Виды дизайна дачных участков, фото

Виды дизайна дачных участков, фотоВиды дизайна дачных участков, фото.

Ушли в прошлое те времена, когда дача была лишь местом для ударного труда по выращиванию овощей, ягод и зелени. Сегодня дача — это прежде всего место отдыха. А отдыхать хочется в красивом месте. Сделать же свой дачный участок предметом восхищения и заслуженной гордости — вполне по силам любому желающему.

Предлагаем вашему вниманию набор фото дизайнов дачных участков, которые легко использовать в качестве основы для выработки своего, собственного, уникального дизайна. Надеемся, что на представленных фотографиях вы почерпнёте массу интересных идей.

Важнейшим моментом в обустройстве дачного участка является разработка системы дорожек и тропинок, которые для наилучшего внешнего вида и большего удобства следует укрепить тротуарной плиткой, плоским камнем, отсыпать мелким щебнем и т.д. В этом случае даже в дождливую и сырую погоду дача будет выглядеть ухоженой и ходить по дорожкам будет приятно.

Очень удачным решением дачного дизайна является создание декоративного водоёма — небольшой пруд или бассейник посреди сада создают очаровательную атмосферу на участке, навевают ощущение гармонии и уюта. Кроме того, искусственный водоём несёт с собой и практическую пользу. Открытая водяная площадка делает микроклимат на участке мягким и более благоприятным для произрастания большинства растений.

Искусственный водоём — довольно сложная конструкция. Чтобы вода в нём не зацветала, была прозрачна и не имела неприятного запаха, необходимо позаботиться об очистных сооружениях. Это могут быть современные технологические очистители воды, или попросту заселите свой водоём рыбами и водяными животными — они прекрасно справятся с стремительным ростом колоний простейших в стоячем водоёме.

Ну а для красоты вашего пруда необходимо оформить берега и поверхность. Самым популярным способом на сегодняшний день является выкладывание периметра водоёма крупными камнями. И обязательно посадите по берегам влаголюбивые растения. Причём, лучше, если это будут не только травянистые растения, но и небольшие кусты и даже (если позволляет площадь участка) — деревья. Этот приём позволяет создать тень около водоёма, что уменьшает испарение с его поверхности, так что вам придётся реже подливать воду.

Обязательно устройте некоторую центральную композицию — это может быть, например, клумба, небольшой фонтан или декоративный пруд, место для барбекю или шезлонги для загара. Это место будет гордостью вашей дачи, любимым место отдыха, уголком, в котором может собраться вся семья, поговорить по душам или отпраздновать семейное торжество.

Садовая мебель, выполненная в едином стиле из природных (или имитирующих природные) материалов, также станет удачным дополнением к оформлению вашего дачного участка. Плтетёная из лозы или рогоза, деревянная и с отделкой из бересты — она создаст неповторимый уют и тёплую, дружественную атмосферу. В таком уголке так и хочется посидеть, попить чайку и поболтать о том — о сём.

Отдельного оформления заслуживает забор. Каким бы красивым он ни был, он не перестаёт от этого быть забором , и поэтому его необходимо облагородить. Сегодняшняяя мода рекомендует придерживаться натурального стиля и подражания природным мотивам. После шумного города именно в естественной визуальной среде психика человека восстанавливается, а вместе с нею — и улучшается здоровье и общее самочувствие.

Вдоль забора, с внутренней стороны участка, чтобы избежать давящего ощущения глухой стены , хорошо посадить декоративные кустарники, невысокие деревца, подстриженные или естественной формы, или можно устроить небольшой цветник из высоких красивоцветущих растений.

Очень красиво выглядит невысокий бордюр из цветущих, ярких и пышных кустарничков, разграничивающий собой дорожку для проходов и зелёную лужайку или стриженный газон для игр.

Если ваш дачный участок имеет выраженный рельеф, — считайте, что вам крупно повезло. Именно пересечённость местности позволяет устроить наиболее эффектный ландшафтный дизайн: подпорные стенки, террасы, ступеньки и лесенки.

Особенно удачным в таком случае будет дизайн, при котором жёсткие архитектурные элементы из камня, бетона и железа утопают в зелени окружающих растений. Цветущие или ягодные кустарники, а также растения с красивой декоративной листвой, корой или необычной формой кроны — всё это отличные соседи для малых скульптурных форм.

Шикарным украшением дачи может выступать грамотно выполненный цветник. Главное при этом — разместить растения так, чтобы цветник был постоянно в цвету. С ранней весны до поздней осени растения будут передавать друг другу эстафету яркого цветения.

При подборе цветов следует учитывать их требования к климату. Далеко не всякое южное растение выживет в условиях нашего рискованного земледелия.

Очень декоративно выглядят вновь вошедшие в современную садовую моду миксбордеры и рабатки — достаточно узкие и длинные насаждения декоративных растений. Устройство их допускает как смешанные посадки, так и монокультуру в своём составе — в зависимости от общего дизайна участка и вкуса хозяев. Важно в этом случае, чтобы цветы были ухоженными и имели здоровый и пышный вид.

Зелёные насаждения в виде бордюров идеально сочетаются с газонами и детскими площадками, а также при зонировании территории отлично подходят как разграничители между разными зонами дачного участка.

И напоследок вкратце коснёмся более подробно малых скульптурных форм как украшений дизайна дачного участка. Это весьма перспективное направление в ландшафтном дизайне. Подразделяется оно на два основных типа: скульптуры животных и функциональные скульптурные элементы. Функциональные малые скульптурные формы служат чаще всего поддержкой для грунта (подпорные стенки) или основанием для проходов (садовые дорожки, мостики, ступеньки). Скульптуры же в форме животных несут обычно чисто эстетическую нагрузку. Хотя порой и для них находится практическое применение — как подставка для зонтов, или хранилище мелкого сельхоз.инвентаря.

Присутствие на дачном участке представителя фауны настраивает дачников на гармоничную волну. А тот факт, что это — всего лишь скульптура, не создаёт никаких дополнительных обязанностей по содержанию животного.

Виды дизайна дачных участков, фото своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий