Технология установки памятника на могилу из гранита

Многие люди устанавливают на местах захоронений родственников монументы из гранита. Такие обелиски имеют ряд достоинств. Они отличаются высокой прочностью, простотой ухода, замечательным внешним видом и долговечностью. Заказать памятники из гранита Москва можно в специализированных мастерских. Многих людей интересует вопрос – как происходит установка памятника. Надо отметить, что это довольно сложный процесс. Некачественный монтаж может привести к перекосу монумента.

 

Технология установки памятника на могилу из гранита

Этапы

Установка надгробия из гранита включает в себя:

  • очистку территории;
  • заливку фундамента;
  • монтаж конструкции;
  • облицовку.

С могилы убираются цветник, крест и бордюры (если таковые имеются). Холм разравнивается в уровень с землей. Осуществляется выемка грунта на глубину около десяти сантиметров. Дно ямы засыпается щебнем и песком. Вдоль и поперек могилы укладывается арматура. Устанавливаются два вертикальных прутка. Далее заливается бетонный раствор. Для его приготовления рекомендуется использовать цемент М400 или М500. Дальнейшие работы можно выполнять через несколько дней, когда фундамент полностью высохнет.

 

Технология установки памятника на могилу из гранита

На вертикальные прутки наносится клей для плитки или цементный раствор, после чего на них надевают подставку и стелу памятника. Обязательно контролируются вертикальный и горизонтальный уровни. Излишки смеси сразу убираются шпателем. Далее приступают к монтажу цветника. Его элементы фиксируются к фундаменту с помощью цементного раствора. Вокруг памятника из гранита можно выложить тротуарную плитку. Для ее сцепления с фундаментом лучше использовать специальный клей. По периметру места захоронения устанавливаются бордюры.

Нужно понимать, что памятник из гранита отличается большим весом. поэтому самостоятельно выполнить его установку довольно сложно. Сейчас установка памятника на могилу цена которой находится на доступном уровне, предлагается многими специалистами соответствующего профиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий