Виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери выполняют не только чисто утилитарную функцию, отделяя одно помещение от другого. Они еще и играют важную роль в интерьере. Некоторые изделия могут не только подчеркнуть стиль, особенности той или иной комнаты, но и даже стать ее доминантой. Сегодня в интернете легко заказать изделия любого типа. Например, ульяновские двери официальные https://dverilegko.ru/product-category/dveri-po-proizvoditelyu/ulyanovskie-dveri/ представители предлагают во многих городах России.

Виды межкомнатных дверей

Материал изготовления

К высшей ценовой категории принадлежат двери из массива дерева, что и не удивительно: они чрезвычайно долговечны, прочны, мало подвержены воздействию ультрафиолета. Чаще всего их изготавливают из дуба, граба, лиственницы, ясеня, ореха, хотя иногда используют и экзотические для России породы древесины вроде палисандра.

Основа существенно более дешевых шпонированных межкомнатных дверей — ДСП либо недорогие пиломатериалы из сосны. На нее сразу с двух сторон наклеивается шпон уже из дорогих пород дерева, после чего окрашивается и покрывается лаком. Такие двери очень сильно не любят высокой влажности: из-за нее может начаться расслоение.

Наиболее демократичную цены имеют ламинированные двери. Они состоят из ДСП или МДФ с ячеистым наполнителем. Облицовывают их пленкой из поливинилхлорида (ее часто называют просто «ламинатом»). Такие двери недолговечны, боятся влаги, их легко поцарапать.

Виды межкомнатных дверей

 

Пластиковые и стеклянные межкомнатные двери — более редкий вариант. Преимущество первых заключается в том, что они могут имитировать текстуру абсолютно любой древесины. Полностью стеклянные двери обычно устанавливают для максимизации естественного дневного освещения. В квартирах, где живут маленькие дети или находятся домашние животные, их установка не рекомендуется.

Заказывать межкомнатные двери лучше либо напрямую у завода-изготовителя, либо у его официального дилера: так будет и дешевле, и надёжнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий