Искусственное освещение


Производственное освещение

Освещение — тот фактор, который сопровождает человека повсюду. Продумать систему освещения — это значит организовать пространство, где можно продуктивно поработать и хорошо отдохнуть. Закупив сразу взрывозащищенные светодиодные светильники оптом, можно позаботиться не только о комфортном освещении, но и о безопасности в помещении.

На производстве, в больших рабочих помещениях используется особенный тип освещения — производственное. Основной его функцией есть создание наиболее оптимального светового режима, который бы соответствовал характеру выполняемой работы. В таких условиях лучше всего использовать светодиодные светильники для освещения производственных помещений. Они исполняют сразу несколько функций. Во-первых, трудовая деятельность при таком освещении становится комфортной и безопасной. Во-вторых, такой световой режим позитивно влияет на психику людей, служит хорошим дополнением для создания активной деятельной атмосферы в целом. Как говорится, хорошее освещение в глаза не бросается.

 Освещение жилища

Если мы говорим об освещении дома, то оно имеет более широкий спектр функций, нежели производственное. Безопасность и комфорт стоит дополнить еще эстетическими соображениями.

Существует несколько типов освещения:

  • Общее освещение. Это базовое освещение жилища в целом. Оно, как правило, рассеянное и позволяет безопасно передвигаться в комнатах, видеть предметы. Его обеспечивают, в основном, люстры.

  • Рабочее освещение. Освещается определенная область в комнате. Это место для исполнения определенного типа работы (вязание, вышивка, чтение, рисование). Для этой цели обычно используются специальные светильники. 

  • Акцентное освещение. Это освещение еще называют подсветкой, используют для привлечения внимания к деталям интерьера. С помощью его можно выделить отдельную область или предмет в комнате.

  • Декоративное освещение. Здесь уже играет роль не столько качество освещения и сила света, сколько форма и вид самого осветительного прибора. Проще говоря, в декоративном освещении светильники и бра сами служат гармоничным дополнением в общий стиль жилища, неотъемлемым предметом интерьера.

Для того, чтобы качественно организовать освещение помещения, нужно продумать все детали. Стоит обратить внимание в первую очередь на предназначение самого пространства, и уже отталкиваясь от этого, подбирать систему освещения. Но главное, чтобы свет выглядел естественно, не был слишком ярким и навязчивым. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий