Одиночество: плохо или хорошо

Идея о том, что длительные отношения — обязательное условие «полноценного» жизни остается очень устойчивой в нашем обществе. Одиночество долго ассоциировалась с изолированностью и отчужденностью от других. Отголоски этого представления до сих пор можно услышать в вопросах типа: «Как ты ни с кем не встречаешься? Чтобы у такого замечательного парня / такой красивой девушки никого не было? И ну! «. Мысль о том, что все более или менее социализированы люди должны быть в паре еще возникает, как в быту, так и поп-культуре, где «романтические» сюжеты фильмов, песен и книг не теряют позиций.

Одиночество: плохо или хорошо

5 наибольших преимуществ одиночества

Шанс лучше понять себя:

Пусть это тривиально, но люди нередко используют отношения как способ бегства от себя. Люди сосредотачивают львиную долю внимания на другом человеке, его потребностях, привычках и вкусах, идут на компромиссы, вольно или невольно подстраиваются, или же наоборот противодействуют. Однако в любом случае рискуют потерять собственные потребности и желания, даже понимание себя в мыслях и оценках другого человека. Зато вне отношений получают пространство, чтобы лучше понять себя и свои приоритеты.

Путь к самодостаточности:

Умение чувствовать себя комфортно в одиночестве, способность самостоятельно принимать более или менее важные решения — это одна из основ эмоциональной зрелости, которая понадобится независимо от планов на будущее. Это лучшая возможность проанализировать, как воспринимается состояние одиночества в практических жизненных ситуациях.

Преодоление страха одиночества

Нередко из-за страха одиночества люди выбирают первых попавшихся партнеров и, это может сделать их уязвимыми к манипуляциям. Этот страх могут использовать для угроз абьюзеры (романтические партнеры, которые не пренебрегают эмоциональным, психологическим или физическим насилием), мол «Если я брошу тебя — ты больше никому не будешь нужен/на и умрешь от одиночества». На этой же идеи паразитируют «пикаперы» — одна из их самых распространенных стратегий, заключается в разрушении уверенности девушки. Они убеждают девушку, что она «недостаточно хорошая», а, значит, никому не нужна — никому, кроме хитрого посетителя сомнительных курсов или пикаперских форумов, конечно.

Больше свободы

Отсутствие парня или девушки может помочь свободнее выбирать планы на вечер: можно позволить себе танцевать до утра на вечеринке или пойти на спонтанное свидание, не беспокоясь ни о чем, кроме собственной безопасности и комфорта.

Кроме того, отсутствие любимого человека — это большее количество свободного времени и эмоционального ресурса, которые можно использовать, чтобы обогатить отношения с друзьями. Это также возможность уделить больше внимания родным, что тоже обогатит эмоциональную жизнь.

Отношения — это прекрасно (если они, конечно, здоровые, а не токсичны). Но они не обязательно должны быть главной целью жизни. Если вы веб модель, работа которой подразумевает мужское внимание или общение, то вряд ли вы ощущаете нехватку. Тем не менее, если вы обычный человек, ведь каким бы ни было будущее — полным новых романтических увлечений и партнеров, или одиноким, однако не менее самодостаточным, — каждый должен, в первую очередь, стараться встретить его, будучи лучшей версией самой / го себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий