Как правильно рассчитать количество сэндвич-панелей

Перед началом строительных работ необходимо правильно рассчитать нужное количество сэндвич-панелей, чтобы в процессе не столкнуться их недостачей или не нести лишние расходы на остатки. В последнем случае вас ждут финансовые издержки, а в первом, помимо сюрприза, что нужны еще средства на недостающие материалы, можно столкнуться с задержками по времени.

Например, если у производителя нет в наличии нужной партии, и она будет изготавливаться под заказ, строительные работы будут остановлены на срок до двух недель. А с учетом того, что в среднем на возведение сооружения из сэндвич-панелей уходит два месяца, это четверть времени. Чтобы с вами этого не случилось, мы расскажем, как правильно рассчитать их нужное количество.

Рассчитываем количество правильно

Чтобы правильно посчитать нужное количество сэндвич-панелей, учитывают следующие факторы:

  1. Длина, ширина и высота здания.
  2. Ширина пролета — она должна быть кратной размеру панели, в противном случае их нужно будет резать, увеличится количество отходов, а, значит, и расходов, в том числе на дополнительную фурнитуру.
  3. Толщина стен, крыши.
  4. Площадь проемов и остекления.

Примерно посчитать количество нужного материала можно по площади стен и кровли. Для более точных расчетов нужно учитывать склон кровли. По стыкам, узлам крепления рассчитывают число погонных метров необходимых доборных элементов.

Расчет стен

Нужное количество стеновых панелей можно посчитать по габаритам здания и расстоянию между колоннами (прогонами). Нужно учитывать и способ монтажа: вертикальный или горизонтальный.

Примеры расчетов: стена, высотой 3 м, длиной 6 м. Горизонтальный монтаж: 3 шт. по 6 м, вертикальный — 6 шт. по 3 м.

Важно! В углах нужно учитывать толщину панелей, длина должна быть больше на эту толщину.

Расчет кровли

Расчёт нужного количества кровельных сэндвич-панелей рассчитывают по площади будущей кровли плюс учитывают ее скат. Его длину считают по формуле: c=√a2+b2», где «a» — высота ската, «b» — расстояние от большей высоты ската к меньшей, чаще всего это ширина здания с односкатной кровлей, либо половина ширины двускатной). После этого к длине ската следует прибавить длину свеса кровли, он составляет 20-25 см для одной стороны. При поперечном перехлёсте панелей нужно принимать в учет длину обрезки для стыков (20-30 см).

Также рекомендуется всегда покупать материалы с небольшим запасом, на случай непредвиденных происшествий при монтаже

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий