Дизайн ванной комнаты маленького размера (39 фото)

Дизайн ванной комнаты маленького размера (39 фото)Дизайн ванной комнаты маленького размера (39 фото). Цветовая гамма, мебель, освещение. Выбор душкабинки и сантехники. Декорирование помещения.

Большинство ванных комнат, в особенности в домах старого типа, имеют очень незначительные габариты. Чтобы преобразить маленькую ванную комнату, помимо банального расположения элементов помещения, необходимо тщательно продумать и его отделку.

В дизайн ванной комнаты маленького размера входит не только обстановка и оформление помещения – это всецелое изменение пространства ванной.

При желании реально расширить пространство, можно воспользовавшись таким вариантом ремонта ванной комнаты как перепланировка. В этом случае площадь ванной может несколько увеличиться за счет смежного помещения.

При этом придется провести разборку стен и устроить новые перегородки, однако зачастую это сопряжено с трудностями организационного характера, наподобие взятия разрешения в БТИ и т.д.

В данной статье будут освещены эффективные советы, способные сделать дизайн маленькой ванной комнаты в вашей квартире интересным и привлекательным.

Однотонная цветовая гамма всегда в моде.

Используя однотонную отделку ванной комнаты своими руками. можно достичь невероятного результата в визуальном расширении пространства. Тем не менее, использование одного цвета не значит, что нельзя применять его оттенки.

При окрашивании ванной комнаты одним цветом разбавление его оттенками также позволит достичь поставленной цели, но в дополнение к этому комната станет ярче и разнообразнее.

Дизайн ванных комнат маленьких площадей в белом цвете смотрится куда просторнее.

Наиболее эффективным в плане зрительного расширения пространства является белый цвет, однако что касается практичности, то данный вариант потребует постоянного и тщательного ухода.

Мебель для ванной маленького размера.

На современном рынке мебели и аксессуаров для ванной не проблема найти изделие любой формы и размера. Дизайн ванной комнаты маленькой площади отлично дополнит малогабаритная мебель.

С помощью нее можно добиться увеличения свободного пространства и, как следствие, повысить внутренний уют помещения.

Интересной идеей ремонта ванной комнаты могут стать открытые шкафчики, которые послужат для ванной своеобразным декором. Шкафчики белого цвета будут отражать больше света и лучше подойдут в тон к белоснежной сантехнике.

Сила грамотного освещения.

Дизайн очень маленькой ванной комнаты с обширным искусственным и естественным освещением сделает комнату зрительно больше и уютнее.

Грамотное освещение маленькой ванны можно устроить следующим образом.

осветительных приборов должно быть много – хорошо освещенная маленькая комната будет выглядеть больше.

интенсивность освещения должна регулироваться – утром хорошее освещение будет способствовать скорейшему пробуждению и подготовке к трудовому дню, а приглушенный свет в вечернее время – расслаблению и релаксации.

Полезное пространство над дверным проемом.

Часто это пространство многими игнорируется и просто-напросто остается пустым. Особенно данный пункт станет интересен для людей, у которых в квартире высокие потолки. Это место можно задействовать, устроив в нем декоративные полки для хранения различных бутылочек, скрабов, соли и т.д.

Они сделают интерьер ванной комнаты маленького размера не только привлекательным, но и функциональным.

Для тех же, кто не настолько озабочен использованием множества средств по уходу за телом, полки могут быть применены для хранения бытовых предметов – чистящих средств, туалетной бумаги и прочего.

Душевая кабина – лучшая альтернатива ванне в маленьком помещении.

Душевая кабина станет привлекательной, компактной и красивой заменой стандартной ванны.

Душевая кабина отлично заменит ванну в том случае, когда место действительно ограничено.

Выбирайте кабину, руководствуясь следующими принципами.

она не должна быть громоздкой – для этой цели мы и предпочли ее стандартной ванне.

предпочтительным будет вариант с матовым узором на стекле, что обеспечит приватность; особенно это подойдет под дизайн маленьких ванных комнат, совмещенных с туалетом.

Совет! Если вы все же не желаете отказываться от варианта с ванной, то вместо привычных шторок, оберегающих комнату от брызг, используйте для зрительного увеличения пространства пластиковые или стеклянные перегородки на подобии тех, которые есть в душевой кабине.

Стеклянные шторки к ванне отлично подойдут для визуального расширения комнаты и будут не менее практичны в сравнении с обычными.

Прелести современной сантехники.

Ванная комната должна смотреться живо, богато и просторно. Поэтому если ваша ванная комната маленькая – дизайн нужно украсить новой и современной сантехникой, которая всегда придает цену.

Избавьтесь от старой унылой сантехники с белым налетом, от кранов и ванны с проблесками ржавчины. К примеру, умывальник с гранитной столешницей сможет значительно преобразить комнату, сделав времяпровождение в ней приятным и комфортным.

Лучшие дизайны ванных комнат – те, которые придают помещениям неповторимый блеск и роскошь.

Кафельная плитка: какую предпочесть.

Кафель крупных размеров – ваш выбор. Напольная плитка для ванной должна быть с узором. Чем реже прерываются линии узора или плиточных швов, тем меньше визуально «обрезается» общее расстояние. То же касается и других поверхностей, отделанных плиткой.

Применять мелкий кафель, конечно, никто не запрещает, но в таком случае иллюзия расширения пространства не будет соблюдена, и дизайн маленькой ванной не будет отличаться от обычного.

Потолок – важная составляющая маленькой ванной.

Натяжной потолок в ванной с иллюзией облачного неба придаст комнате дополнительного простора.

Отделка потолка своими руками в маленькой ванной комнате должна быть тщательно продумана, так как потолок играет важную роль в становлении общей картины в помещении.

Устраивать его необходимо следующим образом.

натяжной потолок, пожалуй, выглядит наиболее предпочтительно, что касается расширения пространства; он добавляет помещению дополнительный объем и глубину, а также является очень практичным; если вы выбрали глянцевый натяжной потолок в ванную, дополните его качественным освещением – игра света сделает общую картину незабываемой.

проблему слишком низкого потолка, помимо натяжной конструкции, может помочь разрешить его окраска в белый цвет либо любой подходящий под дизайн ванной комнаты маленького размера светлый оттенок, который сможет гармонировать в целом со всем помещением; такое решение сделает стены визуально более высокими.

рисунок, например облачного неба, на потолке в ванной создать иллюзию бесконечности и придаст успокаивающий эффект, однако воплощение должно быть профессиональным.

Зеркала для отражения света.

Зеркала придадут компактной ванной комнате уюта и уберут ощущение тесноты.

Если в вашей квартире маленькая ванная комната – дизайн помещения должен быть дополнен зеркалами.

Причем для данного случая зеркал много никогда не бывает. Ими можно украсить всю стену, а можно вставить их в декоративные рамки. Если в вашей ванной имеется окно, то хорошей идеей может стать размещение большого зеркала напротив него – отраженный дневной свет придаст комнате естественности.

Декорирование ванной комнаты при помощи иллюминации.

Потолочного освещения бывает недостаточно для органичной освещенности каждого отдельного уголка помещения. Особенно это касается призеркальных зон, возле которых любят проводить время заядлые модницы.

Недостаток освещения может быть преодолен установкой небольших лампочек по периметру зеркала.

К тому же такой подход будет признаком утонченного вкуса и дизайнерского мастерства, о чем можно удостовериться, введя в любом интернет-поисковике запрос «ванная комната дизайн маленькая» и рассмотрев варианты ванных в картинках с подобным решением.

Чтобы сэкономить на потребляемой электроэнергии, следует использовать экономные лампочки.

Подсветка зеркала в ванной, помимо дополнительного освещения, будет выполнять декорирующую функцию.

Свободный пол – залог простора.

Правила оформления пола в маленькой ванной.

Не следует захламлять интерьер и без того небольшой ванной корзиной для одежды на стирку, напольными весами, урной для мусора. Расположите эти вещи в любой другой части квартиры.

Если дверь в ванную открывается во внутрь, делая ремонт – интерьер ванной комнаты предусмотрите со сменой направления открытия. Идеальным решением будет применение раздвижной двери, которая здорово экономит место.

На полу в ванной следует постелить небольшой, но приятный для ног коврик, причем не нужно использовать два или несколько (один, например, стелить возле ванны), одного будет вполне достаточно.

В заключение, следует отметить, что дизайн ванной комнаты маленького размера в панельном доме или любого другого типа может стать просто идеальным, если трепетно отнестись к каждой мелочи в интерьере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий