Бумажные жалюзи своими руками: жалюзи из обоев

Бумажные жалюзи своими руками: жалюзи из обоевБумажные жалюзи своими руками: жалюзи из обоев.

Жалюзи великолепный вариант защитить свой дом от палящего солнца. К тому же если вы любите комнатные растения, которые великолепно смотрятся на подоконнике, вы как никто другой понимаете плюсы бумажных жалюзи. Ведь беспощадное солнце способно за считанные дни сжечь любимые растения.

В общем, если перед вами, по каким бы то ни было причинам, встал вопрос: как сделать жалюзи своими руками из бумаги или обоев? — вы по адресу. В этом мастер классе рассмотрим вариант того как можно сделать жалюзи своими руками из бумаги (обоев.

Жалюзи из обоев.

Для того чтобы сделать жалюзи из обоев вам понадобится.

собственно кусок обоев (можно использовать какую-нибудь другую бумагу или даже картон.

линейка (чем длиннее, тем лучше — зависит от размеров вашего окна.

канцелярский нож или ножницы.

двусторонний скотч.

веревка (бельевая или любая другая относительно толстая веревка, тонкая здесь не подойдет, отлично будет смотреться атласная ленточка.

фиксатор на одну дырочку и «концовик.

Итак, начнем делать жалюзи из бумаги. Для начала, само собой разумеется, необходимо измерить окно, на которое планируете сделать жалюзи. Окна у всех разные, поэтому конкретные размеры не указываю, отмечу лишь то что: ширина будущих жалюзи должна соответствовать размера окна, а вот длину нужно взять с запасом (т.к. за счет «гармошки» длина уменьшится). В общем, отмеряем и отрезаем необходимый кусок обоев.

Теперь делаем гармошку, на фото №3 складки около 3,5 см. на мой взгляд, лучше не мельчить, но можно сделать мельче — на ваше усмотрение.

Обратите внимание на то, что у гармошки с одной стороны должна быть незаконченная ступень (она будет клеиться к окну), а другая наоборот законченная (если что можно отрезать кусочек.

Теперь складываем плотно гармошку и посередине дыроколом делаем дырку, как на фото №4. От двустороннего скотча отрезаем кусочек: по размеру чуть меньше половины ширины жалюзи, и приклеиваем его со стороны законченной ступеньки (см. фото №5.

Далее вставляем веревку и расправляем жалюзи как на фото №6 (веревку берем длинную — лишнее патом обрежем.

На верхнем крае фиксируем веревку как на фото №7 и заклеиваем двусторонним скотчем (скотч клеим по всей длине — он будет крепиться к окну) как на фото №8.

Возвращаемся к низу — отрываем защитный слой со скотча и складываем край пополам, чтобы он склеился как на фото №9 (№10 — вид низа жалюзи с обратной стороны.

Далее с небольшим запасом отрезаем веревку (жалюзи должны быть в расправленном виде). И одеваем на веревку фиксатор (№12) и концовик (№13.

Вот и все наши бумажные жалюзи готовы. Снимаем с верхнего края защитный слой скотча, клеим жалюзи к окну и любуемся результатом.

Вот так вот просто и легко можно сделать бумажные жалюзи своими руками.

Но это еще не все. Этот простой способ сделать бумажные жалюзи своими руками можно несколько изменить. Так, например: отверстия делаем не посередине, а по краям. Просовываем в них нити, надеваем фиксаторы и закрепители все как в предыдущем случае. А посередине сверху крепит толстую ленту, которой будем подвязывать жалюзи. В общем, надеюсь понятно — на фото ниже все показано.

А тем, кто не хочет жалюзи с круглым низом, подойдет способ сделать бумажные жалюзи своими руками, представленный ниже в виде схемы.

И напоследок фото разных вариантов того как можно сделать бумажные жалюзи своими руками.

Какие бы жалюзи вы не решили сделать, желаю вам удачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий