Для дома в ванную комнату

Для дома в ванную комнатуДля дома в ванную комнату.

Дата: 01.08.2017, 10:13 Просмотров: 74495.

Загородные дома растут с неимоверной скоростью. Уже ушли в прошлое те времена, когда это были невзрачные домики. Сейчас такие строения почти ничем не отличаются от городских домов. Особняк за чертой города некоторые используют для периодического отдыха на выходных и в отпуске, а есть такие, которые строят их для постоянного проживания. Современный человек привык к комфортным условиям, поэтому сейчас и загородные дома имеют обустроенные санузлы и ванные комнаты. Многие еще на этапе строительства задумываются над вопросом качественной отделки.

как построить ванную комнату в деревянном доме.

Правила отделки ванной комнаты.

Для оформления любого помещения существуют определенные правила, придерживаясь которых можно получить комфортное и уютное пространство.

Ванная комната, тем более в деревянном доме, не является исключением. Можно дать несколько рекомендаций.

При выборе цветовой гаммы не используйте слишком темные или, наоборот, кричащие цвета.

Обязательно провести гидроизоляцию помещения.

На пол можно постелить паркет, ламинат или керамическую плитку.

Приступая к отделке стен, необходимо обработать их водозащитными растворами.

Ванная комната относится к таким помещениям, в которых потолок можно оформлять в одном тоне со стенами.

Особенности отделки ванной комнаты.

Это помещение отличается постоянной повышенной влажностью, а это, как известно, не очень хорошо может отразиться на деревянных конструкциях дома. Поэтому к отделке, какой бы части вы ни приступили в первую очередь необходимо нанести защитные смеси, предотвращающие намокание древесины.

Так как на стенах влага комнату находится не длительное время, то их можно перед окончательной отделкой и не обрабатывать сильными влагостойкими средствами.

Дерево не только чувствительно к высокой влажности, но и к перепадам температуры. Под воздействием высоких температур деревянные детали могут деформироваться, скручиваться. Как ни странно, решить эту проблему можно с помощью утеплителя, который будет защищать поверхность стен изнутри.

Этот вариант рекомендуется в том случае, когда все деревянные стены вы предполагаете отделать другим материалом. Так как утеплитель обычно мягкий, то возникает вопрос, какой отделочный материал подойдет для использования.

Стены в ванной деревянного дома.

Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната была комфортной и уютной, а также не стала рассадником сырости и плесени, к отделке ее стен надо подойти со всей ответственностью. Чтобы это помещение не очень выделялось среди остальных, желательно его отделать деревом. Только к этому вопросу надо отнестись основательно. Дерево предварительно хорошо шлифуется, обрабатывается и пропитывается влагостойкими растворами. В некоторых случаях можно дополнительно отделать сверху еще и пластиковыми панелями. При этом вам не придется пользоваться клеем или цементным раствором. Если вы решили покрыть стены панелями, то надо учесть при их выборе некоторые нюансы.

Выбрать подходящий материал под цвет кафеля, имеющегося в этом помещении.

Пластиковые панели должны хорошо сочетаться с сантехникой и мебелью, находящейся в ванной.

Панели использовать для отделки стен достаточно выгодно и практично. Они не боятся влаги, а это самое важное качество для этого помещения, за ними легко ухаживать. При монтаже не придется сталкиваться со многими трудностями, их легко можно прикрепить на обрешетку.

Прикрепляя панели к деревянным стенам, необходимо предусмотреть небольшое пространство между ними для обеспечения вентиляции.

Чаще всего в ванной комнате, будь то деревянный дом или любой другой, можно на стенах видеть керамическую плитку. Ее легко подобрать под стиль ванной комнаты, и она хорошо сочетается с деревом. Хорошо смотрится совмещенная отделка, когда часть стен покрывают кафельной плиткой, а остальную оставляют в первозданном виде. Кафель лучше положить там, где больше всего воздействует влага, например, возле душевой кабины или ванны и умывальника. Если вы в ванной комнате обеспечите хорошую вентиляцию, то можно оставить стены полностью деревянными, только предварительно обработать составом от повышенной влажности. Совет. При выборе любого типа отделки стен в ванной комнате деревянные поверхности обрабатываются обязательно, чтобы защитить их от грибка, перепадов температуры и других агрессивных факторов.

Чем отделать ванную комнату.

Полы в ванной комнате.

Пол в любой ванной комнате подвергается постоянному воздействию влаги, поэтому его гидроизоляция должна быть продумана основательно. С особым вниманием к этому вопросу надо подходить при отделке полов в деревянном доме. Если тщательно для дома в ванную комнату не изолировать пол от воды, то нижележащие слои древесных балок будут постепенно деформироваться. Материал для отделки пола можно выбрать любой, чаще всего в этом качестве выступает.

Из всех перечисленных материалов керамогранитная плитка используется чаще всего. Это вполне объяснимо, за ней легко ухаживать, и смотрится такое покрытие достаточно прилично. Чтобы она вас не подвела, необходимо перед укладкой сделать цементно-песчаную стяжку, потому что укладывать плитку можно только на неподвижные основания, а дерево таким назвать нельзя. Выполненная стяжка может усилить общую нагрузку и немного пол станет выше. Предварительно надо предусмотреть усиление перекрытий. Гидроизоляцию лучше использовать двухслойную, на нее уже и укладывается стяжка.

Если вы хотите в ванной комнате оборудовать теплый пол, то это надо делать на этом этапе.

После всех необходимых подготовительных работ, можно приступать к укладке плитки или мозаики на пол. Для полной гармонии в деревянном доме полы в ванной комнате можно также сделать деревянными. Несмотря на то, что такой вариант используется редко из-за качеств дерева, но при желании можно сделать все, если тщательно выбрать древесину.

Идеальным вариантом будет тик. В его древесине содержится много эфирных масел, которые достаточно эффективно противостоят воздействию влаги.

При использовании досок из тика надо все промежутки и щели тщательно заделать герметиком.

Лиственница стоит на втором месте по устойчивости к влаге.

Термодерево. Это дерево, которое прошло особую обработку горячим паром в вакууме. После этого оно становится достаточно устойчивым к повышенной влажности и воздействию грибка и плесени.

При укладке деревянного пола нет необходимости делать стяжку, необходимо только обеспечить гидроизоляцию. Ламинат в последнее время становится все более популярным отделочным материалом. Он практически не подвержен воздействию воды и долгое время может сохранять свои качества. Тем более что имеется возможность выбрать его под цвет дерева. Линолеум хоть и не пропускает воду, но гидроизоляция все-равно нужна. Соединять листы между собой надо с помощью горячей сварки.

Практически все отделочные и строительные материалы под постоянным действием воды могут терять свои свойства и качества, а дерево тем более. Для предотвращения этого используют различные гидроизоляционные материалы. При оборудовании гидроизоляции деревянных полов используют следующие ее типы.

Литая. В этом случае используемые материалы доводят до жидкого состояния и заливают всю поверхность. Только стоит учесть, что для литой изоляции используют мягкие материалы, поэтому ее лучше использовать там, где не предусматривается большая нагрузка.

Краска. Использование лакокрасочных изделий способ достаточно простой и дешевый. Краска не пропускает воду, но и имеет свои недочеты: придется периодически перекрашивать. Также, если такую изоляцию вы используете на даче в домике, то в зимнее время под влиянием низких температур, краска может трескаться, и потом уже ее гидроизоляционные свойства существенно снизятся.

Пропитка дерева. Для этих целей используют специальные составы, они проникают внутрь древесины и повышают его прочность и водостойкость.

Оклеечная гидроизоляция. В этом случае рулоны специального материала раскладываются по полу и склеиваются между собой методом горячей сварки. Для надежности желательно использовать несколько слоев, но это уже достаточно дорого. Работать с такими материалами сложно и трудоемко.

Обмазочная изоляция. Такая работа может проводиться с использованием нескольких материалов.

Какой вариант гидроизоляции для своей ванной комнаты выбрать, решать вам, в зависимости от отделочных материалов, которые вы потом планируете использовать.

Источник: Самое читаемое.

Зеркало для ванной комнаты купить недорого в Парилка сауны.

Купить предметы декора для ванной комнаты в.

Ванная комната в деревянном доме.

Аксессуары для ванных комнат.

Более 25 лучших идей на тему «Украсить зеркало» на Pinterest.

Возвращайся живым! — харьковские школьники создали обереги.

Дизайн хрущевки — как квартиру сделать уютной? Красивые.

Изготовление на заказ в Москве мебели по.

Как поэтапно рисовать рамку для фото.

Как сделать гнома для сада из бутылок или гипса. Мастер-класс.

Конкурс шляп в детском саду Ребенок в детском саду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий