Аттестация инженеров проектировщиков

В случае успешного прохождения аттестации, инженер проектировщик перейдёт в ранг инженеров профессионалов. Это достаточно сложно, ведь из всех инженеров, получают статус «профессионал» только пять процентов.

Профи от простого конструктора отличается тем, что он сам ищет заказы и клиентов, осуществляет работы. При этом, поручает большую часть технической работы другим инженерам.

 

Преимущества аттестованного инженера

В рамках закона только профессиональный инженер получает следующие права и обязанности:

• подписывать и быть ответственным за соответствие документов (конструкторских, технологических и проектных).

• может являться автором, создавать свои проекты, следить за тем, как идёт работа и руководить ею.

• утверждает, что принимаемые технические решения соответствуют требованиям и правилам безопасности, а также рациональны.

• защищать утверждённые инженерные решения, одобренные заказчиком, при проверке в специальных органах.

• ответственен за количество проделанной работы и её качество. Несёт ответственность за своих работников.

• представляет интересы заказчика, при надобности должен защитить их.

 

Аттестация инженеров проектировщиков

Что нужно при прохождении аттестации

Чтобы пройти аттестацию инженер проектировщик должен обладать не только профессиональными качествами, но и быть отчасти бизнесменом. На тестирование он должен показать, что способен самостоятельно разработать план, найти клиентов и заключить сделку.

Также для прохождения понадобится:

• документ, подтверждающий, что кандидат образован в технической сфере. Это может быть диплом об окончание института или университета, или диплом о специальном инженерном образовании.

• имеющийся опыт в работе, должен составлять от 5 лет. Также нужно располагать заказами, которые выполнены под руководством проф. инженера, не менее четырёх.

• необходимо иметь набор определенных знания для того, чтобы профессионально работать. Это должна быть как теория, так и практика в деле инженера.

• получить рекомендации от профессиональных инженеров. Рекомендаций много не бывает, будет лучше, если их будет несколько, от 2 и более.

Стандарт таких требований существует, чтобы оградить новичков от сложной работы, которая окажется им не по силам. Только самые умные и трудолюбивые смогут пройти тестирование.

Если есть ощущения, что самостоятельно вы не справитесь, то обратитесь за помощью в компанию «ЕСИС». Это компания с 10 летним опытом, что даёт некоторые гарантии на успех. Команда поможет вам собрать все необходимые документы и получить требуемые знания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий