На что нужно обратить внимание при выборе биметаллических радиаторов

 

Выбирая отопительную систему для частного дома или городской квартиры, нужно обратить внимание на ряд факторов. Если вы хотите купить биметаллические радиаторы, то нужно предварительно рассчитать необходимое количество секций. Для этого применяется определенная формула:

N (количество секций) = P (площадь помещения) х100/теплоотдача одной секции.

На что нужно обратить внимание при выборе биметаллических радиаторов

Покупая отопительное оборудование, обратите внимание на особенности конструкции. Нужно учесть толщину внутренних патрубков из стали и алюминиевый сплав, который используется для изготовления батареи. Также изучите технические характеристики радиатора, особенно на такой показатель как рабочее давление. Для централизованных систем отопления в многоэтажных домах лучше подойдут биметаллические радиаторы, которые способны выдерживать высокое давление и гидравлические удары.

Дизайн батарей выглядит достаточно привлекательно, но особенных различий между разными моделями практически нет. Что касается стоимости, то нужно понимать, что более качественные отопительные приборы всегда будут стоить дороже. Впрочем, сейчас российские производители изготавливают модели по доступным ценам.

На что нужно обратить внимание при выборе биметаллических радиаторов

Любые радиаторы биметаллические можно оценить по пяти основным характеристикам:

  • Мощность (теплоотдача) — единица измерения Ватт. Чем она больше, тем эффективнее батарея;
  • Рабочее давление — может варьироваться в диапазоне от 16 от 35 атмосфер. Для индивидуальных отопительных систем подходят батареи с низким уровнем давления, для централизованных систем отопления выбирайте модели с высоким давлением;
  • Высота радиаторов — межосевое расстояние может составлять 20, 30, 35, 50 или 80 см. Чаще всего встречаются модели с межосевым расстоянием в 500 мм.
  • Размеры — ширина и высота секции;
  • Масса одной секции радиатора.

На что нужно обратить внимание при выборе биметаллических радиаторов

Напоследок, поговорим о монтаже биметаллических батарей. Особенных отличий от других радиаторов здесь нет. Правда, можно отметить,  что такие обогревательные приборы очень легко установить, так как они мало весят. В остальной процедура монтажа остается стандартной. Вам потребуются кран Маевского, регулирующие и отсекающие краны, а также футорные гайки.

Как вы видите, выбрать биметаллический радиатор для дома или квартиры не так уж сложно. Кроме того, при необходимости вы всегда можете получить необходимую информацию, обратившись к продавцам-консультантам в магазине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий