Гидроизоляция блоков ФБС

Гидроизоляция блоков ФБСГидроизоляция блоков ФБС.

Материалы для работы.

Какие расчеты необходимы.

Горизонтальная гидрозащита.

Вертикальная гидрозащита.

Сегодня для сооружения фундаментов применяются различные материалы, которые отличаются не только по стоимости, но и по своим характеристикам, по условиям эксплуатации. Нельзя забывать про гидроизоляцию, которая будет обеспечивать защиту от грунтовой и осадочной влаги, продлит срок эксплуатации конструкции, обеспечит комфортный микроклимат в доме.

Монтаж блоков ФБС достаточно прост, но требует внимательности и определенных знаний. Поэтому перед началом работ следует внимательно изучить все аспекты монтажа.

Для специальных строительных блоков ФБС гидроизоляция тоже применяется. Она может быть горизонтальной или вертикальной, выполняется с применением различных материалов. Особого опыта для такой работы не требуется, обычно она выполняется для блоков ФБС быстро. Единственное, использование битумных мастик или рулонных материалов может потребовать нагрева. Фундамент в этом случае получается надежно защищенным от влаги и других неблагоприятных воздействий.

Материалы для работы.

Чаще всего для выполнения гидроизоляции применяются специальные мастики на основе битума, но они требуют нагрева. Поэтому работать с ними надо на улице, где можно обеспечить условия безопасности. Даже если будет использовать рубероид, то применять надо для его надежной фиксации мастику.

Чтобы выполнить работы по гидроизоляции, необходимо приготовить следующие материалы.

Схема гидроизоляции ФБС рубероидом.

блоки ФБС, которые специально созданы для сооружения фундаментов.

бетонная смесь и отдельно сухая цементная смесь для железнения.

битумная мастика выбранного типа.

рубероид в рулонах.

отработанное машинное масло.

геотекстиль для дренажной гидроизоляции.

щебень либо гравий.

Инструменты, которые необходимы для работы.

емкость для нагрева битума.

сито для просеивания цемента.

кисти и валики.

газовая горелка.

Вернуться к оглавлению.

Какие расчеты необходимы.

Чтобы гидроизоляция была выполнена максимально эффективно, необходимо произвести предварительные расчеты еще до устройства самого основания. В эти расчеты входит следующее.

выявление, на каком уровне залегают грунтовые воды.

какой уровень вспучивания грунта наблюдается на участке строительства.

какова неоднородность грунта.

какие условия эксплуатации всего строения планируются.

Схема комбинированной гидроизоляции ФБС.

От этих расчетов будет зависеть то, какой именно тип гидроизоляции следует подобрать. Если уровень грунтовых вод составляет от 90 см ниже основания фундамента, то можно обойтись таким типом изоляции, как обмазочная вертикальная. Если он выше, то используется горизонтальная гидроизоляция, подходит оклеечный способ.

Комбинированный метод для гидрозащиты применяется редко, он требует больших финансовых затрат . Но если расчеты показывают, что должен использовать именно он, то экономить не следует. Выполняется эта часть работ только опытными специалистами, самостоятельно их можно провести только в том случае, когда есть соответствующий опыт.

Вернуться к оглавлению.

Горизонтальная гидрозащита.

Монолитный или ленточный фундамент из блоков ФБС можно защищать от влаги при помощи горизонтального метода. Для этого гидроизоляционный материал укладывается на уровне 10 см выше или ниже будущего уровня пола подвала. Места соединения горизонтального основания со стенами должны быть отлично изолированы. Важно, чтобы не происходило затекания воды под основание плит фундамента.

Работа по гидроизоляции пола из блоков ФБС производится таким образом.

Дно котлована засыпается глиной, после чего утрамбовывается.

После поверхность заливается при помощи бетона, который через 10 дней надо тщательно обработать мастикой.

На слой мастики выкладывается рубероид, после чего он снова смазывается мастикой. Второй слой обеспечивает максимальную защиту, рубероид укладывается с соблюдением нахлеста.

Его необходимо залить бетонной смеси, после чего выполнить операцию железнения. Требуется через 2 часа после заливки на бетон насыпать предварительно просеянный цемент, разровнять. Когда этот слой намокает, необходимо выполнять дальнейшие работы, как с обычной бетонной стяжкой.

Чтобы изолировать ленточный фундамент, необходимо на ленту сверху выложить слой мастики на основе битума, после чего настелить рубероид.

Схема горизонтальной гидроизоляции ФБС.

Такое покрытие наносится 2 раза. Те края рубероида, которые будут свисать по сторонам, надо аккуратно завести вниз, после чего придавить материалом для вертикальной гидроизоляции фундамента из блоков ФБС.

Выполнение такой горизонтальной гидроизоляции предполагает, что фундамент дополнительно будет защищен дренажной системой. Когда грунтовые воды слишком высокие, почва отличается недостаточно проницаемостью. Именно для этого проводятся предварительные расчеты, которые и позволяют определить высоту залегания грунтовых вод, тип почвы и другие условия.

Гидроизоляция фундамента из блоков, т. е. внешний дренаж, проводится таким образом.

По периметру конструкции основания выкапывается траншея, она должна располагаться на расстоянии в 70 см от стены.

Глубина траншеи должна быть равна глубине залегания грунтовых вод, ширина ее берется в 40 см.

Необходимо, чтобы траншея залегала под небольшим уклоном, это позволяет обеспечить естественный отвод влаги от фундамента.

На дно укладывается геотекстиль, после этого выполняется гравийная насыпка.

Для обеспечения отвода влаги применяются дренажные трубы, после их укладки траншея засыпается промытым гравием на 20-30 см, прикрывается краями геотекстиля.

Последним шагом идет засыпание грунтом, который был предварительно вынут при копке.

Вернуться к оглавлению.

Вертикальная гидрозащита.

Вертикальная гидроизоляция фундаментных блоков из ФБС от негативных воздействий внешней среды проводится только после того, как выполнены расчеты, а вот материалы могут использоваться различные. Обычно выполняется гидрозащита из обмазочных материалов, т. е. ленточный либо сплошной блочный фундамент покрывается расплавленной битумной смолой. Для этого применяется простая смесь.

Схема вертикальной гидроизоляции ФБС.

30% отработанного машинного масла.

70% строительного битума.

Ингредиенты добавляются в специальную емкость, после чего разогреваются до того момента, как они станут жидкими. На поверхность блоков полученная смесь наносится только в горячем состоянии, пока она жидкая. Требуется 2 слоя, каждый из которых будет подсыхать примерно 10-15 минут.

Толщина каждого такого слоя будет составлять 5 см это оптимальное значение. Для обеспечения длительного срока службы рекомендуется применять битумно-полимерные мастики, которые обладают лучшими характеристиками, хотя стоимость их и выше. Они поставляются в уже готовом виде, нет необходимости смешивать ингредиенты, смесь просто нагревается до необходимой температуры.

Дополнительно для фундаментных блоков можно использовать оклеечную изоляцию, например рубероид. Предварительно поверхность следует обработать мастикой либо битумным праймом. После этого рубероид надо нагреть при помощи газовой горелки, на основание фундамента уложить полосами с нахлестом, чтобы обеспечить максимальное качество защиты. Для стеновых блоков, которые применяются для укладки фундамента, применяется такой же метод. Сам материал необходимо плотно прижимать.

Гидроизоляция для фундамента из блоков ФБС не отличается большой сложностью, обычно для этого используются простые материалы, например битумные мастики. Они легко наносятся на поверхность. Перед тем как начать работы, надо провести расчеты, которые заключаются в определении уровня грунтовых вод и необходимого комплекса работ.

Павел Дмитриевич Прокопенко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий