Готовимся к возведению дома

Строительство – одна из важнейших сфер деятельности человечества. В нынешнее время его активность продолжает расти в любой точке планеты, не зависимо от масштабности и вложений. Особенно часто в последнее время стали возводить дома, как частные, так и многоквартирные.

Готовимся к возведению дома

Проект и его экспертиза

Возведение домов – невероятно трудоемкий, тяжелый и ответственный процесс. Еще до начала физических работ проектировщики несколько месяцев создают подходящий проект. В этом процессе задействованы десятки специалистов разных сфер строительства, начиная от сантехников и заканчивая электриками. Именно от проекта будет зависеть надежность, безопасность, функциональность и экономичность будущего сооружения. Не допустить хотя бы незначительную ошибку при разработке документация практически невозможно. Именно поэтому у заказчика есть возможность оценить свой проект с помощью экспертизы проектно-сметной документации. Благодаря ей заказчик может сэкономить средства и удостоверится в надежности конечного результата. Оценочная комиссия состоит не только с людей строительных специальностей, но и экономисты и юристы. Именно эти люди и проверят правильность расчетов, проконтролируют достоверность сметы, выявят все возможные ошибки и недочеты, убедятся, что проект соответствует всем строительным нормам и правилам.

Разрешение на строительство

Самовольная постройка дома представляет собой административное нарушение и предполагает административное наказание в виде штрафа. Ко всему прочему, человек, возводящий здание, не имеет на него никаких прав, кроме тех случаев, когда человек получает их через суд. Если же постройка несет угрозу жизни и здоровью человека или нарушает права и интересы других людей, то такое сооружение подлежит сносу за счет нарушителя. Всех этих проблем можно избежать, получив разрешение на строительство. Для этого необходимо собрать следующие документы: заявление, документы, которые подтверждают право на использование участка и утвержденную проектную документацию. Разрешение делают в двух экземплярах, при этом один из них оставляют в архиве органа местного самоуправления. Полученное разрешение остается действительным на протяжении трех лет. За этот период непременно нужно начать работы, иначе его придется продлевать.

Готовимся к возведению дома

Выводы

Итак, перед возведением любого объекта необходимо провести огромную кропотливую работу, без которой невозможно начинать даже обустройство фундамента. При всем этом стоит помнить, что главное – всегда соблюдать стандарты, нормы, правила и законы. Которые гласят, что любое здание должно соответствовать определенным требованиям. Если Вы хотите построить уникальное строение и не уверены, что оно соответствует всем требованиям безопасности, то можете заказать разработку специальных технических условий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий