Декоративная штукатурка для ванной комнаты (6 фото)

Декоративная штукатурка для ванной комнаты (6 фото)Ванные комнаты сплошь и рядом обложены керамической плиткой, что считается почти неизбежным решением.

Ну а мы попробуем заменить это шаблонное оформление декоративной штукатуркой для ванной комнаты.

Согласно современным тенденциям в дизайне, богатой и роскошной называют ванную комнату, похожую скорее на спальню с мягкой мебелью, картинами и книгами. Нередко в частных домах эти помещения даже объединяют. Поэтому все чаще отказываются от обычной отделки плиткой, и все популярнее становится декоративная штукатурка для ванной комнаты.

Даже далекому от строительного дела человеку понятно, что ванная сильно отличается от остальных частей дома из-за большого количества воды и пара в ней. Поэтому для этой особой комнаты требуется выбрать особые отделочные материалы, которые оградят стены и потолок от влажного воздуха и капелек воды.

Санирующие штукатурки в ванной комнате.

Санирующие (пористые гидрофобные) штукатурки используются для стен, которые имеют контакт с водой: в подвале, бассейне, для внешних стен дома, а также в ванной. Даже если выбрать традиционную керамическую плитку, поверхность перед этим рекомендовано покрыть данным материалом.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты: Фото 1 » rel=»lightbox[id_228]» Такая отделка является стартовой и служит для ограждения стен от влаги и сульфатных солей, что продлевает срок их службы. Состоит она из двух слоев: нижнего пористого и верхнего санирующего, который равномерно распределяет влагу, что препятствует локальному скоплению осадков. Пористый слой задерживает влагу и не дает ей добраться до стены.

После того, как санирующая смесь нанесена, можно покрыть ее любой влагостойкой декоративной штукатуркой для ванной комнаты, к примеру акриловой. Обязательно учитывать, чтобы она была паропроницаемой, ведь это предотвратит развитие грибка и плесени на стенах. То же касается и краски, если собираетесь использовать и ее.

Санирующие смеси показали себя с самой лучшей стороны: они действительно значительно продлевают жизнь стенам. К их недостаткам можно отнести достаточно долгое высыхание: на полное застывание штукатурки на цементной основе требуется 7-10 дней (для слоя 1 см). Когда помещение очень влажное, то советуют покрывать поверхности слоем до 2см.

Если учитывать еще и время застывания декоративной штукатурки, то ремонт может затянуться почти на месяц. А если не дождаться полного высыхания, то стены быстро покроются трещинками.

Гипсовая штукатурка Rotband в ванной комнате.

Наряду с цементными смесями очень популярна сейчас гипсовая штукатурка Rotband. Несмотря нато, что в основе ее имеется гипс, использовать ее можно даже во влажных помещениях. Работать с ней намного проще: при наложении она аккуратно прилипает к стене и не разбрызгивается, выровнять стены с ее помощью не составляет труда.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты: Фото 2 » rel=»lightbox[id_228]» Рассматривать штукатурку Rotband можно как стартовую отделку под декоративную штукатурку в ванной. Но можно также структурировать прямо ее поверхность, если не дожидаться полного высыхания. Возможность придания оштукатуренной поверхности рельефа, позволяет применять эту смесь в качестве декоративной отделки.

Начинает застывать гипс быстро, поэтому работать с ним нужно уверенно, что требует некоторых навыков, а разводить такую штукатурку придется маленькими порциями. Полное высыхание происходит через 5-7 дней. Это время вдвое меньше, чем у цементных аналогов.

Перед окрашиванием необходимо покрыть гипсовую штукатурку грунтовкой (производители рекомендуют «Knauf Tiefengrund.

Штукатурка Rotband является современным материалом, имеющим множество плюсов и только один минус – стоимость. Если сравнивать с простыми цементными растворами, то она, конечно, дороже: 10 кг стоит 200р. расход 8,5кг/м 2 при толщине 1 см.

Фасадная декоративная штукатурка в ванной комнате.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты: Фото 3 » rel=»lightbox[id_228]» В качестве декоративной штукатурки для ванной комнаты нередко используют фасадную штукатурку. Она имеет водоотталкивающие свойства, очень надежна и долговечна, ведь она может выдерживать даже суровые атмосферные воздействия, что уже говорить о паре и каплях воды в ванной.

Основное, что нужно помнить при использовании ее внутри помещения – выбирайте только те смеси, в экологичности и нетоксичности которых Вы уверенны на сто процентов. Ведь к строительным материалам для внешних работ в этом плане предъявляется куда меньше требований.

Если говорить о минусах, то стоить вспомнить о том, что материалы для отделки фасадов достаточно грубые, а их разнообразие не столь велико, как у декоративных штукатурок для внутренних работ. Я бы вряд ли выбрала такую отделку для ванной комнаты. По-моему, лучше стены в этом помещении оставить почти гладкими, только придать им элегантную текстуру.

Венецианская штукатурка в ванной комнате.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты: Фото 4 » rel=»lightbox[id_228]» А вот чтобы добиться абсолютной гладкости стен, можно применить декоративную венецианскую штукатурку в ванной комнате. Она защищает стены от воздействия воды за счет воскового слоя. Применяется такая отделка в современных интерьерах ванных достаточно часто, особенно в классическом стиле интерьера. Ею покрывают и стены, и потолок, что смотрится прямо-таки шикарно.

Очень важно при использовании «венецианки» хорошо защитить стыки с другими поверхностями влагостойким герметиком, например если есть переход в керамическую плитку или окрашенный краской потолок. Если этого не сделать, то вода постепенно проникнет под воск и начнет разрушать отделку.

Венецианская штукатурка в ванной комнате популярна из-за особого блеска, который гармонично смотрится рядом с водой. Но в местах с особо повышенной влажностью, например под душем, ее использовать не рекомендуют. Есть вариант защитить отделку стеклом, но проще самые «рискованные» участки покрыть все-таки плиткой.

Преимущества декоративной штукатурки в ванной.

Мне нравится обычная отделка плиткой, но использование декоративной штукатурки в ванной комнате однозначно имеет свои плюсы.

Паропроницаемость штукатурки не дает скапливаться воде на локальном участке, что оберегает стены от грибка и плесени.

В ванных, отделанных декоративной штукатуркой, не собирается конденсат на поверхностях, зеркала не «запотевают.

Декоративная штукатурка – надежный долговечный материал, за которым легко ухаживать.

Отделка декоративной штукатуркой позволяет создать необычный стильный интерьер в ванной комнате.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты: Фото 5 » rel=»lightbox[id_228]» Отделка ванной декоративной штукатуркой подойдет и для дорогого особняка, и для обычной квартиры. Даже в маленьком помещении она смотрится уместно. А венецианская штукатурка вообще помогает визуально увеличить объемы за счет зеркально блеска.

Мне кажется, что с каждым годом все больше ванных комнат будут украшены при помощи декоративной штукатурки. Нужно быстрее делать такую отделку и превращать ванную в роскошную комнату для отдыха.

Новикова Мирослава. специально для.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий