Строительство фундамента бани

Столбчатый фундамент бани обычно закладывается, если вес всей бани, всего здания будет небольшим. Обычно изготавливаются отдельные столбы – из камня или кирпича, для строительства фундамента бани. Размер такого столба для фундамента составляет 51 на 51 сантиметров (получается форма квадрата).

Строительство фундамента бани

Где же нужно укрепить столбы? Столбы ставят возле каждого угла, в тех точках, где нагрузка на фундамент высокая. Также такие столбы устанавливают в точках, где соединяются внутренние и внешние стенки. Так надо строить, если баня будет иметь небольшие габариты, с учетом установки печи для Вашей бани.

Если же баня будет довольно крупная по размерам, то лучше всего крепить еще и специальные столбы (в дополнение к основным столбам). Целесообразно эти специальные промежуточные столбы крепить между основными, при этом должен быть зазор между ними (около двух метров).

Строительство фундамента бани

Если же фундамент нужно заложить очень глубоко, то крайне важно создать специальную подушку из гравия и обычного песка. Такую подушку нужно установить непосредственно под столбами.

И необходимо возвести стену из кирпича – ее следует построить между внутренними и наружными стенками, а также между столбами. Толщина возведенной стены из кирпича должна быть около 25 сантиметров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий