Установка столешницы своими руками

Многие люди после проведения ремонтных работ не могут в полной мере насладиться всеми достоинствами новенькой кухни, поскольку для завершающего штриха необходимо произвести монтаж всей необходимой мебели и комплектующих, которые сделают помещение не только функциональным и практичным, но и внешне привлекательным. И чтобы все прошло быстро и качественно, уделим внимание установке столешницы.

Установка столешницы своими руками

На сегодняшний день монтаж столешницы своими руками является довольно простым мероприятием, но несмотря на это, данной работе нужно уделить достаточно времени и сил. Дело в том, что именно столешница является главным мебельным предметом любой кухни. От правильной установки зависит эксплуатационный срок и другие характеристики изделия. Всевозможные механические повреждения, перекошенные места и дефекты в виде выдающихся стыков – это самые распространенные последствия неправильной установки, которые приводят к быстрому изнашиванию столешницы и потере ее функциональных характеристик. Помимо этого, нужно понимать, что перекошенная рабочая поверхность не просто доставит дискомфорт во время эксплуатации, но и будет портить общий вид всего помещения, независимо от стоимости и элегантности используемой отделки и мебели.

Самостоятельный монтаж

Если вы приняли решение выполнить работу по установке столешницы своими руками, то начинать этот процесс нужно с размеров. Для начала убедитесь, что размеры изделия полностью соответствуют мебели, на которую оно будет устанавливаться. В случае выявления несоответствия, потребуется сделать спилы. При этом сразу же после спила края столешницы и оголения внутреннего слоя ДСП, этот срез потребуется сразу же обработать герметизирующим составом, препятствующим проникновению влаги и разрушению структуры изделия.

Установка столешницы своими руками

После подгонки размеров можно приступать к непосредственной установке, в ходе которой нужно учитывать стороны, где будут расположены сделанные спилы. Если они располагаются с внешней стороны, то обработать край нужно специальной торцевой лентой. При условии использования качественных инструментов и материалов, установка столешницы пройдет быстро. При этом важно соблюдать технику безопасности и пользоваться советами опытных монтажников и сборщиков мебели, которые имеют навыки и знания в этой сфере. Если же вы сомневаетесь в своих силах и возможностях, то работу по установке можно доверить профессионалам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий