Время проведения ремонта в квартире

Время проведения ремонта в квартиреВремя проведения ремонта в квартире.

В какое время можно производить ремонт в квартире? Этот вопрос весьма актуален для всех жителей многоквартирных домов. Законодательство РФ дает вполне конкретный ответ на этот вопрос.

Согласно действующему законодательству, ремонт с переустройством можно проводить с понедельника по субботу, с 9 до 19 часов, за исключением праздничных дней . Ремонт без переустройства можно проводить ежедневно с 7 до 23 часов . При этом уровень шума не должен превышать уровень, установленный санитарными нормами и правилами, действующими на территории РФ.

Рассмотрим подробнее соответствующие законы. Итак, ремонтные работы в квартирах. связанные с переустройством, регулируются Законом № 37 от 03.06.2003 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы.

Этот закон запрещает производить работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и позднее 19.00 часов. Более того, он запрещает производить такие работы в воскресные и праздничные нерабочие дни.

Переустройством помещений признается проведение строительных работ в помещениях, для их перепланировки или переоборудования в целях изменения эксплуатационных свойств помещений. Поэтому, если ваш ремонт не предполагает переустройства помещений, то действие этого закона на вас не распространяется.

Время проведения ремонта, не связанного с переустройством, регламентируется Законом г. Москвы от 12.07.2002 №42 (ред. От 21.11.2007) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» . именуемом в народе «Законом о тишине». Согласно этому Закону, ремонтные и строительные работы, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в квартирах жилых домов, признаются действиями, нарушающими покой граждан. Ночным временем, согласно этому же Закону, является время с 23:00 до 07:00.

За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждений или штрафов. При первом обращении в Полицию, виновнику выносится предупреждение, если же действия, нарушающие покой граждан, не будут прекращены немедленно, то на нарушителя налагается штраф.

Но, как всегда, есть и исключения. В частности, если действия были направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и проч. то на эти действия положения настоящего Закона не распространяются.

Следовательно, ремонт в жилых помещениях, не предполагающий планировки и переустройства можно производить с 7 часов утра до 11 часов вечера.

Но все же, будьте вежливы и внимательны по отношению к соседям, которым придется ежедневно находиться в этом шуме! Старайтесь, по возможности, идти им на встречу. Ведь рано или поздно они тоже начнут ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий