Виды раздвижных окон и их краткая характеристика

Система раздвижного остекления в зависимости от своего механизма движения делится на несколько видов. Сразу стоит оговорить, что каждый из них достаточно удобен и практичен, поэтому выбор покупателя здесь зависит исключительно от личных предпочтений.

Итак, начнем с параллельно-раздвижных конструкций. Пожалуй, на сегодняшний день именно они самые распространенные, в особенности при установке в домах. Принцип работы их механизма схож с системой купе: створки на роликах двигаются по самим рельсам. Само собой, что с края окна устанавливается специальная глухая створка, благодаря которой движущаяся часть не сможет выехать за пределы окна.

 

Виды раздвижных окон и их краткая характеристика

Следующий вид – наклонно или поворотно-сдвижные изделия. По своей конструкции это самая сложная система, но не менее удобная. Принцип работы достаточно интересный: сначала такие раздвижные окна открываются на себя, а затем они параллельно съезжают в необходимую сторону. Основное преимущество подобной модели заключается в возможности ее открытия в вертикальном положении для легкого проветривания помещения. Ко всему прочему, она славится наилучшими показателями герметичности и теплоизоляции, с помощью которых можно надежно утеплить любую комнату даже в самую холодную зиму.

Далее идут вертикально раздвижные окна. Их главная особенность заключается в уникальной системе работы, позволяющей створке подниматься вверх по отвесу, а затем фиксироваться в открытом положении. По сути, это всем известный поворотно-откидной механизм, практичный и особо популярный практически во всей Европе.

 

Виды раздвижных окон и их краткая характеристика

Также все раздвижные окна можно условно поделить на 3 группы, исходя из материала изготовления:

  • Холодное остекление (алюминий) – рекомендуется использовать в тех случаях, когда помещение не нуждается в дополнительном утеплении. Алюминиевые окна невероятно долговечные, внешне привлекательные, пожаробезопасные и не подвергаются коррозии, однако, удержать тепло никак не смогут.
  • Теплое остекление (металлопластик) – устойчиво ко всевозможным деформациям, обладает отличными звукоизоляционными свойствами, отлично сохраняет тепло в любом помещении и что самое главное – совершенно нетребовательно в своем уходе.

Дерево – материал, из которого раздвижные окна выполняются реже всего. Он экологически безопасен и смотрится более, чем стильно. Как и металлопластик наилучшим образом справляется с сохранением тепла, но, к сожалению, имеет свойство рассыхаться со временем. Следовательно, дерево – это не самое долговечное решение и даже специальная пропитка не сильно влияет на ситуацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий