ГОСТ 13579-78* «Блоки бетонные для стен подвалов

ГОСТ 13579-78* «Блоки бетонные для стен подваловГОСТ 13579-78* «Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия.

1. ТИПЫ ИКОНСТРУКЦИЯ БЛОКОВ.

1.3. Структура условногообозначения (марок) блоков следующая.

Примерусловного обозначения блока типа ФБС, длиной 2380 мм, шириной 400 мм и высотой 580 мм, изтяжелого бетона.

То же, типа ФБВ, длиной 880мм, шириной 400 мм и высотой 580 мм, из легкого бетона.

То же, типа ФБП, длиной 2380мм, шириной 500 мм и высотой 580 мм, из плотного силикатного бетона.

ФБП24.5.6 -СГОСТ 13579-78.

1.4. Марки и характеристикиблоков из тяжелого бетона приведены в табл. 2 ,из легкого бетона — в табл. 3. из плотногосиликатного бетона — в табл. 4.

При соответствующем обосновании допускается применениеблоков из бетонов классов по прочности на сжатие, отличающихся от указанных в табл. 2 — 4 .При этом во всех случаях класс бетона по прочности на сжатие должен приниматьсяне более В15 и не менее.

В3,5 — для блоков изтяжелого и легкого бетонов.

В12,5 — для блоков изплотного силикатного бетона.

Примечание. В условное обозначениеблоков из бетонов классов по прочности на сжатие, отличающихся от указанных в табл. 2 — 4 ,следует вводить соответствующий цифровой индекс перед буквой, характеризующейвид бетона.

1.5. Расположение монтажныхпетель в блоках должно соответствовать указанному на черт. 1 — 3 .Конструкции монтажных петель приведены в приложении.

Допускается устанавливатьмонтажные петли в блоках типа ФБС длиной 1180 и 2380 мм на расстоянии 300 мм отторцов блока и заподлицо с его верхней плоскостью.

1.3 — 1.5. (Измененная редакция, Изм. № 1.

Примечание. Массаблоков, а также марки монтажных петель приведены для блоков из плотногосиликатного бетона средней плотности 2000 кг/м 3.

При применении для подъема и монтажа блоков специальных захватныхустройств допускается, по согласованию изготовителя с потребителем и проектнойорганизацией, изготовление блоков без монтажных петель.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕТРЕБОВАНИЯ.

2.1. Материалы, применяемыедля приготовления бетона, должны обеспечивать выполнение техническихтребований, установленных настоящим стандартом, и соответствовать действующимстандартам или техническим условиям на эти материалы.

2.2. Фактическая прочностьбетона блоков (в проектном возрасте и отпускная) должна соответствоватьтребуемой, назначаемой по ГОСТ 18105 в зависимости от нормируемой прочности бетона, указанной в проектнойдокументации на здание или сооружение, и от показателя фактической однородностипрочности бетона.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

2.3. Морозостойкость иводонепроницаемость бетона должны назначаться в проекте в зависимости от режимаэксплуатации конструкций и климатических условий района строительства согласно СНиП 2.03.01 — для тяжелого бетона илегкого бетонов и СНиП 2.03.02 — дляплотного силикатного бетона.

2.4. Бетон, а такжематериалы для приготовления бетона блоков, предназначенных для применения вусловиях воздействия агрессивной среды, должны удовлетворять требованиям СНиП 2.03.11. а также дополнительнымтребованиям СНиП 2.03.02 для блоковиз плотного силикатного бетона.

2.5. Классы бетона попрочности на сжатие, марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, апри необходимости и требования к бетону и материалам для его приготовления (см.п. 2.4), должны соответствовать проектным, указываемым в заказах наизготовление блоков.

2.6. Поставку блоковпотребителю следует производить после достижения бетоном требуемой отпускнойпрочности (см. п. 2.2.

2.7. Значение нормируемойотпускной прочности бетона блоков (в процентах от класса по прочности насжатие) следует принимать равным.

50 — для тяжелого бетона илегкого бетона класса В12,5 и выше.

70 — для тяжелого бетонакласса В10 и ниже.

80 — для легкого бетонакласса В10 и ниже.

100 — для плотногосиликатного бетона.

При поставке блоков вхолодный период года допускается повышать нормируемую отпускную прочностьбетона, но не более значений (в процентах от класса по прочности на сжатие.

70 — для бетона класса В12,5и выше.

90 — для бетона класса В10 иниже.

Значение нормируемойотпускной прочности бетона следует принимать по проектной документации наконкретное здание или сооружение в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.0.

Поставку блоков с отпускнойпрочностью бетона ниже прочности, соответствующей его классу по прочности насжатие, производят при условии, если изготовитель гарантирует достижениебетоном блоков требуемой прочности в проектном возрасте, определяемой порезультатам испытания контрольных образцов, изготовленных из бетонной смесирабочего состава и хранившихся в условиях согласно ГОСТ 18105.

2.5 — 2.7. (Измененная редакция, Изм. № 1.

2.8. При отпуске блоковпотребителю влажность легкого бетона не должна быть более 12.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

2.9. Монтажные петли блоковследует изготовляться из стержневой горячекатаной арматуры гладкой класса А-Iмарок ВСт3пс2 и ВСт3сп2 или периодического профиля Аc-II, марки 10ГТ по ГОСТ 5781.

Арматуру из стали маркиВСт3пс2 не допускается применять для монтажных петель, предназначенных дляподъема и монтажа блоков при температуре ниже минус 40° С.

2.10. Отклонения проектныхразмеров блоков не должны превышать, мм.

по ширине и высоте 8.

по размерам вырезов 5.

2.11. Отклонение отпрямолинейности профиля поверхностей блока не должно превышать 3 мм на всейдлине и ширине блока.

2.12. Устанавливаютсяследующие категории бетонной поверхности блоков.

А3 — лицевой,предназначенной под окраску.

А5 — лицевой,предназначенной под отделку керамическими плитками, укладываемыми по слоюраствора.

А6 — лицевой, неотделываемой.

А7 — нелицевой, не видимой вусловиях эксплуатации.

Требования к качествуповерхностей блоков — по ГОСТ 13015.0.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

2.13. (Исключен, Изм. № 1.

2.14. В бетоне блоков, принимаемыхсогласно разд. 3, не допускаются трещины, за исключением местных поверхностныхусадочных, ширина которых не должна превышать 0,1 мм в блоках из тяжелого иплотного силикатного бетонов и 0,2 мм — в блоках из легкого бетона.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

2.15. Монтажные петли должныбыть очищены от наплавов бетона.

3.1. Приемку блоков следуетпроизводить партиями в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.1 и настоящего стандарта.

3.2. Приемку блоков поморозостойкости и водонепроницаемости бетона, отпускной влажности легкогобетона, а также по водопоглощению бетона блоков, предназначенных дляэксплуатации в среде с агрессивной степенью воздействия, следует производить порезультатам периодических испытаний.

3.3. Испытания бетона наводонепроницаемость и водопоглощение блоков, к которым предъявляют этитребования, следует проводить не реже одного раза в 3 мес.

3.4. Отпускную влажностьлегкого бетона следует контролировать не реже одного раза в месяц порезультатам испытания проб, отобранных из трех готовых блоков.

Оценку фактической отпускнойвлажности следует проводить по результатам проверки каждого контролируемогоблока по среднему значению влажности отобранных из него проб.

3.5. Приемку блоков попоказателям прочности бетона (классу бетона по прочности на сжатие и отпускнойпрочности), соответствия монтажных петель требованиям настоящего стандарта,точности геометрических параметров, ширины раскрытия технологических трещин икатегории бетонной поверхности блоков следует производить по результатамприемо-сдаточных испытаний.

3.6. Приемку блоков попоказателям точности геометрических параметров, категории бетонной поверхностии ширины раскрытия технологических трещин следует осуществлять по результатамвыборочного контроля.

3.7. Приемку блоков поналичию монтажных петель, правильности нанесения маркировочных надписей изнаков следует производить путем сплошного контроля с отбраковкой блоков,имеющих дефекты по указанным показателям.

Разд. 3. (Измененная редакция, Изм. № 1.

4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯИ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Прочность бетона насжатие следует определять по ГОСТ 10180 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава и хранившихсяв условиях, установленных ГОСТ 18105.

При испытании блоковнеразрушающими методами фактическую отпускную прочность бетона на сжатиеследует определять ультразвуковым методом по ГОСТ 17624 или приборами механического действия по ГОСТ 22690. а также другими методами,предусмотренными стандартами на методы испытания бетона.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

4.2. (Исключен, Изм. № 1.

4.3. Марку бетона поморозостойкости следует определять по ГОСТ10060.

4.4. Водонепроницаемостьбетона блоков следует определять по ГОСТ12730.0 и ГОСТ 12730.5 на серииобразцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

4.4.1. (Исключен, Изм. № 1.

4.5. Водопоглощение бетона блоков,предназначенных для применения в условиях воздействия агрессивной среды,следует определять в соответствии с требованиями ГОСТ 12730.0 и ГОСТ12730.3 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочегосостава.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

4.6. (Исключен, Изм. № 1.

4.7. Влажность легкогобетона следует определять по ГОСТ12730.0 и ГОСТ 12730.2 испытанием проб, отобранных из готовых блоков.

От каждого блока следуетотобрать не менее двух проб.

Допускается определятьвлажность бетона блоков диэлькометрическим методом по ГОСТ 21718.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

4.8. Размеры и отклонения отпрямолинейности блоков, положение монтажных петель, ширину раскрытиятехнологических трещин, размеры раковин, наплывов и околов бетона блоковследует проверять методами, установленными ГОСТ 26433.0 и ГОСТ26433.1.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

5. МАРКИРОВКА,ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ.

Маркировочные надписи изнаки следует наносить на боковую поверхность блока.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

5.2. Блоки следует хранить вштабелях рассортированными по маркам и партиям и уложенными вплотную друг кдругу.

Высота штабеля из блоковдолжна быть не более 2,5 м.

5.3. При хранении итранспортировании каждый блок следует укладывать на прокладки, расположенные повертикали одна над другой между рядами блоков.

Подкладки под нижний рядблоков следует укладывать по плотному, тщательно выровненному основанию.

5.4. Толщина прокладокдолжна быть не менее 30 мм.

5.5. При транспортированииблоки должны быть надежно закреплены от смещения.

Высота штабеля притранспортировании устанавливается в зависимости от грузоподъемноститранспортных средств и допускаемых габаритов погрузки.

5.6. Погрузку,транспортирование, разгрузку и хранение блоков следует производить ссоблюдением мер, исключающих возможность их повреждения.

5.7. Требования к документуо качестве блоков, поставляемых потребителю, — по ГОСТ 13015.3.

Дополнительно в документе окачестве блоков должны быть приведены марки бетона по морозостойкости иводонепроницаемости, а также водопоглощение бетона (если эти показателиоговорены в заказе на изготовление блоков.

(Измененная редакция, Изм. № 1.

6. ГАРАНТИИИЗГОТОВИТЕЛЯ.

6.1. Изготовитель долженгарантировать соответствие поставляемых блоков требованиям настоящего стандартапри соблюдении потребителем правил транспортирования, условий применения и храненияблоков, установленных стандартом.

Спецификация и выборкастали на одну монтажную петлю.

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственнымкомитетом по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР(Госкомархитектуры.

А.А. Шеренцис . канд. техн. наук(руководитель темы); В.Ф. Москвин ; Л.Г. Пащевская ; С.А. Каган . канд. техн. наук; В.И.Деньщиков.

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПостановлениемГосударственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от30.12.77 № 234.

3. ВЗАМЕН ГОСТ 13579-68.

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ.

Обозначение НТД, на который дана ссылка.

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ (июнь 1990 г.) с Изменениями № 1,утвержденными в ноябре 1985 г. (ИУС 3-86), и поправками.

Популярный форум по вопросам охраны труда, пожарной и промышленной безопасности.

Задай вопрос — получи ответ; Сам дай консультацию — поможешь другому.

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов сайта возможно только в строгом соответствии с установленными Правилами. Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только на основании договоров, заключенных в письменной форме. Использование Пользователем сервисов сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением.

Жалоба модератору.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий