12 планировок маленьких ванных и санузлов: комфорт красота на площади до 5 в

12 планировок маленьких ванных и санузлов: комфорт красота на площади до 5 в12 планировок маленьких ванных и санузлов: комфорт + красота на площади до 5 кв.метров.

Маленькая ванная проблема не только маленьких квартир, но и, увы, вполне просторных. Если это ваш случай, вполне возможно, вы еще не нашли оптимального варианта расположения сантехники, а это значит: наше новое руководство по планировке небольшой ванной будет весьма кстати.

Когда это может пригодиться.

у вас единственная ванная и она имеет площадь от 2 до 5 кв.м.

сейчас в квартире имеется раздельный санузел (ванная и туалет), но вы решили их объединить (и в итоге снова получится площадь до 5 кв.м.

в вашем жилье есть достаточно места для вполне просторной ванной, но вы желаете обустроить дополнительный санузел гостевой (небольшой по размерам, но достаточно комфортный.

из второго санузла вы хотите сделать детскую ванную комнату.

Одна из ситуаций ваша? Тогда изучите 12 решений, собранных в этом выпуске, и спланируйте свою маленькую ванную или санузел с учетом своих потребностей.

И еще пара слов перед стартом.

5 вариантов включают размещение ванны и еще 7 душевой кабины, что именно выбрать решать вам, а мы предлагаем разные способы расстановки сантехники для обоих случаев.

можно выбирать, ориентируясь на площадь этого помещения, здесь есть варианты от 2.20 до 4.90 кв.м.

кроме планировок, вам, возможно, будут интересны и декоративные решения, продуманные так, чтобы маленькая ванная или санузел выглядели красиво и не тесно.

также обращаем ваше внимание, что на большинстве показанных здесь планировок дверь открывается вовнутрь ситуация, достаточно распространенная в Европе, но крайне редкая для России (и это вполне логично по соображениям безопасности), обязательно учитывайте этот момент.

Желаем удачных находок.

5 планировок маленьких ванных комнат (от 3.75 до 4.90 кв.м.

Этот раздел пригодится тем, кто уверен: ванна должна быть обязательно. Возможно, вы сами любите понежиться в пене. Или это любят члены семьи, включая детей. Либо (что тоже весомо) уверены: в случае продажи этой квартиры традиционное решение убережет от лишних объяснений с будущими покупателями.

Перед вами несколько удачных вариантов расположения сантехники, от минимального набора до расширенного.

планировка ванной 3.75 кв.м: длинная комната, слева от входа подвесная раковина, укрепленная на столешнице, далее унитаз, в торце ванна шириной 1.50.

планировка ванной 3.96 кв.м: почти квадратное помещение, напротив входа раковина, слева от нее биде, напротив него (на противоположной стене) унитаз, в дальней от входа части ванна шириной 1.80, отделенная раздвижными стеклянными шторками.

планировка ванной 4.56 кв.м: в этом варианте, как и в предыдущем, помещается расширенный набор сантехники, но, кроме того, появилось место для хранения банных аксессуаров стеллаж справа от раковины под столешницей.

планировка ванной 4.80 кв.м: в таком помещении уже можно вполне комфортно умываться вдвоем, а в тумбах под раковинами хранить массу мелочей, ванна шириной 1.80, а унитаз визуально отделяется низкой перегородкой с полками.

планировка ванной 4.90 кв.м: здесь получилось 2 визуально изолированные зоны, в первой располагается вместительная ванна (слева от двери), на противоположной от нее стороне раковина с просторной столешницей, а за невысокими перегородками начинается вторая зона с унитазом и биде.

Хотите быть с нами на связи каждый день? Добро пожаловать на нашу Планету Вдохновения Вконтакте! Загляните, пролистайте! Нравится? Присоединяйтесь и получайте вдохновение каждый день.

7 планировок маленьких санузлов с душем (от 2.20 до 4.76 кв.м.

Если же вы поклонник динамичных водных процедур, либо (в данном случае) планируете гостевой санузел, сделайте выбор в пользу душевой кабины или душевого отсека. Если при этом вы хотите обеспечить максимальную визуальную легкость, либо разместить дополнительное оборудование, удержитесь от приобретения кабины в пользу душевого поддона и шторок к нему.

Если вы предусмотрели систему теплый пол , можно обойтись и без поддона, как это принято у европейцев (особенно актуально в случае, когда душевой отсек имеет нестандартные размеры). Но мы советуем предварительно посоветоваться со специалистами-сантехниками по всем вопросам такой конструкции.

Тем не менее, какую бы модификацию душа вы ни выбрали, посмотрите 7 готовых решений и спланируйте свой санузел.

планировка санузла 2.20 кв.м: в этом крошечном санузле уместился расширенный набор сантехники: раковина, унитаз, биде, а в торце вместительный душевой отсек, отделенный стеклянной перегородкой, встроенной в пол.

планировка санузла 3.10 кв.м: очень длинный санузел, который при входе напоминает тоннель (из-за колонны, которую невозможно демонтировать), однако грамотная планировка способна исправить положение: к колонне пристроили нишу-шкаф, за ней по той же стене располагается подвесная раковина, далее унитаз, а в торце душевой отсек с поддоном и стеклянными шторками.

планировка санузла 3.51 кв.м: здесь активно используется принцип разгрузи пол отличный способ обеспечить визуальный простор, на стену слева от двери подвешена тумба с раковиной, за ней унитаз с системой инсталляции, обрамленной коробом и полкой, а в торце сооружен подиум специально для душевого отсека с утопленным в пол поддоном (он занимает половину отведенной площади) и стеклянной шторкой.

планировка санузла 4.20 кв.м: на такой площади уже вполне комфортно расположится и душевая кабина, причем, довольно вместительная (около 1.50 по длинной стороне), на просторной столешнице со встроенной раковиной поместится масса мелочей, но для визуального простора пространство под ней остается свободным, за исключением корзины для белья, унитаз справа от двери.

планировка санузла 4.60 кв.м: в этом и следующем варианте площадь одинакова, однако потребности хозяев отличались, поэтому планировки разные, в данном случае душевой отсек очень просторный, он имеет поддон и пляжик , облицованный плиткой, из прочего оборудования раковина с тумбой (слева от двери), унитаз и биде (справа.

планировка санузла 4.60 кв.м.

другая компоновка для такой площади обоснована потребностью молодых хозяев умываться одновременно, именно поэтому здесь располагаются 2 раковины на тумбах (если в доме двое детей, возможно, это тоже станет отличным решением), душевой отсек имеет более низкий уровень (остальная часть санузла приподнимается) и отделен с двух сторон стеклянными шторками (в данном случае можно легко приобрести и стандартный душевой поддон), унитаз подвесной, система инсталляции закрыта коробом из гипсокартона.

планировка санузла 4.76 кв.м: несмотря на то, что площадь здесь практически равна двум предыдущим вариантам, спланировать этот санузел было намного сложнее, ведь он длинный, тем не менее здесь разместились раковина на конструктивном основании, под которым соорудили шкафчик, за ней унитаз, а в дальней части уложен деревянный настил, ограничивающий душевой отсек, стеклянные шторки здесь располагаются с двух сторон, а рядом с окном уложена плитка и есть место для пары табуретов. Рассмотрите этот санузел в деталях в другом выпуске. раздел ванная в средиземноморском стиле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий