Домашний лифт: особенности и модификации

Для многоэтажных жилых построек и к домам в частном секторе иногда пристраиваются лифты, которые впоследствии используются как грузовые подъемники. Наиболее дешевый лифт для частного дома — цепной подъемник.

Цепным лифтом называют разновидность мачтового подъемника в котором подъем происходит при помощи цепи и систем передач, подключенных к приводу. Отсутствие тросов значительно облегчает и упрощает конструкцию, поскольку не требуется устанавливать дополнительные устройства для страховки и слежения за ним.

Основной элемент конструкции — мачта, которая одновременно выполняет роль направляющих. На верхушке мачты расположен планетарный или червячный электродвигатель-редуктор, благодаря чему достигается скорость подъема в 0,5 м/с. 

Домашний лифт: особенности и модификации

Мачта изготавливается из высокопрочной стали. Грузоподъемность стандартной модели — 500 кг, с усиленной конструкцией — 1 т. Максимальная высота подъема грузов — 12 м.

Ограничения по массе и высоте делают подобные устройства нерентабельными на крупных объектах, где требуется поднимать огромные грузы, поэтому их используют на мелких складах и иногда пристраивают к загородным жилищам. Однако, в качестве экономного варианта подъемника лучше модели не найти.

Конструкционные особенности цепных подъемных устройств, их преимущества и недостатки

Почему же стоит установить себе именно цепной подъемник?

  1. Он прост в уходе, довольно редко ломается.
  2. Если регулярно обслуживать цепь и следить за работоспособностями передачи, лифт прослужит намного дольше аналогов, при этом подвергаясь ремонту крайне редко.
  3. Можно устанавливать как с внутренней, так и внешней стороны здания.
    Не требует обустройства шахты.
  4. Просто собирается и монтируется. Ввод в эксплуатацию намного меньше, нежели у других моделей.

Сейчас цепной лифт заказать можно с различными модификациями, среди которых дистанционное управление, автоматика и прочее. В стандартный комплект входит металлическая мачта, открытая транспортная платформа,цепь с системой передач, электрический привод. 

Домашний лифт: особенности и модификации

Безопасность подъемника обеспечивается следующими системами:

  1. Двойная цепь. Вместо страхующего троса применяется вторая цепь, которая удержит платформу при обрыве основной цепи. Ловители скорости, как таковые, отсутствуют.
  2. Для блокировки платформы в открытом положении используются концевики.
  3. Присутствует ограничитель грузоподъемности.
  4. При необходимости устанавливаются элементы защиты сети питания и прочее оборудование.

Купить такое устройство можно на сайте www.zavod-gm.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий