Вентиляция, что мы о ней знаем

Сегодня достаточно много фирм занимаются установкой систем кондиционирования и вентиляции, но прежде, чем обратиться к ним, нужно узнать максимум информации об этих системах.

Зачем нужна вентиляция.

Вентиляция частного дома.

Если обратиться к цифрам, то получается, что один человек за сутки испаряет порядка 2 кг воды и выделяет около килограмма СО2. Проблему можно решить при помощи вентиляции, но стоит заметить, что стандартная вентиляция, которая есть во всех квартирах не справляется с изменившимися условиями, ведь в окнах стоят надежные пластиковые окна, а двери уже не имеют щелей. Вы можете заметить запотевание окон, это сигнал к тому, что возникла проблема с вентиляцией.

Заблуждением будет считать, что в частном доме не нужна вентиляция, мол, достаточно будет открывать окна.

Конечно, можно и так, но неудобно. Тем более нужно позаботиться о том, чтобы открытые окна создавали сквозняк, так увеличивается эффективность проветривания. Но, сквозняк – это первый шаг к болезни. Стоит отметить, что в летнюю жару от такого проветривания толку очень мало! При установленной системе вентиляции проблем сквозняков и температурного перекоса, когда возле открытого окна температура намного ниже, чем в глубине комнаты, можно избежать. К слову, если вы планируете приобрести кондиционер, то советуем посмотреть здесь.

Какие системы вентиляции бывают.

Конечно, все о таких достаточно сложных системах, как вентиляция в одной короткой статье не расскажешь, однако, мы попытаемся охарактеризовать и систематизировать системы, отвечающие за подачу, обогрев и фильтрацию воздуха в вашем доме или квартире. А в следующих статьях расскажем о них более конкретно.

Приточно-вытяжная система вентиляции.

Итак, приточные системы вентиляции. Эти системы применяются для подачи в помещение заданного количества чистого воздуха извне, особенностью является то, что «использованный» воздух не удаляется, а просто вытесняется через щели в дверях, не закрытые окна.

Читайте также: Система очистки при индивидуальном водоснабжении.

Вытяжные системы такой тип вентиляции прямо противоположен приточным системам вентиляции. Принцип их работы основан на удалении отработанного или грязного воздуха из помещения посредством воздуховодов.

Чтобы вы ощущали себя комфортно в доме необходимо компенсировать удаленный воздух аналогичной порцией свежего воздуха. Так рекомендуется применять две системы совместно, т.е. приточную и вытяжную системы. Так вы поднимаете эффективность всей системы целиком.

Приточно-вытяжные системы основаны на принципе создания сразу нескольких потоков воздуха. Каждая такая система может работать независимо от другой, так как имеет отдельные блоки автоматики, вентиляторы, воздуховоды и фильтры.

Существуют системы центрального кондиционирования и вентиляции они совмещают в себе несколько вентиляционных системы или установок. Систему подачи и забора воздуха из помещения и его охлаждения или нагрева. Кроме регулирования температуры воздуха системы могут поднимать или повышать влажность в доме.

Читайте также.

Рекомендуем прочитать.

Система вентиляции в частном доме. Воздушное отопление. Что мы знаем о ДСП Для чего нужна вентиляция в квартире? Вентиляция помещения – воздуховоды Канальная вентиляция и кондиционирование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий