируют. Обязательно водоем должен быть проточным, в противном случае придется менять воду один раз в две недели. Что бы пру казался больше воду наливают на 10-20 см ниже бортиков, а его границы делают узкими. Альпийские горки должны быть не просто нагромождением камней, а составлять целостный ансамбль. Этот эффект достигается применением различных ковровых растений.

Различные беседки, скамейки, скульптуры, вазы и другие садовые элементы дополнят впечатление от ландшафтного дизайна. Фото готовых ландшафтов смотрите ниже.

Ландшафтный дизайн: фотографии оформления дачного участка и огорода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий