Что нужно знать при выборе люстры

Люстра по-прежнему является основным осветительным прибором в доме. При выборе такого осветительного прибора стоит учесть ряд факторов. Это позволит купить люстру, которая максимально эффективно осветит помещение и оптимально впишется в его интерьер. Освещение значительно влияет на самочувствие и работоспособность людей, которые будут находиться в помещении. Именно поэтому к выбору осветительного прибора нужно подойти очень внимательно.

Что нужно знать при выборе люстры

Тип ламп

Если установить в помещении люстру с недостаточной мощностью, то это может негативно сказать на зрении человека. Что касается приборов с высокой мощностью, то они могут стать причиной головных боль и переутомления. Мощность осветительного прибора во многом зависит от типа ламп, которые в нем используются.

Самым распространенным вариантом являются обычные лампы накалывания. Такие лампы излучают нерезкий и теплый свет, который легко воспринимается зрением. К сожалению, такие лампы имеют некоторые недостатки. Так, потребляя много энергии, они обладают низкой продуктивностью. Также в процессе работы такие изделии сильно нагреваются, что может привести к деформации элементов самой люстры. В результате этого осветительный прибор может потерять свой первозданный вид.

В современных моделях люстр зачастую используют люминесцентные лампы, которые обладают многими достоинствами. Потребляя такую же мощность, что и лампы накалывания, они излучают значительно больше света. Конечно, многих смущает высокая стоимость таких ламп. Но, это компенсируется тем, что люминесцентные лампы имеют довольно длительный срок эксплуатации.

Что нужно знать при выборе люстры

Способ крепления и расположения плафона

Также все люстры классифицируются по способу крепления. Здесь выделяют классические и потолочные модели. Классические люстры монтируются с помощью подвеса. Что касается потолочных моделей, то они монтируются практически встык с потолком. Зачастую потолочная люстра используется в помещениях с небольшой площадью и низкими потолками. Первый же тип идеально подойдет для просторных комнат.

Немаловажным критерием отбора является и расположение плафона в люстре. Особого внимания стоит уделить моделям, в которых световой поток будет проходить через плафон. Здесь имеет значение его цветовое оформление, что будет влиять не только на освещение, но и атмосферу в помещении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий