Как правильно уложить фундаментные блоки: контролируем работу подрядчика

Фундамент – основа любого здания. Он должен быть прочным и надежным, выдерживать нужный вес, и уложенным по всем правилам, ведь от этого зависит безопасность жильцов будущего дома. Фундаментные блоки должны быть наивысшего качества, чтобы обеспечить прочность всей будущей конструкции.

Весьма популярны блоки сплошного сечения (ФБС), из бетона марки М-100, армированные железом, а также ленточные, пустотные, с вырезами. Выбор осуществляется на этапе планировки, с учетом характеристик дома, который будет строиться.

Конечно, качество этих железобетонных изделий – залог надежности фундамента, но не менее важным является и правильная укладка. Если подрядчик безответственно относится к своей работе, и не контролирует качество, то вся постройка под угрозой. Поэтому необходимо знать, каким образом фундаментные блоки должны быть правильно установлены, чтобы избежать проблем.

Как правильно уложить фундаментные блоки: контролируем работу подрядчика

Этапы укладки

Возведение фундамента происходит в несколько этапов. Строители должны хорошо знать, что за чем идет, и не пропускать ни единой детали, иначе конструкция окажется ненадежной.

Монтаж фундамента осуществляется в таком порядке:

  • подготовка – разметка территории;
  • обустройство котлована;
  • подготовка подушки;
  • монтаж непосредственно фундамента из блоков;
  • обработка блоков.

Разметка территории выполняется согласно плану, тщательно высчитывается. Вырытый котлован должен быть достаточно глубоким, чтобы оказаться ниже уровня замерзания земли, а также несколько шире будущего фундамента. В качестве подушки используется песок и щебень. Они должны быть уложены слоями не менее чем 20 см, хорошо утрамбованы и залиты водой. Между слоями необходимо выстилать специальную геоткань.

Как правильно уложить фундаментные блоки: контролируем работу подрядчика

 

Дальше наступает самый ответственный этап – укладка блоков. Начинают их монтировать с углов, используя способ кирпичной кладки. Скрепляются они бетонным раствором, в который добавляют вещества, обеспечивающие хорошую гидроизоляцию. Поскольку блоки очень тяжелые, их укладывают с помощью крана, и выравнивают, пустоты не допускаются. Поверхности должны быть ровными, ни один блок не должен выбиваться из общего ряда даже на несколько сантиметров. После завершения укладки их обрабатывают специальным составом.

На последний слой блоков выстилается рубероид, а затем расстояние между фундаментом и землей засыпается песком.

Возможные погрешности можно обнаружить при тщательном осмотре, и если они имеются – нужно сразу же их устранить, а лучше – не допускать, ответственно контролируя каждый этап работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий