Основы дизайна, которые помогут в создании оригинального интерьера

Знание основных принципов интерьер-дизайна может изменить до неузнаваемости любое помещение. Каждому известно чувство при входе в идеально спроектированную комнату, когда все в ней смотрится красиво и гармонично. Такого эффекта можно достичь у себя дома, обладая нехитрыми знаниями из основ дизайна. Стоит соединить приведенные ниже принципы с практикой и экспериментированием, и получится создать прекрасный дом. Принципами, описанными ниже, руководствуются дизайнеры маститых дизайнерских бюро. Баланс В дизайне баланс создает чувство равновесия.

Основы дизайна, которые помогут в создании оригинального интерьера

Главное – научиться оценивать визуальное значение объектов в комнате. Баланс создается не только благодаря форме, но и с помощью цветов и текстуры материалов. Баланс подразделяется на следующие виды:1. Симметричный (другими словами, формальный). Самый простой пример – кофейный столик, и по каждую сторону от него стоит один стул.2. Асимметричный (неформальный). Это немного сложнее – при таком балансе формы и цвета не повторяют друг друга, но при этом создают единую картинку.3. Радиальный. Все предметы интерьера зависят от определенной детали. Например, обеденный стол и стулья, расставленные вокруг него и повторяющие его цвет и текстуру. Ритм В дизайне ритм заключается в правильном повторении элементов интерьера и создании контрастов, чтобы сделать визуально интересное оформление. Этого можно достичь, используя один и тот же цвет или форму с определенными интервалами. К примеру, в обстановке появится определенный ритм, если использовать какой-нибудь цвет для подушек, для картины и для ковра.Благодаря этим повторениям легче и приятнее окидывать комнату взглядом. Гармония Гармония в комнате складывается, когда все элементы интерьера работают на то, чтобы создать единый посыл.

Основы дизайна, которые помогут в создании оригинального интерьера

Ритм способен вызвать чувство воодушевления, а гармония – создать ощущение умиротворенности. К примеру, ее легко сотворить, при оформлении используя единственный цвет, но при этом внеся разнообразие при помощи разных форм, размеров и текстур. Акцент Комната, в обстановку которой все детали вносят одинаковый вклад, будет казаться скучной. Необходим некий якорь, за который зацепится глаз. В архитектурных пространствах они часто встречаются – камин или окно с красивым видом. Чтобы выделить этот акцент, можно расставить вокруг него мебель. Пропорции и масштаб Пропорции зависят от разницы в размерах элементов интерьера, а масштаб – от того, как объекты определенного размера смотрятся на своем месте. К примеру, огромный раздвижной диван в маленькой комнате будет смотреться нелепо.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий