Портативные солнечные электростанции: как это работает

Уже почти ни у кого не вызывает удивления словосочетание “солнечная батарея”. В современном мире этот способ получения электроэнергии является одним из самых безопасных и выгодных, поэтому все чаще можно увидеть, как кто-то устанавливает солнечные панели для дома. Такой генератор тока будет служить больше 20 лет, а солнце и вовсе светит вечно. К тому же, оплачивается только оборудование один раз, а солнечный свет бесплатен.

Однако панели нашли применение не только на крышах и стенах домов и на специальных фермах по производству электроэнергии, они давно перестали быть стационарными и помогут решить проблему внезапно разрядившегося телефона вдали от розетки.

Как работает солнечная панель

В основе панели лежат фотоэлементы из кремния, на которые солнечный свет попадает и преобразуется в энергию. Ток собирается в аккумуляторах, а затем уже может питать устройства в доме. Устройство может быть не только статичным, но и переносным, именно о последних и идет речь.

Что такое портативная электростанция

Внешне она представляет из себя несгибаемую панель черного цвета, либо полотно, которое можно сворачивать. Такой цвет устройство имеет благодаря кремнию. Модели подороже имеют в комплекте аккумуляторы для накопления электроэнергии, а те, что подешевле, сразу заряжают гаджет и перестают работать, если солнце скрылось за тучами.

Сгибаемые панели обычно используются во время походов и путешествий, поскольку их можно легко сложить в рюкзак, а затем развернуть и подключить. Статичные панели используют на дачах, домах охотников и лесников, которые находятся далеко от линий электропередач.

Недостатки

Цена солнечной панели, которую можно переносить с собой, зачастую достаточно высока, поскольку технологический процесс создания такой батареи довольно сложен, а также из-за использования кремния.

Также играет роль недолговечность — такая панель сможет проработать не 25 лет, как большие стационарные, которые устанавливают на крыши домов, а максимум лет 5. Да и мощность их не особо велика, хотя ее вполне будет достаточно для ноутбука, музыкального центра или четырех лампочек по 60 Ватт

Преимущества

Главные преимущества — это портативность и способность не зависеть от линий электропередач, а также абсолютная экологичность, что является несомненным плюсом на сегодняшний день.

Магазин солнечных панелей для частного дома

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий