Вентиляция крыш частных домов разных типов и форм: необходимые материалы и схемы

Вентиляция крыш частных домов разных типов и форм: необходимые материалы и схемыВентиляция крыш частных домов разных типов и форм: необходимые материалы и схемы.

Вентиляция крыши дома необходима, как и вентиляция чердака или санузла. На поверхности невентилируемой кровли нарушается температурно-влажностный режим. Капли конденсата оседают на кровельном материале и несущих конструкциях, вызывая гниение, разрушение и приводя к частым ремонтам.

Почему необходима вентиляция крыши.

Вследствие перепада температур в подкровельном пространстве собирается конденсат. Вода проникает в утеплитель, ухудшаются его изоляционные качества. Чем больше влаги под крышей, тем хуже она удерживает температуру.

Чаще всего стропильная система собирается из дерева, подверженного гниению при постоянном контакте с влагой. Покрытые плесенью стропила разрушаются, грозя обрушением.

Скопление воды в кровельном ковре из мягких материалов вызывает отслаивание покрытия. Крыша начинает течь. И только крышная вентиляция поможет предупредить все неприятности.

Плюсы домов с вентилируемыми крышами.

подкровельное пространство продувается свежим уличным воздухом.

удерживается оптимальная температура и влажность на чердаке.

сохраняются свойства теплоизоляционного материала.

материалы кровли и поддерживающих конструкций предохраняются от плесени, грибка, провисаний.

Плохая вентиляция крыши в частном доме вызывает.

намокание стропильной конструкции, гниение, ухудшение несущих свойств.

деформацию или ржавление кровельного материала.

разрушение каменных и бетонных частей.

снижение теплоизоляционных качеств кровли, а значит повышение расходов на обогрев дома.

перегрев дома и кровли в жаркое время года.

В связи с этим следует упомянуть важность вентиляции мансардной крыши. где подкровельное пространство является жилым.

Способы вентиляции крыши.

Вентиляция крыши любого частного дома осуществляется методом естественного движения воздуха в подкровельном пространстве.

Существует несколько механизмов обеспечения вентиляции крыши в частном доме.

вентиляция конька двухскатной крыши.

карнизная вентиляция.

вытяжные крышные вентиляторы.

штучные элементы с вентиляционными отверстиями.

коньки специальной конструкции.

вентиляционные зазоры, которые предусматривают при монтаже кровли.

слуховые окна на чердаке.

А теперь рассмотрим особенности разных конструкций вентиляции крыш домов, собранные из разных материалов.

Вентиляция крыши из гибкой черепицы.

Схема установки софитной панели и свесов.

При укладке гибкой черепицы обязательно оставляется зазор для вентиляции. Но для свободного движения воздуха с обеих сторон кровли необходимо соблюсти еще несколько условий.

Требования к вентиляции крыши из гибкой черепицы.

Между утеплителем и основанием кровли вставляется брус 50 мм.

По низу ската крыши оставляются вентиляционные щели, через которые проникает свежий воздух. Это излюбленное место поселений мелких птиц. Поэтому желательно прикрыть щели для вентиляции крыши из мягкой кровли решеткой или софитами.

Вытяжка воздуха обеспечивается коньковыми продухами или аэраторами.

Обрешетка устанавливается особым образом, с разрывами, чтобы воздушные потоки свободно проходили снизу вверх.

Высота воздушной прослойки определяется толщиной бруса. Который выбирают в зависимости от длинны ската и угла наклона крыши. Правильно рассчитать ширину воздушного зазора может только специалист.

Например, когда длина ската 5 метров, угол 10 градусов – достаточно 5 см, если угол такой же, а длина ската 25 метров, нужен брус толщиной 10 см.

Вентиляцию крыши из мягкой кровли можно делать 1 или 2-контурной. Двухконтурная система рассматривается на прилагаемой иллюстрации.

Схема двухконтурной вентиляции кровли.

1 – утепление, 2 – пароизоляция, 3 – противоураганная защита, 4 – первая щель для вентиляции, 5 – вторая щель для вентиляции, 6 – кровельное покрытие.

Принудительная вентиляция гибкой кровли.

Для увеличения эффективности вентиляции кровли из гибкой черепицы устанавливают аэраторы. В аэраторе всегда пониженное давление, поэтому тяга не пропадает никогда.

Аэраторы выпускаются различного диаметра и высоты. Подбирается размер и количество в зависимости от площади крыши из гибкой черепицы.

Вентиляция аэраторами оборудуется по правилам.

между двумя аэраторами должно быть не меньше 12 метров.

устанавливаются они на самые высокие места крыши, равномерно.

если крыша недавно установлена, предпочтительнее выбирать места стыков утеплителя.

если аэраторы устанавливаются во время ремонта крыши из мягкой кровли, лучшее место для элемента вентиляции – там, где кровля слегка вздута.

диаметр отверстия для флюгарка должен быть на 1 – 2 см больше, чем диаметр самой трубы.

аэратор прикрепляют анкерными болтами или дюбелями.

стык нужно обработать герметиком или наклеить специальную ленту.

Вентиляция мансардной крыши.

Схема вентиляции мансардной крыши.

Вентиляция крыши над мансардой несет дополнительную важнейшую функцию регуляции температуры внутри жилого чердака. Нижняя поверхность кровельного пирога фактически примыкает к его потолку. Таким образом, движение воздуха вдоль внутренней плоскости обеспечивает дополнительную термоизоляцию. Поэтому создана особая технология сооружения вентиляции мансардных крыш с выводом влажного, горячего или холодного воздуха наружу.

Используются принципы естественной вентиляции: теплый воздух вытесняется холодным потоком, идущим снизу.

Составляющие вентиляции крыши мансард.

пароизоляционная пленка или мембрана (выбирается с минимальной проницаемостью.

утеплитель, который размещается между стропилами.

контробрешетка из реек или бруска.

кровельное покрытие.

Диффузионная мембрана полностью предупреждает скопление конденсата. Особая мембранная ткань не пускает влагу снизу (из жилого пространства мансарды) на нижнюю поверхность крыши. Вместе с тем, под кровельным материалом остается промежуток для беспрепятственного движения воздушных масс. Гидроизоляция предупреждает проникновение влаги из вне.

Необходимо также обеспечить щели в карнизе для входа воздуха и в области конька для выхода. Верхняя вентиляционная щель располагается между гидроизоляцией и кровельным покрытием. Вода, проникающая с улицы, испаряется через эту отдушину. Отлично проветриваются и конструкции, поддерживающие крышу.

Нижняя вентиляционная щель расположена между гидроизоляцией и утепляющим слоем. Через нее испаряется вода, проникающая в утеплитель снизу. Воздух из жилых помещений насыщен водяными парами, которые необходимо выводить.

Паро- и гидроизоляция крыши.

Изоляционные пленки настилаются на стропила, между которыми оставляют промежутки не более 120 см. Чтобы конденсат не попадал на деревянные балки, пленка монтируется с провисанием 1 – 2 см. Крепят ее степлером или гвоздями с широкой оцинкованной шляпкой. Если шляпка будет не достаточно большой, пленка прорвется. Полотна раскладываются с перекрытием в 15 см, которое проклеивается скотчем.

Между утепляющим слоем и гидроизоляцией должен оставаться промежуток минимум 4 см. Пленку раскатывают по стропилам и крепят рейками вдоль них, прибивая оцинкованными гвоздями.

Контробрешетка состоит из брусков, которые устанавливаются с промежутками 15 см.

В области конька необходимо оставить 5 см между краем изоляции и осью конька для продуха. И лишь теперь можно сооружать обрешетку, тип которой зависит от материала кровли.

Важно правильно обработать места вхождения труб в кровельный пирог. Пленка надрезается в виде усеченного треугольника. Получается подобие клапанов, которые крепятся на стенках трубы или брусках лентой-герметиком.

Пароизоляцию монтируют внатяг, нижний зазор не оставляется. Но верхний продух между мембраной и обрешеткой необходим.

Чтобы уберечь кровельный материал от воздействия пара из жилых помещений, используют ворсистые мембраны, прикрепляемые на утеплитель гладкой поверхностью внутрь. На мелких волосках капельки воды удерживаются, не скатываясь в лужицы. Такой барьер для пара продлевает срок использования утеплителя и деревянных конструкций, сохраняет качества изоляции. Благодаря пленке на стропилах не образуются колонии плесени.

Полотна пароизоляции раскатываются поперек утепляющего материала, внахлест на 15 см, края подклеиваются специальным скотчем.

Коньковый аэратор для вентиляции.

Коньковый аэратор обеспечивает вентиляцию конька крыши, помогает поддерживать температуру и влажность в мансарде. Готовые коньковые аэраторы можно монтировать на кровлю любого типа.

Устанавливаются они только на крышах с уклоном от 14 до 45 градусов. На крыше обязательно оборудуются коньковые продухи. Длина аэратора должна совпадать с длиной конька. От дымохода до конькового среза выдерживается расстояние 30 см и более. Конструкция вентилируемого конька крыши должна быть герметичной.

Дефлекторы для мансардной крыши.

Дефлекторы или кровельные аэраторы – это механизмы для выведения влаги и пара из кровельного пирога. В аэраторе используется метод конвекции.

Дефлектор в мансардной кровле обеспечивает.

эвакуацию пара до того, как он достигнет кровельных материалов.

уменьшение давления, предотвращая появление вспучивание минваты, используемой в качестве утеплителя.

эвакуацию влаги из минваты, предупреждая выпадение конденсата.

Согласно нормативам на вентиляцию крыш мансардного типа необходимо оборудовать по 1 дефлектору на каждые 100 кв. метров. Такая плотность позволяет эффективно вывести излишки влаги. Если ендова крыши очень крута, а коньки наклонены, дефлекторы размещают в ендове и по коньковому прогону на соединениях утеплительного слоя.

Вентиляция крыши из металлочерепицы.

Вид крыши из металлочерепицы.

Вентиляция крыши дома из металлочерепицы обладает некоторыми особенностями.

Непрерывная вентиляция обеспечивается во время монтажа кровельного пирога и заключается в том, что между кровельным материалом и термоизоляцией оставляется промежуток до 5 см. Нижний слой утеплителя проветривается благодаря щели толщиной 5 см до обрешетки. А чтобы древесина не намокала, под конек подкладывается уплотнитель.

Площадь вентиляционных щелей у карниза должна равняться площади коньковых продухов (объем притока равен объему оттока). Суммарная площадь продухов должна составлять 1% от площади крыши. Если во время проектирования и строительства дома вентиляция крыши из металлочерепицы не продумана, существует экспресс-метод для уже готовых кровель.

Основу крышной вентиляции в данном случае составляют вентиляционные трубы и вентиляционные выходы. Высота трубы должна быть 50 см и более. На каждые 60 кв. метров площади крыши устанавливается 1 труба как можно ближе к коньку. К моменту монтажа точечных выходов вентиляции, видео которых мы представляем, крыша из металлочерепицы должна быть полностью собрана.

Чаще всего используют пластиковые трубы, они не нарушают внешний вид здания и долго служат.

В районах с обильными снегопадами зимой устанавливают трубы длиной до 65 см. Места примыкания труб к кровле герметично закрывают. Когда кровля пологая, а скаты длиной более 6 м, оборудуют вентиляционные примыкания. Высота примыканий от 40 см над крышей. Вместо обычной трубы иногда эффективнее использовать дефлекторы, представленные на видео вентиляции крыши из металлочерепицы.

Вентиляция конька крыши под металлочерепицу обеспечивается коньковой доской, разделяющей два крышных ската. С одной стороны воздух беспрепятственно выходит, предупреждая образование конденсата.

Для вентиляции пространства под крышей используется естественная тяга. И работать она будет лишь в том случае, если количество и расположение вентиляционных выходов точно рассчитано.

Монтаж точечного выхода вентиляции.

Точечные выходы подходят в качестве вентиляции вальмовой и скатной крыши небольшой площади. Сложные крыши с несколькими коньками оборудуются выходом у каждого конька. Расстояние до конька не должно быть больше 0,6 м. Не желательно монтировать по два выхода на одном листе металлочерепицы, чтобы не ослаблять конструкцию.

профиль накладки должен совпадать с профилем металлочерепицы.

ограничения по температуре для данного экземпляра.

в комплект должна входить инструкция по установке, накладки, шаблон, крепеж, сама труба, а также проходной элемент.

диаметр трубы зависит от площади крыши.

Самый важный момент в установке точечной вентиляции крыши из металлочерепицы – это прорезывание отверстия нужного размера и герметичный монтаж трубы. Если устройство собрано правильно, в соответствии с аннотацией, то место примыкания к крыше будет заизолировано от попадания дождя или снега.

Отверстие вырезается четко по приложенному шаблону с помощью ножниц по металлу или ножовки, но только не болгарки, которая портит покрытие.

Герметичность обеспечивается силиконом, которым обрабатывают уплотнительный кружок. Далее проходной элемент прикрепляется шурупами из комплекта и в него вставляется труба. Проходной элемент необходим для фиксации трубы. Чтобы крепление получилось надежным, отверстие в нем прорезается на четверть меньше, чем диаметр трубы. Иногда этот узел продается уже в собранном виде. Труба должна быть установлена вертикальна, что проверяется уровнем. Теперь ее крепят шурупами и прикрывают декоративными накладками.

Вентиляция крыши из профнастила.

Выход вытяжки на крышу.

Вентиляция крыши из профнастила организовывается естественным методом, схожим с показанной на видео вентиляцией крыши из металлочерепицы. В зоне карнизного свеса воздух проникает в поднастиловое пространство, свободно проходит вверх до конька и отводится шатровым коньком. Если конек не длиннее 10 м, через торец.

Вентиляция поднастилового пространства крыши из профнастила обеспечивается установкой на слой гидроизоляции вентиляционных реек. Самая нижняя рейка возле карниза должна быть толще остальных на 50.

Гидроизоляцию не дотягивают до конька крыши, чтобы, обеспечивая качественную вентиляции крыши из профнастила, не препятствовать выходу паров. А затекание воды снаружи предотвращается уплотнением конька системой «топ-ролл». Можно также установить вентиляционный конек крыши под профнастил или металлочерепицу.

Вентиляция односкатной крыши.

Чаще односкатные крыши устанавливают над верандами и террасами, где вентиляция не нужна. И совсем другая ситуация, когда она над жилым домом. Вентиляция односкатной крыши оборудуется очень просто и это большое преимущество конструкции. Не нужно приобретать аэраторы или монтировать конек специальной формы, а только правильно собрать саму кровлю.

Односкатная крыша непременно нуждается в вентиляции. Под кровельным материалом оставляется место для свободного продвижения воздушных потоков. Движение осуществляется снизу вверх. Поэтому между теплоизоляционным слоем и гидроизоляцией оставляется просвет. Часто просверливают дополнительные вентиляционные отверстия в коленчатых стенках.

Свесы кровли зашиваются софитами с перфорацией. При установке обрешетки между досками оставляются небольшие щели. Можно также установить вентиляционные решетки. Вентилируются односкатные крыши с углом наклона 5 – 20 градусов.

Вентиляция вальмовой крыши.

При сооружении вентиляции крыши вальмовой конструкции руководствуются уже изложенными выше принципами. Это естественный метод вентиляции, при котором воздух попадает в подкрышное пространство из-под карниза и выходит возле конька.

Поэтому особое внимание следует уделить ветровой подшивке карнизов. Если карниз подшивается деревом, между досками оставляются щели. Удобнее делать подшивку из уже готового перфорированного пластика (софитов). Если подшивка уже готова, а вентиляция не обеспечена, вырезаются проемы, в которые монтируются решетки для приточной вентиляции вальмовой крыши. Диаметр решеток 5 см, они прикрыты мелкой сеткой. Между решетками оставляются промежутки не более 0,8 метра. В продаже есть модели разнообразных цветов и форм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий