Современный велюр в обивке диванов для дома и офиса

При выборе модели дивана большое внимание необходимо уделить материалу обивки. Он напрямую влияет на срок службы и внешний вид данного предмета мебели. Чтобы подобрать подходящий диван для дома, нужно учесть его назначение и условия использования. Для этого следует ознакомиться со свойствами различных обивочных тканей.

Необходимо отметить, что современный ассортимент обивки существенно отличается от того, что был в период дефицита мебели. Сейчас часто производители предлагают одну модель дивана в нескольких версиях. Тип обивки при этом существенно влияет на стоимость мягкой мебели.

Виды обивочных материалов

Сейчас есть огромный выбор вариантов обивки. Есть модели диванов с натуральной и синтетической обивкой. Для производства мягкой мебели используется кожа натурального и искусственного происхождения.

С точки зрения экологической безопасности, лучше использовать натуральные полотна. Это лён, шелк, хлопок и шерсть. К сожалению, изнашиваются данные ткани очень быстро. По этой причине чаще всего такая обивка используется для детской мебели.

Рассмотрим самые популярные виды обивки для диванов: 

Устойчивы к износу и практичны смесовые ткани. Их применяют для многих моделей диванов и кресел. 
В эконом-классе лидируют диваны с гобеленовой обивкой. Это недорогой, но очень практичный материал, легко очищающийся от загрязнений и устойчивый к износу.

Эффектно смотрятся жаккардовые диваны. Их выделяет из общей линейки наличие оригинальных узоров.
Самым дорогим из синтетических тканей является шенилл. Это элитная обивка, которая прочная, привлекательная и приятная на ощупь.
Флок и велюр принято считает не самым практичным решением для повседневного использования. Кроме того, такие ткани нуждаются в деликатном уходе. 
К новейшим материалам относят микрофибру — прочную, стойкую к истиранию, не пропускающую пыль и жидкость внутрь дивана.
Отдельно следует отметить материал с тефлоновым напылением или покрытием. Такая обивка настолько хорошо отталкивает жидкость, что она стекает, не оставляя следов.
Примечательно, что свойства некоторых современных материалов не совпадают с их традиционными аналогами. Наглядным примером может послужить велюр.

Велюровая обивка для современной мебели

Диваны с велюровой обивкой выглядят роскошно, стильно и привлекательно. Блеск и переливы фактурной поверхности завораживают и притягивают взгляд. По этой причине мягкий и эффектный велюр сейчас находится на пике популярности. 

Многим такое решение покажется совершенно непрактичным. Однако многим покупателям неизвестны особенности современного велюрового покрытия.

К особенностям велюра относят приятный и очень мягкий ворс на поверхности. Для оформления современной мебели применяется плотный материал, имеющий основу из полиэстера. В нему могут быть добавлены волокна вискозы или хлопка, полиамида или спандекса. Чем больше синтетических нитей, тем прочнее материал.

Показатель плотности колеблется в пределах от 240 до 375 г/м2. Выявлена устойчивость к истиранию по тесту Мартиндейла от 20 000 до 40 000 циклов. Этот параметр производители демонстрируют в первую очередь. Определяют его при помощи специального устройства.

В каталогах One&Home есть большой выбор дизайнерских велюровых диванов. Ознакомиться с ассортиментом компании можно тут

Современный велюр долговечен, в отличие от того материала, которым обтягивали диваны 50 лет назад. Такой велюр не деформируется и не истирается даже в местах сгибов. Роскошный вид велюровый диван способен сохранить в течение длительного времени. 

К недостаткам необходимо отнести способность велюра удерживать шерсть домашних животных. Если в доме есть кошка, то потребуется регулярная чистка обивки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий