Палубная доска: виды, применение

Такой напольный материал, как палубная доска, получил свое название благодаря тому, что в большинстве случаев используется на открытых участках. Она прекрасно выдерживает большие нагрузки, идеален для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Подходит для использования в сложных климатических условиях, к примеру, в зонах, которые подвержены постоянным резким перепадам температур. Палубная доска нашла свое применение при возведении палуб, причалов, пирсов, благоустройстве настилов на открытых участках местности. Также ее широко используют для возведения:

Палубная доска: виды, применение

  • открытых террас, беседок, веранд;
  • прибрежных ресторанов, кафе;
  • танцевальных площадок;
  • зон около бассейна, благоустройстве сада.

Палубные доски из древесно-полимерного композита следует использовать для строительства объектов, где ожидается высокая проходимость. Если планируется возведение небольшой площадки на участке загородного дома, крыльца, террасы для личного использования, тогда можно выбрать не палубную доску, а более дешевые и доступные доски из древесно-полимерного композита, которые также обладают высокими показателями долговечности и надежности.

Шовная и бесшовная укладка палубной доски

Террасные доски из древесно-полимерного композита можно укладывать со швом и без. Второй вариант подходит в том случае если необходимо не допустить попадания воды на пол. Однако в таком случае должна быть обеспечена хорошая вентиляция воздуха. Если вентиляции воздуха не будет, то это приведет к порче покрытия, оно деформируется со временем и наверняка под ним появится грибок и плесень. Бесшовная укладка возможна за счет того, что у досок есть гребни и пазы. Бесшовный идеальный вариант монтажа при возведении настила около бассейнов и зон отдыха, так как исключается прорастание травы в шов, что сохраняет эстетичность внешнего вида конструкции на протяжении многих лет.

Преимущества палубной доски

Преимущества палубной доски из древесно-полимерного композита можно перечислять долго. Именно благодаря им данный материал и получил широкую популярность и пользуется таким спросом:

Палубная доска: виды, применение

  • Прочность. Изделие способно выдерживать большие нагрузки, поэтому идеально подходит для мест с высокой проходимостью.
  • Внешний вид. Материал имитирует настоящее дерево. Порой очень трудно сразу определить, что перед вами – древесно-полимерный композит или дерево. Доски имитируют дорогие древесные породы не только по внешнему цвету, но и по фактуре.
  • Долговечность. Благодаря наличию полимеров в составе древесно-полимерного композита, он гораздо прочнее дерева. Не гниет, не подвергается атакам насекомых. Он устойчив к воздействию ультрафиолета. Прекрасно переносит любые погодные условия – сильную жару, морозы, дожди.
  • Простота в уходе. В отличие от дерева, за ДПК не нужен специальный уход. Его не нужно красить, обрабатывать защитными пропитками. Затраты на эксплуатацию сведены к нулю. Для того чтобы убрать грязь и пыль с настила, достаточно промыть его водой, а при очень сильных загрязнениях можно использовать обыкновенный мыльный раствор. Благодаря отсутствию швов за доской легко ухаживать.
  • Простой и недорогой монтаж. В монтаже досок из ДПК нет ничего сложного, с этим легко можно справиться даже при отсутствии специальных навыков. Иногда при покупке материалов монтаж идет в подарок или на него распространяется скидка, что дает возможность хорошенько сэкономить.
  • Безопасность. Верхнее рифленое покрытие дает антискользящий эффект. Поэтому подобный материал широко используется при возведении площадок около бассейнов, пляжей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий