Анкерные болты для фундамента. Виды и установка

Часто при возведении фундаментов различных типов в них монтируют анкерные (фундаментные) болты. Сначала разберемся с названиями, английское слово «ancher», от которого и произошло название «анкер», означает «якорь, железная связь». Его основное назначение – обеспечение жесткого неразъемного соединения основания (к примеру, фундамента здания) и основной конструкции (стены здания). Купить такой крепеж оптом в Санкт-Петербурге можно, к примеру, в комнании «ГлавКреп».

Общая информация об анкерных болтах для фундамента

Фундаментный болт – это металлический прут, один конец которого имеет разветвленную и изогнутую форму, на втором конце – резьба. Первый конец, благодаря его замысловатой форме, позволяет надежно закрепить его в фундаменте. Необходимо помнить, что анкерные болты имеют место быть только в конструкциях из прочных и жестких материалов: бетон, кирпич, камень.

 

Анкерные болты для фундамента. Виды и установка

Температура, позволяющая без проблем применять рамные и клиновые анкерные болты для фундамента, колеблется от + 50 0С до – 50 0С. Применение болтов в других температурных границах требует дополнительных расчетов. При выборе типов анкеров обращают внимание на следующие факторы: тип основания (фундамента), габариты конструкции, специфика применения и устройства анкеров.

Монтаж анкерных болтов

Самым благоприятным моментом для установки анкерных болтов является время, когда бетон еще не застыл, то есть практически сразу после его заливки.

При планировании будущего месторасположения анкерных болтов необходимо учесть будущий план возводимого строения, а именно расположение дверных проемов, где не следует предусматривать установку анкерных болтов. Располагать их необходимо строго по центру фундамента. Не стоит также переусердствовать с заглублением анкеров – длина выступающей части должна быть около 6-ти сантиметров, а промежуток между ними должен составлять 40 сантиметров.

Еще одни немаловажный момент – строгая вертикальность установленных болтов, отрегулировать которую можно при помощи уровня. Чтобы избежать наклона болта во время застывания фундамента, следует предусмотреть фиксацию анкера к опалубке. Во избежание проблем, связанных с очисткой резьбы от застывшего бетона, резьбу анкера лучше предварительно обернуть защитной пленкой.

 

Анкерные болты для фундамента. Виды и установка

В случае монтажа анкерных болтов в готовый застывший фундамент необходимо применять сверление отверстий с учетом необходимых диаметров.

Иногда монтаж анкерных болтов производят до заливки фундамента. В этом случае анкера крепят к арматуре решетки, после чего происходит заливка бетона.

Зная виды анкерных болтов, советы по монтированию их в фундамент, позволяет без труда проделать процедуру их монтажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий