Выбираем средства для комплексной защиты древесины от агрессивного внешнего воздействия

Выбираем средства для комплексной защиты древесины от агрессивного внешнего воздействияВыбираем средства для комплексной защиты древесины от агрессивного внешнего воздействия.

Древесина никогда не выходила из моды благодаря своим ценным природным качествам: прочности, низкой теплопроводности, экологичности и, безусловно, красоте. Причем пользуются спросом не только дома из дерева, но и оконные профили, декор, элементы интерьера. К сожалению, дерево имеет ряд недостатков. Впрочем, от них есть возможность избавиться. Хорошо продуманная защита древесины от проблем, связанных с влажностью, насекомыми, возгоранием и гниением, способна продлить на долгие годы жизнь построек и изделий из этого прекрасного живого материала.

Видео: секреты профессиональной обработки деревянных поверхностей.

Способы защиты древесины от гниения.

Органический деревянный материал – это богатая питательная среда для произрастания очагов плесени и грибка. Гниение древесины, вызванное размножением этих неприятных «гостей», доставляет массу неудобств и в итоге способно разрушить постройку или изделие. На практике используют ряд защитных мер, способных уберечь структуру дерева от повышенной влажности, колебания температур, конденсации, недостаточного проветривания. Можно выделить следующие способы защиты древесины.

Сушка, которая подразделяется на естественную и искусственную. Естественная проводится в закрытом проветриваемом помещении или под навесами в течение продолжительного времени: нескольких недель или даже месяцев. Плюс данного вида сушки – отсутствие расходов на топливо. Искусственно можно высушить материал в течение нескольких дней или даже часов. Основное преимущество – заражение грибком полностью исключается, за счет чего повышается качество древесины. Материал подвергается либо камерной сушке с помощью нагретого воздуха или пара, либо сушке в жидких средах, например, в емкостях с петролатумом.

Конструктивные мероприятия, связанные с правильным расположением и защитой зданий. Например, при постройке дома используют водонепроницаемую кровлю и гидроизоляцию бревенчатых стен с целью понижения уровня влажности и устранения конденсата. Опора на фундамент и расположение выше грунтового уровня и активное проветривание также способствуют быстрому высыханию.

Все деревянные детали дома обрабатывают специальными пропитками.

Использование антисептиков в виде паст и растворов. Широко применяют 5-процентный раствор бихромата калия в 5-процентной серной кислоте. Кроме дерева, этим составом обрабатывают грунт на глубину до полутора метров. Среди готовых продуктов можно найти универсальные антисептики, например, Биосепт, Пинотекс, Новотекс, Биокрон.

Защита дерева от насекомых.

Враги изделий и строений из древесины – маленькие жучки, способные превратить в кучу бесполезной трухи и дом, и антикварную мебель. Вредителями являются жук-усач, жук-долгоносик, жук-точильщик и их прожорливые личинки. Узнать место обитания насекомых несложно: их выдают маленькие отверстия, канавки в стенах, кучки пыли возле деревянных предметов.

Конечно, дешевле и легче провести профилактику. Для этого подойдут инсектициды и антисептики, продающиеся в магазине, или средства, приготовленные самостоятельно. Одно из них – раствор поваренной соли, абсолютно безопасный для человека. Единственный его минус – на наружных стенах он быстро смывается дождем. Не менее популярное средство – раствор кремнефтористого натрия, нанесенный на деревянную поверхность с помощью кисти или распылителя.

Защитные средства наносятся с помощью кисти или распылителя.

К народным методам защиты относят также использование растворов карболки или дегтя в скипидаре или керосине, дихлофос, хлорофос, расплавленный воск и парафин. Любое из выбранных средств следует применять повторно. Оптимальный вариант – повторить обработку через несколько часов после первой, а затем еще раз через пару недель.

Как защитить древесину от влаги.

Для полноценной защиты используют влагоотталкивающую пропитку, включающую в себя целый комплекс мероприятий. Благодаря качественной пропитке древесина становится устойчивой к гниению, заражению грибами и насекомыми.

Основные способы защиты дерева от проникновения влаги.

Покрытие дерева маслом.

Наиболее эффективный метод, так как масло заполняет мельчайшие трещинки и щели, проникая глубоко в древесные поры. Нанесение масла желательно проводить чаще, например, покрытие на открытом воздухе рекомендуют обновлять каждый месяц. Используя пропитку маслом, следует помнить, что цвет древесины от этого меняется, становится несколько темнее.

Покрытие пола в доме комплексным защитным средством.

Часто применяют для защиты деревянных конструкций в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, в бане. Прекрасно переносят лак и отечественные, и экзотические породы дерева. Лаки с водоотталкивающими свойствами прекрасно держатся на поверхности, не трескаются, улучшают внешний вид деревянных изделий. Лакирование повторяют через 5-7 лет.

Его используют для придания дереву определенного оттенка, но вместе с тем оно препятствует впитыванию влаги. Тонируют древесину, как правило, каждые 2-3 года.

Огнезащитные пропитки и антипирены.

Огнестойкие растворы служат для обработки деревянных зданий с целью их защиты от случайного возгорания. Данная обработка является обязательной для общественных помещений: ресторанов, бань, охотничьих домиков, гостиниц. Осторожные хозяева применяют эти же методы и для частных домов и построек.

Защита древесины от возгорания по принципу действия делится на две категории.

Обработка водными растворами солей.

Вещества проникают глубоко в древесину, а во время пожара плавятся или распадаются, в результате чего появляется либо газовая оболочка, либо огнезащитная пленка. Возникает барьер, препятствующий распространению открытого пламени. Конечно, возгорание прекращается, но дерево обугливается и подлежит замене.

Обработка веществами, образующими защитную пленку на поверхности древесины.

При нагревании пленка вздувается, образует воздушную прослойку, которая также препятствует распространению огня. В состав химических антипиренов входят фосфорнокислый аммоний, сернокислый аммоний, бура. Хорошими огнезащитными покрытиями являются также специальные краски (например, на силикатной основе), штукатурки, обмазки.

Сегодня магазины предлагают большой выбор средств защиты древесины.

Комплексная защита древесины.

При современном качестве обработки древесного материала строить деревянные дома выгодно и приятно. Все слабые стороны древесины легко устранить, ведь защитить её можно при помощи легкодоступных средств, главное, чтобы эта защита выполнялась в комплексе. Важную роль играет профилактическая обработка деревянных поверхностей, оберегающая их от огня, плесени и вредителей. Усиленное дерево является прочным и надежным материалом для постройки домов и отделки зданий.

Рекомендуем статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий